К какому классу относится человек разумный?

Человек относится к царству животных. Однако он очень сильно отличается от всех других представителей животного мира. В экологической пирамиде Homo sapiens занимает наивысшую ступень. Основное отличие людей от животных заключается в том, что человек при помощи специальных орудий может преобразовывать окружающую среду, видоизменяя и приспосабливая её к своим потребностям. К какому классу относится человек? Этот и другие вопросы мы рассмотрим в данной статье.

Позиция человека в животном мире. К какому классу относится человек

В системе животного мира Homo sapiens имеет такую принадлежность:

• тип – хордовые;

• отряд – приматы;

• подтип – позвоночные.

Определенные признаки, такие как наличие пяти отделов позвоночника, потовых и сальных желез, теплокровности, четырехкамерного сердца и прочие, позволяют ответить на вопрос о том, к какому классу относится человек разумный. Все эти характеристики позволяют отнести Homo sapiens к классу млекопитающие.

Такие особенности человека, как вынашивание плода в детородных органах матери и питание плода через плаценту, являются признаками, по которым человека относят к подклассу плацентарные.

Общие и отличительные черты человека разумного и других представителей класса млекопитающих

Мы уже разобрались, к какому классу относятся люди.

к какому классу относится человек
Какие же черты у них общие с данным классом животных, а какие отличаются? Некоторые схожие особенности были описаны в предыдущем разделе. Кроме того, человек так же, как и другие представители данного класса, вскармливает свое новорожденное потомство молоком.

Однако хотя строение человеческого тела и имеет множество схожих черт со строением млекопитающих, есть у него и отличия. Во-первых, это прямохождение. Только Homo sapiens обладает такой особенностью.

к какому классу животных относится человек
В силу этого человеческий скелет имеет четыре изгиба позвоночника, сводчатую стопу и плоскую грудную клетку. Кроме того, люди отличаются от других млекопитающих преобладанием мозгового отдела черепа над лицевым. Сознание и образное мышление, способность общаться при помощи речи – эти черты, в совокупности со всеми другими, отличают человека от животных и ставят его на наивысшую ступень развития.

Особенности человека и животных

К какому классу животных относится человек, мы уже выяснили. Какие же животные являются наиболее разумными? Это обезьяны, головоногие моллюски, китообразные, мышиные. Было доказано, что приматы обладают чувством справедливости, так же как и люди, и даже склонны к альтруизму. Некоторые сложноорганизованные животные, например собаки или кошки, поддаются дрессировке. Однако какими бы умными и способными ни были некоторые представители животного мира, они никогда не превзойдут по разуму людей.

Отношение человека и животных

Мы уже ответили на вопрос: «К какому классу относится человек?», а также определили его тип, подтип, отряд и подкласс. Теперь речь пойдет об отношениях между человеком разумным и представителями животного мира.

к какому классу относится человек разумный
Человек по своей сути является сверххищником. Он употребляет в пищу мясо убитых животных. Мало того, некоторые животные могут являться собственностью людей. Одомашненные особи служат для удовлетворения людских потребностей, причем не только в питании. С помощью окультуренных животных человек защищает свое имущество, выполняет тяжелые полевые работы, охраняет продукты от грызунов, транспортирует различные предметы и т. д. Из шерсти животных и их кожи человек получает сырьё для производства предметов одежды и обуви. Такие домашние животные, как кошки и собаки, нужны людям для общения, отдыха и развлечения. Т. е. взаимоотношения между человеком разумным и животными очень тесные и многогранные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.