Тайна – это то, что знают избранные. Тайна – значение слова

Тайна всегда кем-то хранится и чем-то охраняется. Древние тайны египетских пирамид, священные тайны индейцев майя, тайны тибетских монахов. Откуда берет начало тайна?

Тайна, значение слова

В словарях дается три значения этого слова:

  1. Что-то непознанное, неразгаданное.
  2. То, что не должны знать непосвященные.
  3. Скрытая причина.

Корень «тай», видимо, происходит от «утаивать», «потайное место».

Тайны природы

Некоторые природные явления так и не нашли пока объяснения. Одна такая тайна – это Таосский шум. В Штате Нью-Мексико возле селения Таос слышится звук, похожий на работу дизельного двигателя. Его слышит человек, но приборы не могут уловить. Известно только, что это очень низкие звуки.

тайна слово

Бермудский треугольник, лежащий в океане, знаменит выходом из строя навигационных приборов и потерей морских судов. Изучить это явление пока не удается.

Еще одна тайна – это Лохнесское чудовище, которое даже смогли зафиксировать на фотопленке и видеоносителях. Природа его неясна и по сей день, ученые только строят догадки: морская змея это или потомок динозавров. Существует оно на самом деле или является предметом измышлений? Экспедиции не нашли ничего достойного внимания, но свидетельства очевидцев продолжают поступать.

Секреты ремесла

В Эрмитаже хранятся древнегреческие изделия из золота, покрытые узором из мельчайших золотых шариков. Их припаивали древние ювелиры, но как они это делали – до сих пор неясно. Современные технологии позволяют многое, но такие маленькие шарики или не припаиваются, или расплавляются.

тайна значение слова

Есть похожая техника, зернь, но шарики там гораздо крупнее. Видимо, температура плавления была четко выверена. Но у древних мастеров не было горелок и приборов.

Скрипка Страдивари имеет прекрасное концертное звучание. Секрет мастер не раскрыл никому. Пытались искать причину в материалах, составе лака, неровной внутренней поверхности. Все попытки объяснить формирование чистого сильного звука потерпели фиаско. Более трехсот лет живут инструменты мастера, но не стареют. Они звучат, как звучали при Страдивари.

Тайна в Священном Писании

Знакомое выражение «тайна за семью печатями» берет начало в Библии. Апостол Иоанн получил откровение, в котором Сидящий на престоле держит в руках книгу, запечатанную семью печатями. Постепенно Агнец Божий снимает их и Иоанн описывает будущее, которое было скрыто в свитке.

тайна это

Тайна, значение которой постепенно открывается, и составляет содержимое книги Откровение. Сейчас выражение приобрело переносный смысл и означает недоступное знание. Может встречаться в ироническом контексте: «Тоже мне, тайна за семью печатями! Это все знают».

«Тайна» - слово, которое упоминается в Откровении еще раз. В видении Вавилонская блудница сидит на красном звере, а на лбу имеет надпись «тайна». Это означает, что она скрывает истину от людей.

В конце концов все тайное становится явным. Проходит время, и людям становятся доступны все знания, которые тщательно скрывали древние. Но некоторые тайны применяются и сейчас. Более того, без них не обойтись.

Тайна банковских вкладов

По закону страны, кредитная организация должна хранить тайну о движении счетов вкладчиков. Есть даже статья 26 Федерального закона о банковской тайне. Не имеется в виду сокрытие информации от правоохранительных органов, если клиент – уголовный преступник.

В Швейцарии более 300 лет банки гарантируют сохранение сведений. Еще при Людовике XVI министром финансов был швейцарец. Был принят закон, по которому банковский клерк попадал в тюрьму за нарушение тайны вклада.

тайна значене

Европейский Союз принимает закон, помогающий отслеживать налогообложение. Но Швейцария - не член ЕС, и закон на нее не распространяется. Ее банки продолжают хранить треть мирового частного капитала. Швейцарский банк стал символом надежности.

Какие еще бывают тайны

В обществе законодательно закреплены и охраняются законом следующие тайны:

  1. Государственная тайна — это засекреченные сведения в различных областях деятельности для сохранения государственной безопасности.
  2. Тайна корреспонденции. Ее еще называют «тайной переписки». Никто не имеет право на чтение писем кроме адресата и отправителя.
  3. Коммерческая тайна – это сохранение в секрете сведений, обеспечивающих получение коммерческой выгоды. Состав напитка «Кока-кола» известен немногим служащим и держится в сейфе. Известно только, что свежие листья коки уже не входят в рецепт.
  4. Служебная тайна. Сотрудники налоговых органов, работники ЗАГСа, судьи – те люди, которые по долгу службы узнают сведения, носящие личный характер. Распространение этих данных было бы равносильно профнепригодности и влекло бы преследование по закону.
  5. Профессиональная тайна. Некоторые виды деятельности предполагают доверительные отношения между человеком, обратившимся за помощью, и специалистом. Это врачи, нотариусы, адвокаты. Их деятельность попадает под девиз: «Не навреди». Поэтому делом профессиональной чести считается сохранение личных данных и сведений о нем.

Без тайн жизнь стала бы другой. Есть вещи, на которые никто не имеет права. Это личная информация. Человек делится ею по собственному желанию. Гарантия ее сохранения дает спокойствие и расширяет возможности. Только так можно почувствовать настоящую свободу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.