Pentax K100D: характеристики и отзывы

В 2006 году, когда компания «Пентакс» представила K100D, камера рекламировалась как доступный, полнофункциональный и удобный цифровой зеркальный фотоаппарат. Через год, когда производитель объявил о выпуске Pentax K100D Super, устройство характеризовалось аналогично. Так в чем же состоит разница? Если присмотреться, то у более новой модели поменялась система удаления пыли, и она стала совместимой с SDM-объективами, обладающими быстрой и тихой автофокусировкой.

Помимо этих двух новых дополнений, Pentax K100D Super отличается все тем же компактным размером, простотой использования, высокой чувствительностью ISO и механизмом стабилизации изображения для устранения смазанности снимков. Хотя модель оборудовалась 6-мегапиксельным сенсором, когда остальные DSLR-камеры уже выпускались с разрешением 10 Мп, ее низкая цена в 519 $ и впечатляющий набор функциональных возможностей с лихвой это компенсировали.

Pentax K100D: обзор дизайна

Несмотря на относительно низкую стоимость, важно иметь в виду, что это не компактный фотоаппарат типа «навел и снял». K100D является цифровой зеркальной камерой начального уровня, т. е. она ориентирована на людей, которые хотят получить расширенные возможности управления и желают иметь доступ к широкому выбору объективов. В то же время компания Pentax известна как изготовитель удобных и функциональных устройств, которыми могут пользоваться фотографы, обладающие лишь опытом работы с компактными фотоаппаратами.

Помимо высокой производительности, есть у аппарата и другие достоинства. И возможность менять оптику, наверное, является самым большим отличием зеркальных фотоаппаратов от компактных. K100D комплектуется оптикой Pentax 18–55mm f3.5/5.6 AL, но также продается и без нее, что позволяет воспользоваться широким диапазоном предложений. Одно из самых больших преимуществ зеркальных камер компании «Пентакс» заключается в том, что они на 100% совместимы со всеми объективами, которые когда-либо ею создавались. Благодаря креплению KAF2 подходят все – от старой оптики с ручным управлением до новой с автофокусировкой. Ни один другой производитель не обеспечивает такой обратной совместимости.

Еще более удивителен факт, что вся оптика одновременно получает в свое распоряжение встроенную систему компенсации сотрясений. Другие производители, такие как Canon и Nikon, продают объективы со стабилизацией изображения намного дороже, а у Pentax даже 40-летняя оптика работает лучше. В итоге снимки выглядят намного четче, чем раньше.

pentax k100d super

Pentax K100D: технические характеристики

Спецификации камеры следующие:

  • Сенсор: CCD 6,31 Мп.
  • Диапазон ISO: 200–3200.
  • Выдержка: 30–1/4000 с.
  • Фокусировка: 11-точечный АФ.
  • Размеры камеры: 129х93х70 мм.
  • Вес: 570 г., с установленными аккумуляторами, картой памяти – около 660 г.
  • K100D захватывает неподвижные изображения в любом из четырех уровней качества: несжатом RAW, высоком, нормальном или базовом в формате JPEG.
  • Размер кадра может быть выбран из трех вариантов: 6 Мп (3008х2000), 4 Мп (2400х1600) и 1,5 Мп (1536х1024).
  • Камера принимает карты памяти SD и SDHC.
  • В комплект входит объектив DA 18–55 mm, кабель USB и видео, ремешок, крышка для синхроконтакта, наглазник (уже установленный), крышка байонета, крышка видоискателя, четыре щелочные батареи типа АА и компакт-диск с программным обеспечением. Опциональный адаптер питания к фотоаппарату Pentax K100D также доступен.

Особенности и сборка

Корпус камеры, отделанный матовым черным полимерным композиционным материалом, сделан из прочного металлического каркаса, что обеспечивает небольшой вес фотоаппарата. Материал, качество, подгонка и покрытие отличные. По отзывам пользователей, эргономичный K100D является лучшим другом фотографа – все органы управления расположены идеально. Им нравится, что клавиша разблокировки объектива находится на одной стороне камеры с кнопкой спуска затвора. Это означает, что можно использовать мизинец правой руки. Баланс фотоаппарта с установленным комплектом линз довольно приятный. Благодаря легкому весу и отличному сцеплению с рукоятью даже более тяжелыми объективами управлять легко. Владельцы, державшие камеру в руках в течение 8 ч, отмечают, что работать с ней нетрудно, даже с такой массивной оптикой, как Sigma 24-70 мм f2.8.

pentax k100d отзывы

Съемка

Режим Auto Pict позволяет производить автоматическую съемку, когда камера сама определяет необходимые настройки в соответствии с внешними условиями. Фотоаппарат оставляет за фотографом право выбора одного из нескольких вариантов вспышки, размера и качества кадра, чувствительности ISO и метода фокусировки, но все остальные параметры вычисляются самим устройством. Даже с настройками по умолчанию неопытный фотограф-любитель может не беспокоиться ни о чем, кроме наводки и захвата изображений. Режим автоматической съемки хорошо справляется с широким спектром объектов, но суть зеркальной камеры заключается в том, что она совершенно отлична от компактной. DSLR-фотоаппараты предназначены для тех, кто хочет контролировать свои снимки самостоятельно.

Инструкция по выбору оптимальных установок

На основе освещенности, удаленности и движения объекта съемки возможен автоматический выбор оптимальных настроек Pentax K100D. Описание порядка действий следующее:

  1. Установить диск выбора режимов в положение Auto Pict. При этом камера выберет оптимальный способ захвата изображения.
  2. Установить переключатель режима фокусировки в положение AF.
  3. С помощью видоискателя навести фотоаппарат на объект съемки. При этом оптикой можно изменять его видимые размеры.
  4. Расположить объект съемки внутри рамки и полунажать кнопку спуска. Начнет работать система АФ, индикатор которой просигнализирует о завершении фокусировки. При необходимости встроенная вспышка установится в рабочее положение.
  5. Полностью нажать кнопку спуска затвора. Съемка завершена.
  6. Для проверки фотографии можно воспользоваться ЖК-экраном. После того как снимок сделан, он отображается на экране в течение 1 с. При этом его можно удалить, если нажать на соответствующую кнопку на задней панели.

pentax k100d

Режимы съемки

В дополнение к Auto Pict Pentax K100D предоставляет шесть запрограммированных режимов изображения для конкретных сцен: портрета, пейзажа, макро, движущихся объектов, ночного портрета и без вспышки. Камера оптимизирует настройки для различных сцен и, подобно авто, пользователь имеет возможность установить некоторые параметры кадра в зависимости от выбранного сюжета. Кроме того, есть 8 дополнительных режимов для съемки ночью, серфинга и снега, текста, заката, детей, домашних животных, при свечах и в музее.

Варианты установки экспозиции и апертуры

Наконец, камера может работать в программном режиме (P), режиме приоритета диафрагмы (Av), приоритета выдержки (Tv) и ручной экспозиции (M). Это стандартные функции любой DSLR-камеры. В дополнение к ним установка Bulb (B) позволяет вручную контролировать длительность открытия затвора при очень длинных экспозициях. Режимы работают следующим образом:

  • P: фотокамера устанавливает выдержку и диафрагму самостоятельно. Пользователь имеет возможность менять ее настройки, включая выбор режима работы со вспышкой, корректировать экспозицию фотоаппарата и вспышки, вид экспозамера, автофокусировки, съемки, чувствительность ISO, баланс белого, размер и качество изображения. Эти же параметры доступны в режимах Tv, Av, M и B.
  • Tv: выдержка устанавливается пользователем, а диафрагма – камерой.
  • Av: фотограф настраивает апертуру, а экспозиция подбирается автоматически.
  • M: выдержка и диафрагма устанавливаются пользователем.
  • B: аналогична М, за исключением того, что затвор остается открытым, пока нажата кнопка спуска.

pentax k100d описание

Компенсация экспозиции

Данная функция позволяет изменять экспозицию в пределах ±2 EV с шагом 1/3 EV только в режимах P, Tv и Av. Наиболее эффективна при центрально-взвешенном или точечном замере. Имеется также функция брекетинга экспозиции для съемки нескольких кадров с разной выдержкой: недодержанного, стандартного и передержанного.

Экспонометр

По умолчанию измерения в K100D Super проводятся с помощью 16-сегментной мультизонной системы. Доступны центрально-взвешенный и точечный варианты. Мультизонная фотометрия в целом работает хорошо, но временами упускает яркие участки в высококонтрастных сценах, таких как яркое небо или океан с отражающимся в нем солнцем. Однако эти недочеты встречаются и в других цифровых камерах. Высококонтрастные сцены с более подходящими уровнями освещенности приводят к лучшим результатам.

pentax k100d обзор

Фокусировка

В Pentax K100D используется 11-точечная система АФ, и пользователь может также выбрать зону фокусировки для автоматической или ручной наводки резкости изображения. В дополнение к переключателю, расположенному возле крепления объектива, режимами наведения резкости можно управлять с помощью меню фотоаппарата. Доступны два варианта АФ: одиночный (AF-S) и непрерывный (AF-C). Первый из них предназначен для неподвижных объектов и блокирует изменение фокусировки, когда кнопка спуска затвора наполовину нажата. Второй используется при съемке движущихся предметов и наводит резкость непрерывно при полунажатом спуске.

В отличие от большинства зеркальных фотоаппаратов с многозонным АФ, которые используют только один или два датчика перекрестного типа, работающих как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении, система SAFOX VIII включает 9 таких сенсоров, следствием чего является большая точность ее работы.

Скорость фокусировки Pentax K100D Super отзывы пользователей называют достаточно быстрой и независящей от установленного объектива. Сенсор АФ также определяет правильность ручной наводки резкости. Хотя данная модель и не является самой быстрой в линейке Pentax, она фокусируется почти так же быстро, как камера высокого класса K10D.

Монитор и видоискатель

Pentax K100D оборудован 2,5” ЖК-дисплеем с 210 тыс. пикселями и регулируемым уровнем яркости. Экран обладает широким 140-градусным углом обзора по вертикали и горизонтали, поэтому снимки можно показать нескольким людям одновременно. Также возможно 12-кратное увеличение изображений. Дисплей не работает в режиме визирования – с его помощью нельзя компоновать снимки. Для этого служит яркий и достаточно большой видоискатель с 0,85-кратным увеличением и 96% покрытием кадра. Это лучше, чем у большинства зеркальных фотоаппаратов начального уровня.

pentax k100d отзывы

Вспышка

Встроенная вспышка выдвигается из верхней части корпуса камеры при нажатии на кнопку, расположенную на задней панели Pentax K100D. Характеристики лампы позволяют фотографировать на расстоянии 0,7–4 м от объекта съемки в зависимости от настроек ISO и диафрагмы. Доступны 4 режима работы вспышки: автоматический, ручной и с подавлением эффекта красных глаз для каждого из них.

По отзывам владельцев, единственный ее минус заключается в том, что максимальная скорость синхронизации составляет 1/180 с. Это подходит для съемки при низкой освещенности, а ее использование днем в качестве вспышки заполнения часто требует выдержек 1/500 с и меньше. Поэтому приходится устанавливать диафрагму в f22 или больше, что не является идеальным вариантом.

Цвет

Существует два основных тона изображения: яркий и естественный, при этом первый из них установлен по умолчанию. По отзывам пользователей эта настройка фактически приводит к перенасыщенным цветам, передержке и зернистости. По этой причине они рекомендуют настроить камеру на естественные тона.

Фотоаппарат Pentax K100D покрывает цветовое пространство Adobe RGB и sRGB. Хотя первое обеспечивает более широкую цветовую гамму, начинающим фотографам больше подойдет sRGB, так как в этом случае снимки выглядят гораздо более яркими на экране и при печати. Цвета получаются насыщенными, особенно в красных и зеленых частях спектра. Чтобы фотографии не были перенасыщенными, их следует немного недодержать. С этой целью пользователи устанавливают значения компенсации экспозиции в -0,3 или -0,7 EV.

Система меню фотоаппарата также позволяет регулировать насыщенность, резкость и контрастность изображения.

pentax k100d характеристики

Светочувствительность

Auto ISO используется по умолчанию в автоматическом и сюжетных режимах съемки и по своему усмотрению устанавливает чувствительность ISO от 200 до 3200. Также можно ограничить диапазон Auto ISO, например, значениями 200–800. ISO 200 принято по умолчанию в режимах P, Tv, Av и M, если значение ISO ранее не было выбрано. Светочувствительность можно установить вручную, выбрав одно из следующих значений: 200, 400, 800, 1600 или 3200.

Баланс белого

Автоматический баланс белого по умолчанию установлен для всех режимов съемки Pentax K100D. Также пользователь может выбрать настройки для ламп накаливания, флуоресцентного освещения, прямого солнечного света, вспышки, облачности, тени или выставленные по белому или серому эталонным объектам.

Время автономной работы батареи

Компания Pentax – один из немногих производителей зеркальных камер, который позволяет устанавливать элементы питания типа АА. Наибольшей выгодой такого решения является возможность использовать и аккумуляторы, и стандартные батарейки, которые можно приобрести везде, даже в небольшой деревушке в чужой стране. Кроме того, K100D может питаться от литиевых батарей с длительным сроком работы типа CR-V3. Фотоаппарат позволяет сделать 1480 снимков со включенными автофокусом, стабилизацией изображения, функцией удаления пыли при каждом запуске и при периодическом использовании встроенной и внешней вспышек.

Характеристики оптики

Входящий в комплект 18–55-мм объектив вполне хороший. Оптика демонстрирует незначительное виньетирование (темные углы) при широком угле (18 мм), но резкость достаточная по всему кадру. Объектив страдает небольшой бочкообразной дисторсией в широкоугольном положении и подушкообразной в телефото. Несмотря на 6-мегапиксельное разрешение, изображения детализированные и четкие даже при 100% увеличении. По краям наблюдаются фиолетовые ореолы (на высококонтрастных границах), но они заметны лишь при двукратном увеличении.

Отзывы

Pentax K100D отзывы пользователей называют больше похожим на своего старшего брата K10D, чем на другие бюджетные зеркальные камеры. Скорость фокусирования у камеры примерно такая же. При скорости непрерывной съемки, равной 2,7 к/с, производительность фотоаппарата отличная, но небольшой буфер на 3 RAW или 5 JPEG-изображений и низкая скорость синхронизации встроенной вспышки существенно ограничивают камеру. Как свидетельствуют отзывы, качество снимков является одним из лучших, которые можно увидеть на устройствах с 6-Мп сенсором, а шум ISO ограничен именно благодаря этому. Полная совместимость со всеми объективами производителя означает практически безграничные возможности расширения и роста фотографических навыков. Цвета богатые даже при естественной установке тональности изображения. Встроенная система стабилизации и удаления пыли означает, что эта камера удивительно полнофункциональная. Новички, которые только что перешли с компактных фотоаппаратов, с автоматическим и сюжетными режимами съемки чувствуют себя с ним весьма уверенно.

Учитывая цену, K100D Super является отличным предложением начального уровня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.