Самые дорогие книги в мире

Книга – издание, состоящая из отдельных листов, на которых разными способами, будь то печатный текст или рукопись, нанесена определенная информация.

Книга как предмет коллекции

Книгой называется печатная продукция, состоящая из более чем 48 страниц и обычно имеющая твердый переплет.

В современном мире книги могут отличаться от стандартных представлений, в частности из-за появления электронных книг, детских сказок, имеющих нестандартный вид (например, карточки или объемные развороты).

самые дорогие книги

Сейчас купить ту или иную книгу не составляет особого труда. Продукции много, доступна она всем. Однако есть такие книги, получить которые является очень сложной задачей.

Существуют очень редкие (возможно, в единичном экземпляре) книги, возраст которых насчитывает сотни лет. Именно такие издания становятся особенно желанными для коллекционеров по всему миру. Они не жалеют средств и готовы отдать миллионы, чтобы пополнить свою коллекцию редким экземпляром.

Редкие коллекционные издания

Какие же они, самые дорогие книги в мире? Ниже представлена десятка таковых.

  1. "Первая книга Уризэна", Уильям Блейк. Изданная в 1794 году, она является одной из главных пророческих книг автора. В конце 20-го столетия это произведение было продано на Нью-Йоркском аукционе частному коллекционеру за 2 с половиной миллиона долларов.
    самые дорогие книги ссср
  2. "Сказки Барда Биддля", Дж. К. Роулинг. Еще до того, как автор ''Гарри Поттера'' стала популярной на весь мир, а ее книги начали раскупаться миллионными тиражами, ею от руки были написаны семь экземпляров сказок. Шесть из них стали подарками для друзей, а седьмая выставлена на аукционе в 2007 году. Ее оценили в 3,98 миллиона долларов.
    самые дорогие книги России
  3. "География", Клавдий Птолемей. Это самый первый среди известных в мире печатный атлас, датированный 1477 годом. Вместе с тем это еще и первое проиллюстрированное произведение. Атлас был продан на Лондонском аукционе за 4 миллиона долларов.
    какая самая дорогая книга
  4. "Трактат о плодовых деревьях", Анри де Монсо, Пьер Поато, Пьер Тервин. Копия данного пятитомника была продана в 2006 году за 4 с половиной миллиона долларов.
  5. "Библия Гутенберга"’. Согласно данным, в мире насчитывается 48 копий этого произведения. Одно из них было продано в 1987 году за почти 5 миллионов долларов.
  6. "Первый фолиант Шекспира". В настоящее время это издание является одной из ценнейших и востребованных книг для любого ценителя древности. В 2001 году соучредитель компании "Майкрософт" Пол Аллен приобрел книгу за 6.1 миллиона долларов.
    самая дорогая книга в мире фото
  7. "Кентерберийские истории", Джеффри Чосер. Первое издание данного произведения датируется XV веком и было продано за 7.5 миллиона долларов на аукционе.
  8. "Птицы Америки", Джеймс Оддубон. Первое издание относится к категории "самые дорогие книги" не просто так. В 2010 году оно было продано и, соответственно, куплено за 11 с половиной миллионов долларов.
  9. "Евангелие Генриха Льва", Орден Св. Бенедикта. Это настоящий шедевр среди манускриптов, датированных 12-м столетием. Книга была создана по заказу Саксонского герцога – Генриха Льва, она включает 266 страниц и содержит в себе 50 иллюстраций. В 1983 году правительство Германии приобрело ее на аукционе за 11.7 миллиона долларов.
    самые редкие и дорогие книги
  10. И вот мы подошли к логичному вопросу о том, какая самая дорогая книга в мире. И это "Лестерский кодекс" Леонардо да Винчи. В 1994 году "Кодекс" был куплен Биллом Гейтсом за баснословные 30.7 миллиона долларов. В современном эквиваленте это приблизительно 49 миллионов.

Но если вы думаете, что только зарубежные издания оцениваются в миллионы долларов, то вы ошибаетесь. Вот список, содержащий самые дорогие отечественные труды.

Самые редкие отечественные книги

Итак, топ-5 "Самые дорогие книги России".

  1. "Русские народные картинки", Дмитрий Ровинский. Издание увидело свет в 1881 году. А уже в 2013-м оно было продано на аукционе за 11 миллионов рублей. Всего в мире насчитывалось 250 экземпляров. Количество томов – 11 единиц.
  2. "Евгений Онегин", А. С. Пушкин, издание 1829-1832 года. Знаменитый роман создавался автором на протяжении семи лет. Каждая глава печаталась по мере написания. В конволюте собраны все главы произведения. Цена за книгу 8.6 миллиона рублей.
  3. "Древности Российского государства, изданные по Высочайшему повелению", Федор Солнцев. Автор – специалист по художественной археологии, в своем научном труде максимально точно описал исторические памятники архитектуры в Российской империи. Издана в 1849 году, цена, за которую в 2013 году ее продали, составила 7 миллионов рублей.
  4. "Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи". Перечень российских дворянских домов пополнялся на протяжении 37 лет, с 1803 по 1840 годы. 10 томов включают в себя 1262 герба. Книга представляет собой редчайшее издание и оценивается в 6 миллионов.
  5. Михаил Чулков, "Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах…". К описанию добавлены множественные бумаги, содержащие сведения по развитию российской торговли, промышленности и транспортных соединений со времен Петра I. Год издания: 1781-1788. Цена произведения 5.9 миллиона рублей.

Это были самые редкие и дорогие книги. Но это далеко не полный список редких изданий. Может, мало кто знает, но даже самые дорогие антикварные книги могут насчитывать несколько тысяч или даже миллионов экземпляров, конечно, в этом случае особую ценность имеют первые издания, цена за которые может достигать нескольких миллионов.

Главные критерии оценки коллекционных книг

Самые редкие и дорогие книги выбираются по следующим критериям.

  1. Книги Ивана Федорова или его учеников. Изданий первопечатника в мире осталось не так много, но из-за их печального состояния цена на некоторые произведения не поднимается выше 300 тысяч рублей.
  2. Книги-антиквариат, изданные в 18-19-м веках, иллюстрации к которым писали известные художники.
  3. Не до конца уничтоженные книги. Писатели – люди творческие, а поэтому легкоранимы. По разным причинам, включая негативные отзывы критиков, они скупали почти весь тираж и уничтожали собственные произведения. "Выжившие" после этого безумства книги являются ценными коллекционными изданиями.
  4. Первые книги будущих светил литературы. Особой ценностью обладают черновики писателей. Разумеется, при нахождении таких требуется почерковедческая экспертиза.
  5. Прижизненные издания великих писателей, особенно с их автографами.

Самые дорогие книги, как правило, являются и самыми редкими.

Самая дорогая книга

Каждый образованный человек слышал о Леонардо да Винчи и хоть немного, но знаком с его творчеством и изобретениями. Почти все, за что брался гений, становилось великим, а некоторые его изобретения и мысли опережали свое время.

самые дорогие антикварные книги

"Лестерский кодекс", или просто "Трактат о воде, земле и небесных телах", является одним из самых ценных творений итальянского гения. Трактат выглядит как тетрадь с записями об устройстве мира, которые ученый записывал, будучи в Милане с 1506 по 1510 г.

Записи содержат иллюстрации, сделанные автором. Здесь изобретатель поделился выводами своих наблюдений и экспериментов, которые он проводил в течение жизни.

В 1717 году трактат был приобретен известным английским домом, в честь которого и получил свое название.

Судьба книги в настоящее время

Книга была приобретена на аукционе самым богатым на то время человеком планеты - Биллом Гейтсом - еще в далеком 1994 году за почти 31 миллион долларов.

В настоящее время это самая дорогая книга в мире. Фото ее часто украшают брошюры самых больших и известных музеев мира, куда владелец трактата ежегодно доставляет экспонат.

Книги СССР

В бывшем Советском Союзе редкие книги также очень ценились. Главными критериями их отбора были соотношение количества экземпляров и спроса на рынке, переплет и, конечно же, сохранность.

Самые высоко оцениваемые книги Советского Союза

Итак, перед вами самые дорогие книги СССР.

Прижизненные публикации Троцкого, Зиновьева, Бухарина, а также книги с иллюстрациями периода 1920-50-х годов. Сюда относятся первые издания советской научной фантастики, книги про войну.

Книги, выпущенные вплоть до 1990 года с автографами авторов и маленьким тиражом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
аааааааааааа
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.