Инфографика: как делать, шаблоны, примеры

Инфографика - прием, который в последнее время становится все более популярным. Если тексту недостает наглядности, поможет диаграмма или инфографика. Как делать изображения с помощью этого способа передачи информации? Ответ на этот и другие вопросы вы найдете, прочитав статью. Итак, как научиться делать инфографику?

инфографика как делать

Понятие

Инфографика – это отличный способ подать информацию. Особенно для современных пользователей, которые весьма неохотно тратят свое время на чтение громоздких текстов, однако хорошо воспринимают графические носители. Экономия времени и сил читателя – всего этого ползволяет добиться инфографика. В какой программе делать ее, мы расскажем чуть ниже.

Инфографика легче и быстрее воспринимается, ей легче поделиться, ее легко сделать. Кроме того, по статистике, на информацию в виде картинки обращает внимание большее количество пользователей. Приятным бонусом является то, что создание инфографики – дело не такое уж сложное. При желании, его можно освоить без существенных затрат времени.

Советы для начинающих

Создание инфографики – дело нехитрое, однако если вы начинающий пользователь, который еще ни и разу в жизни не занимался составлением подобного, вам окажутся полезны следующие советы. Итак, в чем принцип такого метода, как инфографика? Как делать понятные и информативные картинки?

Шаг 1. Определитесь, что именно вы хотите донести до читателя, и какую цель преследуете. Выделение основополагающих моментов во всей информации – это и есть инфографика. Шаблоны или каркасы картинок будут базироваться именно на этом.

Шаг 2. Далее следует максимально упростить подачу информации. Если массив данных слишком велик, разбейте его на разделы, каждый из которых дополните отдельным изображением или графиком.

создание инфографики

Шаг 3. Простейшее представление информации – это инфографика. Как делать ее наглядной? Подобрать для каждого получившегося массива данных наилучший формат визуализации. Различия между ними только поможет закрепить представленную информацию у читателей. Кроме того, инфографика, шаблоны которой предоставляются на онлайн-ресурсах в большом изобилии, лучше запоминается, если грамотно подобранна ее цветовая гамма.

Шаг 4. Составляя инфографику, всегда указывайте источники данных, а также свое авторство. Важно отметить, что пределов для творчества и рамок для фантазии не существует, но лучше изучить, какие типы инфографики существуют, чем мы и займемся.

Типы инфографики

Итак, вся инфографика подразделяется на 4 типа.

Инфографика-инструкция. С помощью этого типа можно отобразить последовательность действия для объяснения какого-либо процесса или с целью обучения чему-либо. Изложить весь массив информации помогают символьные схемы или графические изображения. В любого рода инструкциях этот тип используется достаточно широко.

Динамичная инфографика. Этот вид предназначен отобразить динамику процесса или развития. Чаще всего ее используют для того, чтобы визуализировать социальные или экономические показатели.

инфографика шаблоны

Статичная инфографика. Как делать наглядными числовые данные и научные факты, а также их взаимосвязь относительно друг друга? Составить статичную инфографику. Как правило, они имеет вид графиков, схем, диаграмм и прочих простых форм.

Видеоинфографика. Является одной из последних современных тенденций в направлении инфографики, помогающей наглядно представить сложную многоуровневую информацию зрителю. Она может сочетать в себе практически все разнообразие направлений визуализации данных, закрепляя их в сознании человека благодаря их зачитыванию. Как правило, с первого просмотра запоминается порядка 80% информации. Этот тип инфографики один из самых эффективных в плане восприятия и понимания зрителем.

Нельзя не отметить, что нередко в инфографике может переплетаться одновременно несколько ее типов. А как сделать инфографику читаемой?

Основные правила читаемой инфографики

  1. Необходимо, чтобы в инфографике преобладали большие, цельные и однотонные элементы.
  2. Лучше избегать элементов, которые не несут никакой информации, а служат лишь для украшения – они могут ввести читателя в заблуждение.
  3. В картинке должен быть «якорь» – это такой элемент инфографики, который сделает ее заметной и понятной.
  4. Лучше ограничить свою палитру, так как многообразие цветов будет сбивать читателя с толку и не давать глазу сосредоточиться на каком-то одном элементе.

Итак, теперь настало время рассмотреть основные онлайн-ресурсы, с помощью которых вы сможете создать грамотную инфографику, не имея специальных знаний в этой области.

 как научиться делать инфографику

Сервис №1 — easel.ly

Этот сервис призван упростить создание инфографики, используя уже готовые шаблоны. Он работает по принципу «перетащи и брось»: вы перетаскиваете в рабочее поле блоки информации, курсором придавая им необходимую форму и величину. Единственное «но» – информация не будет отображаться в виде графиков и диаграмм, пользователю необходимо будет вводить заведомо структурированные данные.

Кроме того, можно добавлять собственные изображения, фото, пиктограммы и прочее. Каждый из шаблонов сайта – не более, чем отправная точка в вашем проекте. Все элементы будущей инфографики – что фон, что график, что блок информации – взаимозаменяемы. Который проект можно сохранить в удобном формате - JPEG и PDF. Регистрация на сервисе необязательна.

 инфографика в какой программе делать

Сервис №2 — infogr.am

Этот сервис – один из самых дружелюбных по отношению к пользователю. Неспроста его название напоминает небезызвестный бренд Инстаграм: создатели сайта исходили из идеи упрощенного интерфейса.

Для того чтобы создать инфографику на этом сервисе, необходимо либо пройти быструю процедуру регистрации, либо войти с помощью профиля в Твиттере или Фейсбуке. Далее необходимо выбрать один из шести шаблонов, предложенных сервисом.

Даже несмотря на то, что интерфейс этого ресурса англоязычный, разобраться с алгоритмом действий сумеет даже начинающий. В процессе создания инфографики к уже готовому шаблону можно добавить нужные фото, видео, графики и диаграммы. Редактировать данные необходимо будет в таблице, которая структурой напоминает Excel-документ. Чтобы она появилась, необходимо два раза кликнуть в поле графика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.