Щитовидная железа. Признаки нарушения ее функций

Щитовидная железа – относительно большая железа эндокринной системы. Находится она в районе шеи, впереди трахеи и немного ниже гортани.

Щитовидная железа непосредственно в кровь выделяет следующие гормоны: трийодтиронин и тироксин, для образования которых нужны йод и тирозин. А также гормон кальцитонин, который регулирует в организме обмен кальция. Кроме того, они участвуют в созревании, росте и функционировании тканей и органов, определяют обмен веществ. Их избыток или недостаток тяжело переносит щитовидная железа. Признаки возникающих при этом заболеваний легко узнаваемы. Например, нехватка йода в окружающей среде, наличие у человека сопутствующих заболеваний приводят к развитию гипотиреоза, при котором замедляются абсолютно все процессы обмена веществ, что, в свою очередь, вызывает нарушения в тканях и органах. Прекращает полноценно выполнять свои функции щитовидная железа. Признаки гипотиреоза видны не сразу, так как развивается он медленно. Постепенно больной становится слабым, сонливым, равнодушным ко всему, мерзнет даже летом, ухудшается его способность запоминать. Внешние изменения отражаются, прежде всего, на лице: вокруг глаз появляются сначала незначительные отеки, которые при отсутствии лечения расходятся по всему телу – возникает микседема.

Бывает, что еще с рождения плохо функционирует или вообще отсутствует щитовидная железа. Признаки таких нарушений, происходящих в материнской утробе, видны сразу после появления младенца на свет. С рождения у него явно выражены изменения в мозге. В таком случае говорят о кретинизме – крайней форме заболевания. Этих больных легко распознать по внешнему виду: сухая желтушная кожа, маленький рост, отечный язык, который словно не помещается во рту, не дает нормально говорить, ломкие волосы, ногти. Встречаются среди них и глухонемые.

С недостатком йода связано еще одно заболевание – эндемический зоб. Признаки увеличения щитовидной железы зависят от того, какой вид зоба развился. Он бывает диффузный (равномерное увеличение) или узловой (увеличена одна доля).

Заболевание противоположное гипотиреозу – гипертиреоз, при котором избыточное количество гормонов выделяет щитовидная железа. Признаки его касаются изменений, происходящих в связи с нарушением основного, являющегося частью общего, обмена веществ. В результате его повышения возрастает потребность организма в кислороде, в нем образуется много тепла, соответственно ускоряется пульс, сосуды кожи расширяются, человек сильно потеет, возбуждается нервная система, активизируется работа органов пищеварения.

Стоит повторить, что гораздо чаще признаки щитовидной железы, которая вырабатывает слишком много гормонов или, наоборот, страдает от их нехватки, встречаются в тех регионах, окружающая среда которых содержит крайне мало йода.

В первую очередь это относится к имеющимся во всех мировых странах территориям с преобладанием сероземов и подзолистых почв. Чтобы обеспечить организм нужным количеством гормонов, щитовидная железа вынуждена увеличиваться. Так организм проявляет защитную реакцию. Функция железы в районах эндемии может быть понижена или повышена. Чтобы предупредить различные формы зоба, возникающие в подобных местностях, нужно принимать поваренную соль, обогащенную введенным в нее йодистым калием. Его добавляют из расчета 25 г на килограмм соли. Как правило, такая соль поступает в продажу в целлофане или бумажных пачках. Хранить ее нужно в герметично закрывающейся посуде из стекла или дерева. Иные условия хранения приводят к испарению йодистого калия и потере профилактического значения соли. Такой систематической профилактики достаточно, чтобы предупредить заболевания щитовидной железы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.