Как правильно подобрать макияж по типу лица?

Красота - то, к чему стремится любая женщина. В разные времена мода диктовала те или иные стандарты, под которые все пытались подстраиваться, но даже в далекие, древние века существовало такое понятие, как макияж. Как правильно подобрать его под свой тип лица, как с его помощью выделить достоинства, скрыть недочеты и выглядеть при этом привлекательнее? Давайте будем разбираться в этом вопросе подробно.

Из чего состоит макияж

Есть основные положения в науке о нанесении краски на лицо, в соответствии с которыми работают все визажисты.

Первое - это тон. Он служит фундаментом, на его основе строится все остальное. Можно не знать, как правильно подобрать макияж для бровей, глаз, губ, можно вообще оставить эти области лица неокрашенными. Но грамотно подобранный тон сделает практически половину дела.

Второе положение - рельеф. В наши дни он получил название скульптурирование и стал невероятно распространенным благодаря социальным сетям. О том, как гримировать себя в соответствии с современными канонами красоты, мы рассмотрим ниже.

Третий аспект - глаза. Если вы не знаете, как правильно подобрать макияж глаз, исходя из их формы, размера и посадки, лучше ограничиться нюдовыми тенями и тушью, не внедряясь в художества. Брови на четвертом месте, и играют они крайне важную роль в восприятии лица. Необходимо придерживаться своей, природной линии бровей, а также знать базовые правила их окрашивания. Ну, конечно же, губы. Пухлые, тонкие, узкие или чувственные - они нуждаются в контуре, тоне и блеске.

нанесение тона

Тон и цветотип

Существует давно избитая аксиома, говорящая нам о том, что внешности всего мира можно условно разделить на четыре группы. Это цветотипы "весна", "лето", "осень" и "зима". Именно в зависимости от того, к какой из этих категорий вы принадлежите, стоит подбирать основной тон, а также всю остальную палитру косметики. Мы сейчас подробно узнаем, как правильно подобрать макияж для своей внешности, исходя из цветотипа. Какие оттенки будут допустимыми и даже необходимыми, а какие стоит категорически исключить из своей палитры. Но немного отклоняясь от темы, отметим, что внешность будет наиболее гармоничной, если вы правильно подберете не только макияж, но и цвет волос. По различным причинами многие девушки отказываются ходить со своей естественной шевелюрой. У нее может быть невыразительный оттенок, могут проскакивать седые волоски и т. д. В таком случае стоит детально промониторить вопрос о том, какого цвета локоны вам пойдут.

Как подобрать макияж

"Зима"

Этот контрастный и невероятно яркий цветотип считается самым распространенным на планете. Бывает, что у женщины от природы черные волосы и светлая кожа, но в некоторых случаях подобного эффекта добиваются за счет краски. Эти нюансы не важны, так как мы имеем дело с результатом. Если ваши волосы и брови темные, кожа при этом светлая и имеет холодный подтон, то вы однозначно "зима". В палитре этого цветотипа место отводится исключительно холодным и ярким оттенкам. Самое важное - подобрать подходящую основу, в которой не будет желтого пигмента. Также, выбирая помады, тени и подводки, обращайте внимание только на те цвета, которые имеют холодный подтон.

"Весна"

Девушек, которые являются представительницами этого типажа, увы, мало. Это просто сосредоточие нежности и света, которое представлено в виде персиковой или бежевой кожи с веснушками, светлых зеленых или голубых глаз, русых или золотистых волос. Конечно же, основа под макияж для такой девушки должна иметь теплый, желтоватый подтон. Румянец лучше выбирать среди персиковой палитры, собственно, как и помаду. Важно знать, что "весне" противопоказаны яркие и темные тона. Они лишь создают нелепый внешний вид, а не расставляют, как многие ошибочно полагают, акценты.

цветотипы внешности

"Лето"

Цветотип также весьма распространенный, особенно в нашей, российской среде. Забавно, что многие представительницы "лета" могут легко перевоплотиться в "зиму", перекрасив свои русые волосы в черный цвет. По этой причине палитра для обеих типажей имеет много общего, но не без нюансов. Так как представительницы "лета" - это весьма светлые женщины, у которых нет насыщенных бровей, ресниц и волос. Как правильно подобрать макияж при подобном цветотипе? Допустимо ли использовать яркие краски. Во-первых, палитра должна оставаться холодной. Исключить стоит все теплые оттенки, в особенности оранжевый, так как он придает лицу оттенок болезни. Что касается насыщенных красок, то использовать их допустимо, но, опять-таки, в холодном диапазоне. Стоит отметить, что мейк-ап с яркими акцентами на "летнем" лице будет смотреться весьма ярко, поэтому данный вариант лучше оставить для торжественных и вечерних выходов в свет.

"Осень"

Редко в нашей полосе встречаются представительницы этого цветотипа, поэтому мало кто знает, как правильно подобрать макияж под него. Осенние девушки чаще всего шатенки либо рыжеволосые, их кожа переливается бронзовым оттенком, нередко на ней имеются пигментные пятна. Оттенок кожного покрова может быть бледноватым, но в нем непременно найдется "золотинка". На фоне всего этого красуются янтарные синие или карие глаза. Главное условие в тоне и в макияже для таких женщин - это матовость. Избегайте блеска, перламутра и переливов. Оттенки используйте преимущественно теплые, сливовые или бежевые.

контуринг: начало и конец работы

Как правильно подобрать макияж по типу лица

Перейдем теперь к форме лица. Далеко не каждая дама может похвастаться идеальным овалом, но это вовсе не означает, что красавицами останутся единицы. Существует несколько типов лица, отталкиваясь от которых мы будем делать контуринг или скульптурирование.

  • Квадрат. Тип лица характерен тяжеловатостью и угловатостью, поэтому с помощью мейк-апа стоит сгладить все края. Потребуется основа, соответствующая тону кожи, и на тон темнее. С помощью второй затемняем острые уголки нижней челюсти и края лба. Темные румяна наносятся на линию скул в виде треугольника, а впадина под скулами слегка осветляется.
  • Круг. Максимально вытянуть лицо можно, затемнив его боковые части. Темные румяна стоит нанести по линии скул и растушевать по направлению к уголкам губ.
  • Треугольник. Тут не обойтись без затемнения лба. Темный тон наносится на верхнюю часть лба, а также на скулы. Важно выделить губы, чтобы уравновесить пропорции треугольного лица.
  • Как правильно подобрать макияж для овального лица? Такой типаж не требует корректировки. Просто подчеркните скулы, нанесите румяна, а главное - используйте единый тон для всего лица.
типы лица

Глаза и основы макияжа

Этой части лица женщины всегда уделяли максимум внимания, и неспроста. От их формы зависит многое, а от того, насколько правильно к этой форме выбран мейк-ап, зависит общее впечатление о человеке. Как правильно подобрать макияж по форме глаз? Какие вообще формы глаз существуют?

  • Опущенные уголки. За счет подобной посадки глаз лицо часто выглядит немного печальным и инфантильным. Редко женщинам, которые обладают подобными чертами, удается создать образ хищницы. Однако наносить тени стоит именно по такой технике. Необходимо максимально "поднять" крайний угол глаза с помощью стрелок, теней, накладных ресниц.
  • Выпуклые. Слишком большие глаза, над которыми нависает огромное верхнее веко - основа для нанесения темных оттенков. Не нужно окрашивать середину подвижного века хайлайтером, как в классическом варианте макияжа. В это место накладывается черная или серая краска и растушевывается в обе стороны. На таких глазках весьма привлекательно смотрятся стрелки различной толщины.
  • Близко посаженные. Это тот самый случай, когда классическая техника макияжа глаз приходится весьма кстати. Необходимо нанести светлый тон во внутренние уголки глаз, на середину подвижного века и под бровь. Тесным тоном, а даже можно и стрелками, глаза "растягивают" в стороны, создавая эффект кошачьего взгляда.
  • Широко посаженные. Правильно подобранный макияж под данный типаж - это смоки-айс. Важно только помнить, что темные тени наносятся как на внешние, так и во внутренние уголки глаз.
классический макияж глаз

Выбираем помаду

Четких правил и даже рекомендаций относительного данного бьюти-товара не существует. Можно сказать даже более - ныне нет конкретной моды на темную или светлую, коричневую или розовую помаду. В тренде все цвета, но из них выбирать стоит лишь те, которые идут вам. Прежде всего оттенок помады стоит подобрать в соответствии с цветотипом. Следующее правило - он должен гармонировать с румянами, а также с образом в целом.

естественный макияж губ

Речь идет не только о палитре, но и о случае. Согласитесь, даже красное платье, предназначенное для дневных мероприятий, будет смотреться слишком вульгарно в тандеме с такой же алой помадой. А вот вечерний наряд в подобных тонах требует соответствующего дополнения.

В целом мы разобрались в том, как правильно подобрать макияж. Фото, позволяющие примерно сориентироваться в этой науке, приложены к статье, и, глядя на них можно, научиться небольшим хитростям мейк-апа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.