Фантастический триллер «Ошибка времени». Отзывы и рейтинг фильма

Авторских фантазий на тему управления временем, о способности предугадать будущее и путешествия сквозь века в любых направлениях искусства - множество. И в кинематографе, и в литературе имеются разноплановые, интересные, действительно цепляющие идеи, одна из которых была положена в основу фантастического триллера «Ошибка времени». Отзывы дебютная работа режиссера и соавтора сценария Брэдли Кинга получила неоднозначные. Рейтинг фильма по версии IMDb составил 6.50.

ошибка времени отзывы

Про игру со временем

Сюжет картины «Ошибка времени» отзывы зрителей зачастую сравнивали с одним из эпизодов «Сумеречной зоны» под названием «Самая бесполезная камера». Вместе с этим рецензенты признают, что сценаристам проекта удалось увлечь зрителя, так как придуманный ими способ коммуникации будущего и настоящего далеко не тривиален.

Главные герои Финн, Кэлли и Джаспер обнаруживают аппарат, который снимает то, на что направлен, однако на снимках проявляется не настоящее, а недалекое будущее – завтрашний день. Молодые люди сразу соображают, как можно использовать устройство в корыстных целях. Они ежедневно через эти фотоснимки передают самим себе из прошлого дня результаты соревнований и делают беспроигрышные ставки у букмекеров.

ошибка времени отзывы о фильме

Не без проблем

Практически все кинокритики, анализируя триллер «Ошибка времени», отзывы о фильме, касающиеся идеи, положенной в основу повествования, оставляли положительные. Что неудивительно, ведь она, безусловно, интересна. Настолько увлекательно заигрывать со временем уже долгое время не получалось у современных кинофантастов. Но, по мнению большинства кинодеятелей, проблема картины кроется в том, что на одной идее далеко не уедешь. Фильму необходимы яркие характерные персонажи, опасность, конфликты и дальнейшее развитие отношений между главными героями. А в кино «Ошибка времени» отзывы подчеркивают отсутствие всего вышеперечисленного. Хотя категорично не стоит утверждать, что режиссер ничего не пытается сделать. В сюжетное повествование вводятся дополнительные условия, к примеру, правило, что снимок обязательно нужно «повторить» в угоду времени, и происки бандитов, желающих присвоить новаторское достижение ученого.

ошибка времени отзывы зрителей

Авторские изыски

Возможно, лента «Ошибка времени» отзывы и рейтинг кинокритиков имеет посредственный из-за того, что все ответвления довольно смазаны. В целом они ведут к предсказуемому финалу, подталкивая ключевых персонажей к разногласиям и спорам, переходящим в ссоры. При этом вспомогательные линии порой раздражают, так как не являются целостными, логически связанными, поэтому провоцируют появление сюжетных провисаний. Результатом такой хаотичной манеры повествования является надуманная и невнятная кульминация, которую не в силах смягчить клиффхэнгер. Так, он получился у создателей еще более спорным, чем все предыдущее действо. Кстати, триллер имеет два перевода названия – «Фотографии времени» и «Ошибка времени». Отзывы о фильме в преимущественном большинстве указывают на очередную вольность в переводе отечественных прокатчиков.

ошибка времени отзывы зрителей и рейтинг

Достоинства картины

При этом многие специалисты, рецензируя триллер «Ошибка времени», отзывы оставляли исключительно положительные. К достоинствам проекта они отнесли скромный масштаб происходящего и отсутствие ошеломляющих спецэффектов, которые присущи практически всем картинам, связанным так или иначе с временными коллапсами. По их авторитетному мнению, ограниченность, замкнутость пространства и камерность создают ощущение гнетущей безысходности, придают происходящему реалистичность, не пренебрегая рамками личного пространства персонажей. И это является весомым залогом добротности в череде промахов и оплошностей постановщика-дебютанта.

Впрочем, подобная участь уготована любому фантастическому фильму – поклонники и знатоки жанра тщательно разбирают каждый новый проект по косточкам, отыскивают несоответствие канонам, все ошибки создателей и логические нестыковки повествования.

ошибка времени отзывы и рейтинг

Актеры и роли

Вероятно, «Ошибка времени» отзывы зрителей и рейтинг имеет скромные из-за персонажей, не вызывающих сочувствия, симпатии и доверия смотрящих. Дело совсем не в том, что актеры исполняли свои роли вяло и неубедительно, а в том, что действия героев лишены логики и полны абсурда. Справедливости ради стоит отметить игру Мэтью О’Лири и Даниэль Панабэйкер, которым удалось органично вписаться в структуру повествования, успешно отработав все сюжетные перипетии. Более плоским может показаться герой Джорджа Финна. Актер уж слишком переусердствовал, изображая плохого парня там, где надо и не надо.

Кинокритики отмечали, что актерское трио, к сожалению, не сработалось, не стало единой командой с одинаковым эмоциональным настроем. Кинодеятели, оценивая мастерство актеров картины «Ошибка времени», отзывы писали сдержанные, не позволяя себе усомниться в их профессионализме, перекладывая вину на режиссера, который якобы не сумел донести свое видение отдельных сцен до актеров.

Резюмируя

«Ошибку времени» все же стоит рекомендовать к просмотру поклонникам научной фантастики и любителям неординарных триллеров. Это действительно американский, но не голливудский фильм, в нем присутствует особый шарм. Зритель должен увидеть проект Брэдли Кинга – любопытную ленту с интригующей завязкой, но удручающими проблемами в финале и кульминации, явно заслуживающую более скрупулёзного воплощения на большом экране. Быть может, в будущем из работы Кинга получится прекрасный ремейк.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.