Марио Суарес: полузащитник "Валенсии" и сборной Испании

Марио Суарес (футболист) – опорный полузащитник футбольного клуба «Валенсия» и национальной сборной Испании.

Марио Суарес

Начало профессиональной карьеры

Марио Суарес родился 24 февраля 1987 года в Алькобендасе (провинция в Мадриде). Будучи еще совсем ребенком, пристрастился к футболу – любил смотреть матчи по телевизору и «гонять» мяч с друзьями во дворе. В юношеском возрасте поступил в футбольную академию клуба «Атлетико Мадрид». В 2004-2005 годах выступал в составе «Атлетико Мадрид Б», которая представляет «Сегунду дивизион Б». В ноябре 2005 года Марио впервые сыграл за основной состав «матрасников», когда команда встретилась с «Севильей» в рамках испанского первенства «Ла Лиги». Тогда матч закончился с общим счетом 0:0, однако Марио Суарес навязывал сильную игру и часто создавал опасные моменты у ворот соперника. За весь сезон испанского первенства 2005/2006 Марио отыграл всего 6 матчей. Футболист был в отличной форме, и руководство «Мадрида» решило отдать молодого полузащитника в аренду клубу «Вальядолид» (Испания). Здесь он играл чуть меньше одного сезона, после чего, в преддверии нового чемпионата «Ла Лиги» 2006/2007, перешел в ФК «Сельта», опять же, в качестве арендованного игрока.

Переход в «Мальорку»

Летом 2008 года у Марио случилось примечательное для его карьеры событие – первый трансфер. Футбольный клуб «Мальорка» (Испания) предложил один миллион долларов США за талантливого полузащитника. Марио Суарес без лишних раздумий согласился с условиями перехода и подписал контракт на 4 года. Дебютный гол «опорника» за «Мальорку» случился 19 сентября 2009 года в матче против «Тенерифе». Тогда матч закончился с общим счетом 4:0 в пользу «балеарцев». В этом же году Марио вместе «Мальоркой» успешно квалифицировались в финальную стадию розыгрыша Лиги Европы (УЕФА).

Марио Суарес футболист

В родные края

Летом 2010 года полузащитник возвращается в родной клуб «Атлетико». Трансферная стоимость игрока была два миллиона долларов США. Руководство «матрасников» воспользовалось выгодной для себя опцией «обратный выкуп» (24 месяца с момента приобретения игрока «Мальоркой»). В составе «Висенте Кальдерона» Суарес сумел занять себе место в основе. За «индейцев» полузащитник играл до 2015 года. За этот период времени команда добилась невероятных результатов. В сезон 2013/2014 «матрасники» стали чемпионами Испании, а также получили серебряные награды за участие в Лиге чемпионов.

Трансферные путешествия в Италию и Англию

В июле 2015 года Марио переходит в итальянский клуб «Фиорентина». Буквально через несколько недель туда же из «Атлетико» переходит Стефан Савич. Эти двое образовали неплохой тандем в итальянском чемпионате и поначалу показывали блестящую игру. Однако Марио здесь задержался совсем ненадолго – он сыграл всего 13 матчей и сумел забить только один гол. В «Фиорентине» карьера не сложилась, поэтому футболист бодро откликнулся на предложение из Англии.

В конце января 2016 года Марио Суарес (фото ниже) подписывает договор на четыре с половиной года с «середняком» Английской премьер лиги «Уотфордом». Сюда он перешел по инициативе главного тренера «шершней» Кике Флореса, который ранее тренировал «Атлетико» (в 2009-2011 годах).

В августе 2016 года футбольный клуб «Валенсия» арендовала футболиста сроком на один год.

Марио Суарес фото

Выступления на международной арене

За весь период футбольной карьеры Марио Суарес успел поиграть за все возрастные категории национальной сборной Испании по футболу (начиная с юношеской сборной до 16 лет). Футболист участвовал в розыгрыше молодежного чемпионата мира в 2007 и 2009 годах. В 2006 году «молодежка» Испании стала чемпионом Европы, Марио был незаменимым игроком оборонительной линии для команды. В 2013 году впервые дебютировал в основной сборной, когда Висенте дель Боске (главный тренер) искал замену травмированному Хаби Алонсо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.