Какой подарок подарить на крестины мальчика

Таинство Крещения – день особый. Это памятная дата в жизни самого ребенка, а также и знаменательное событие для всех близких: родителей, родных, крестных малыша. День Крещения – это не праздник с шумным гуляньем, песнями и плясками, а нечто другое, но более торжественное и важное.

Принято на крестины дарить подарки. Причем каждый участник торжества - приглашенный должен придерживаться строгих правил в подборе своего презента для виновника торжества. Особенно трепетно должны относиться к дарам крестные родители. Ведь с момента Крещения у них появились новые обязанности, выполнять которые они поклялись перед Богом в церкви.

С одной стороны, что может быть сложного в подборе подарка для ребенка. Игрушки, костюмчики, сезонная одежда, аксессуары для детей – список потенциальных презентов можно продолжать до бесконечности. Однако не все они подойдут в качестве дара на крестины.

Говорят, что особенно сложно выбрать достойный презент для мальчика. Не будем спорить, и приводить аргументы, доказывающие неправильность данного суждения. Давайте просто подробно рассмотрим, что подарить на крестины мальчику можно.

В первую очередь необходимо заметить, что подарки крестных родителей строго оговариваются правилами церковными. Крестная мать на день крещения обязательно дарит крестнику крыжму. Это ткань, в которую заворачивают ребенка после проведения обряда, символизирующая чистоту и безгрешность. Это может быть пеленка, расшитая символическим орнаментом, большое полотенце – махровое или хлопчатобумажное (обычно с сюжетом церковным), плед или детская простынь с рисунками-оберегами.

Крыжма – дар, наделенный сверхъестественной силой и необычными качествами. Например, считается, что крыжма обладает целебными свойствами. Если укрыть больного ребенка ею, то болезнь отступит. Также эта ткань поможет успокоить нервного или испуганного малыша, который плохо спит по ночам. Крыжма считается надежной защитой от сглазов и дурных слов, сказанных в адрес ее владельца.

Кроме крыжмы, крестная должна подарить на крестины мальчика костюмчик «по случаю» - одежду, в которой крестник предстанет перед Богом. Подбирать одежду ребенку для крестин следует по погоде и по сезону.

На крестного также большая ответственность ложится в день Крещения. Если в подарок крестной облачают ребенка перед обрядом, то крестный отец свой подарок на крестины мальчику дарит в момент самого таинства. Его презент – один из самых главных. Именно он должен купить крестик, предназначенный для таинства. Он может быть и оловянный, и серебряный, и золотой.

Если нательный крестик на крестины мальчика куплен заблаговременно в каком-нибудь бутике, то обязательно необходимо, чтобы батюшка его освятил перед тем, как надеть на шею ребенка. Не каждый крестик подойдет для таинства. Поэтому лучше этот подарок крестному покупать в церкви непосредственно перед проведением церемонии или накануне таковой.

Естественно, что на крестины мальчика придут родственники и близкие. Прийти к ребенку с пустыми руками, тем более в такой торжественный день, когда он стал крещеным человеком, непозволительно никому.

Что могут подарить близкие по такому случаю?

Здесь ни оговорок, ни определенных четких правил в подборе презента нет. Обычно на крестины мальчика близкие дарят иконы, ладанки, прочие церковные вещи, обереги, библию. Кроме презентов церковной тематики, можно преподнести мальчику цепочку к крестику, серебряные ложечки, банные полотенца или косметику для гигиены ребенка.

С другой стороны, неважно, какой подарок подберется на крестины мальчика или девочки. Главное, чтобы он был преподнесен со светлыми мыслями и добрыми пожеланиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Про крыжму в храме никто не слышал и не продают ее!!!
Копировать ссылку
0
Мы дарили крестильный набор(одежду)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.