Водонепроницаемые наушники со встроенным mp3-плеером: отзывы

Совмещение спортивных занятий и прослушивания музыки давно стало модной тенденцией, которая плотно вошла в жизнь меломанов, ведущих здоровый образ жизни. Проблема технической организации этого процесса решалась производителями аудиоаппаратуры разными способами. Основным направлением всегда было стремление разработчиков обеспечить максимальную защиту используемым наушникам, несмотря на внешние условия эксплуатации. Появление новых технологий дало возможность подойти к решению другой задачи – обеспечения комфорта для самого пользователя путем его избавления от дискомфорта и совершения лишних манипуляций в управлении гаджетом. На волне нового тренда появились наушники для плавания с интегрированным плеером, работающие без проводов.

водонепроницаемые наушники

Особенности водонепроницаемых беспроводных наушников

Музыкальные цифровые плееры с влагозащитой имеют ряд конструкционных отличий, обусловленных агрессивной средой применения и повышенными требованиями к физической эргономике. Такие модели обычно исключают наличие проводов, поскольку плеер встраивается в конструкцию наушников. Тем не менее водонепроницаемый плеер может взаимодействовать с другими источниками сигнала посредством модуля Bluetooth, управление которым производится по технологии NFC.

Что касается защитных качеств, то они в первую очередь выражаются барьером перед влагой в условиях прямого контакта с водной средой. Для этого конструкция покрывается герметичной пластиковой оболочкой, исключающей проникновение жидкости в корпус. Чаще всего водонепроницаемые наушники и вовсе не имеют открытых разъемов, а подключение реализуется при помощи систем радиопередачи. Разве что процесс зарядки батареи организуется путем прямого подключения, хотя и эта задача в новейших модификациях решается посредством беспроводных зарядных станций.

Характеристики устройства

наушники для плавания

Эксплуатационные параметры таких гаджетов можно поделить на две группы. В первую войдут характеристики непосредственно воспроизведения звука, а во вторую – рабочие свойства самого аппарата. Качество звучания по номинальным значениям в целом соответствует обычным плеерам. Так, диапазон воспроизводимых частот стандартной версии может варьироваться от 100 Гц до 20 кГц, а чувствительность составляет 100 дБ с небольшими отклонениями. Но не стоит рассчитывать на получение чистоты и глубины звукового потока в соответствии с заданными характеристиками, поскольку условия эксплуатации могут искажать отдельные уровни музыкальной «картины». Что касается второй группы характеристик, то наушники для плавания могут располагать объемом памяти порядка 4-8 Гб. Возможность использования гарнитуры на одном заряде обычно варьируется от 30 до 60 мин. К слову, некоторые модели восполняют энергии батареи всего за 3 мин.

Отзывы о модели Sony NWZ-W273

водонепроницаемый плеер

Модификация рассчитана специально для пловцов, активно работающих с погружениями. По словам владельцев, аппарат уверенно работает даже на глубине 6,5 м, сохраняя герметичность корпуса. К достоинствам разработки относят и длительное время эксплуатации на одном заряде, что позволяет тренироваться, не отрываясь от процесса. К этому же стоит добавить объемную память на 4 Гб и стильный вид, свойственный всей линейке наушников японской марки. Но есть и претензии от пользователей. Некоторые из них подчеркивают, что водонепроницаемые наушники Sony в исполнении NWZ-W273 грешат искажениями воспроизведения звука и неудобной формой. То есть в процессе использования ощущается дискомфорт. Многие связывают этот недостаток с жесткостью материалов отделки. Среди минусов отмечается и сложная конфигурация управления, но, как показывает практика, к ней можно привыкнуть.

Отзывы о модели FINIS Neptune

водонепроницаемые наушники sony

Довольно оригинальное решение, в котором реализована нестандартная система подачи звука. Сигнал транслируется не прямо в уши, а через костные вибрации. Это значит, что уши остаются свободными, а звуковые волны поступают в кость черепа по закрепленным на висках излучателям. Получается водонепроницаемый плеер с оптимизированной конструкцией, оказывающей минимум физических помех в процессе эксплуатации, что подтверждают и сами владельцы. Однако принцип непрямой трансляции звука все же сказывается на его восприятии. Пользователи говорят о том, что качество воспроизведения соответствует обычным моделям, но низкого класса.

В то же время многие владельцы устройства отмечают его компактность, легкость и функциональность. При небольших размерах водонепроницаемые наушники Neptune снабжены OLED-экраном, что добавляет комфорта при управлении функциями гаджета.

Отзывы о модели Pyle PWP15

беспроводные наушники водонепроницаемые

Внешне скромная, но производительная модель водонепроницаемых наушников для бассейна. Устройство выполнено по традиционной схеме беспроводного плеера с ориентацией на практичных пользователей. Модель получила немало положительных отзывов за легкую и почти неощущаемую конструкцию, богатый выбор стилистических оформлений корпуса и длительное время автономной работы. В данном исполнении водонепроницаемые наушники со встроенным mp3-плеером способны воспроизводить музыку непрерывно в течение 10 ч. К преимуществам аккумулятора можно отнести и тот факт, что он является съемным и перезаряжаемым. По цене это тоже одно из самых привлекательных решений в сегменте – на отечественном рынке аудиоплеер можно купить за 2-2,5 тыс. руб.

Как выбрать подходящие водонепроницаемые наушники?

Первым делом определяется конфигурация наушников. Самая простая представляет собой ободок с интегрированным аккумулятором, динамиками и плеером. Такие модели стоят дешевле и предполагают упрощенную схему управления. Премиальные версии отличаются наличием небольшого дисплея и дополнительных держателей, которые повышают эргономику устройства. Далее определяются оптимальные рабочие показатели. Если планируется использовать водонепроницаемые наушники под водой недолгое время, то подойдет бюджетная версия наподобие Pyle PWP15. Наиболее выносливые и надежные модели предлагает фирма Sony.

водонепроницаемые наушники со встроенным mp3 плеером

Заключение

Сама концепция использования наушников под водой долгое время считалась бесперспективной, поскольку существовало множество ограничений для такой эксплуатации аудиоустройства. Но и сегодня с появлением беспроводных технологий и материалов, позволяющих поддерживать герметичность на глубине более 3 м, остается ряд нерешенных эргономических проблем. В частности, беспроводные наушники водонепроницаемые даже в верхнем ценовом сегменте более 5 тыс. нельзя назвать полностью сбалансированными с точки зрения удобства обращения с гаджетом и качества звучания. Дело в том, что реализация современных систем управления зачастую исключает комфорт физического удержания плеера. Этой же характеристике противоречит и улучшение качества воспроизведения, поскольку для выполнения этого условия должна повышаться и масса динамиков. Тем не менее сегмент пока еще только формируется, отдельные концептуальные разработки наушников показывают примеры решения и задач такого рода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.