Трогательные поздравления с днем рождения бабушке от внучки

Поздравления бабушке с днем рождения от любимой внучки – очень важная семейная традиция, формирующая у ребенка моральные ценности, приоритеты и дающая малышке представление о преемственности поколений.

А для бабушки такое поздравление – самое важное и дорогое событие из всего, что только может случиться в такой праздник. И совершенно неважно, сколько внучке лет, ведь она всегда – любимая малышка. Но если взрослый человек справится с поздравлением своей бабушки самостоятельно, то детям следует помогать.

Как подготовиться к поздравлению?

Несмотря на то что сейчас несложно купить соответствующую поводу открытку, дать ее ребенку и научить, что нужно сказать, поступать так не следует. Готовые открытки – удел взрослых людей. В каждое поздравление должны быть вложены усилия, ребенок, который ничего не сделал, когда вырастет, может и вовсе не вспомнить про бабушкин праздник без напоминания. И уж тем более при таком отношении не закладываются в голову малышки представления о семейных традициях и не формируется уважительное отношение к старшему поколению.

бабушка - лучший друг

Поздравления с днем рождения бабушке от внучки нужно готовить самостоятельно – выбирать и разучивать с малышкой стихи, рисовать открытку, мастерить подарок. Можно даже устроить небольшой спектакль.

Готовиться к празднику следует заранее, спешка в таком деле недопустима. Ребенок должен чувствовать важность предстоящего события и своего в нем участия.

Чего родителям делать нельзя?

Единственное, чего нужно избегать при самостоятельной подготовке поздравлений, так это навязывания собственной воли малышке. Это ее, детское поздравление, а не выполнение родительских указаний.

Для бабушки внучка всегда малышка

На практике это выглядит так:

  • мама говорит: "Рисуй открытку с цветочком и напиши «Любимой бабуле»";
  • ребенок начинает выполнять;
  • за этим следует: «Как ты неаккуратно, почему цветок на кляксу похож, где ты видела зеленые лепестки, нужно переделать», после чего объясняется, как и что разместить на листе;
  • малышка делает;
  • родительницу снова не устраивают какие-то моменты.

Так продолжается до тех пор, пока ребенок не выполняет точно так, как говорит ему мать, или же вместо малышки не берется за кисть взрослый человек.

При определении всего, что и как будет сделано, взрослым человеком, самостоятельная подготовка ничем не отличается от покупки готовых открыток и подарков.

Но и оставлять маленького ребенка без помощи во время определения того, каким будет поздравление, тоже нельзя.

Как помочь ребенку подготовиться?

Поздравления с днем рождения бабушке от внучки могут быть в любой форме. Поэтому для начала следует самостоятельно, без ребенка, поискать варианты и обдумать, насколько найденный вариант подойдет в конкретной ситуации.

То есть, при обнаружении интересного сценария, позволяющего выполнить шуточное поздравление бабушки с днем рождения внучки в виде забавного короткого спектакля, нужно обдумать, насколько это будет комфортно для малышки. Ведь не каждый ребенок обладает артистизмом, для некоторых пыткой является даже чтение стихов перед членами семьи.

Поздравления от взрослой внучки

То есть на предварительном этапе важно найти различные варианты, близкие по интересам и возможностям ребенку.

Потом, имея в запасе обнаруженные идеи, нужно рассказать малышке, что у ее любимой бабушки скоро будет праздник. И спросить о том, как бы она хотела ее поздравить. Услышав ответ, нужно похвалить ребенка и спросить, как именно она сделает то, что хочет.

Во время разговора следует ненавязчиво предложить ранее найденные идеи.

На практике это очень просто:

  • «Как ты интересно придумала, а что будет на открытке?»;
  • ребенок рассказывает;
  • «Да, мне нравится, а что, если к этому прибавить колокольчик?»;
  • малышка заинтересовывается и задает вопрос о том, что же это такое;
  • «Если мы слепим из глины и разукрасим любимый бабушкин цветок, она удивится».

Именно в таком ключе должно проходить определение того, что будет составлять поздравления с днем рождения бабушке от внучки. То есть открытки, поделки, какой-либо сценки или стихотворения, а, может быть, и песенки.

Выбор, как и само воплощение поздравления, осуществляется ребенком, родители только помогают и подсказывают, но не решают и не делают вместо малышки.

Что можно сделать?

Поздравления бабушки с днем рождения от внучки, фото и видео которых часто размещаются на личных страницах социальных сетей, как правило, состоят из традиционного чтения стихотворения и вручения рисунка. Разумеется, если речь о маленьких детях.

Это важные и традиционные элементы каждого детского поздравления, которые под силу любому ребенку. Однако не стоит на них зацикливаться, ведь рисунок и стихотворение можно дополнить поделкой или чем-либо еще.

К примеру, можно сделать домового из собранных вместе с ребенком шишек, веточек и других материалов, найти которые несложно в любом парке. Или сконструировать деревце из лоскутков. Девочки часто пытаются подарить своим бабушкам куклу, не стоит игнорировать такое желание. Только куклу нужно сшить, слепить, склеить и так далее самостоятельно.

Уместны ли приколы?

Поздравления бабушке с днем рождения от внучки прикольные, веселые и шутливые должны быть смешны обоим. То есть смеяться должен и ребенок, и бабушка. Только в таком виде они уместны. Разумеется, такие поздравления не должны быть злыми, пошлыми или же намекающими на какие-то недостатки.

поздравление от внучки

Подобрать хорошее шутливое поздравление для маленького ребенка достаточно трудно, однако при желании это можно сделать.

Как поздравлять взрослым?

Поздравления бабушке с днем рождения от взрослой внучки отличаются от детских тем, что открытки и подарки уже не делаются вручную, а покупаются.

Бабушка и внучка

Единственное, чего стоит избегать взрослым людям, так это дарения пустых открыток, с шаблонным напечатанным поздравлением. Нужно найти пару минут времени и написать от руки несколько теплых слов.

Примеры стихов для бабушки

Поздравления с днем рождения бабушке от внучки традиционно включают в себя небольшое стихотворение или песенку.

Конечно же, все родители хотят, чтобы их малышка рассказала что-то необычное, то, чего бабушка сама в детстве не читала. Однако, выбирая готовые стихи, нужно учитывать, насколько они понятны самому ребенку. А самым хорошим вариантом станет замена некоторых слов или фраз собственными.

Пример стихотворного поздравления для 3–4 лет:

«Бабушка-бабуля!

Так тебя люблю я!

Обещаю в день рожденья

Не съедать я все варенье.

А когда пойдем гулять,

Буду слушаться всегда».

Стихотворение, подходящее для 5–7 лет:

«Моя бабушка любимая!

Поздравляю я тебя!

Ты, как солнышко, красивая,

Будь здорова ты всегда!»

сбор пазла

В более старшем возрасте дети уже обычно не рассказывают стихи, но забывать эту традицию не стоит. Его вполне можно написать внутри открытки, это станет самым лучшим ее содержанием, так поступать можно не только в детском, но и во взрослом возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.