Район Ивановское (Москва): история и описание

Район Ивановское (Москва) существует не один век. Первое упоминание о нем датируется 1576 г. Сейчас этот район относится к Восточному административному округу Москвы и именуется внутригородским муниципальным образованием. Индекс района Ивановское (Москва)111558.

Название села Ивановское

До наших дней сохранились старинные писцовые книги, в которых впервые упоминается село Ивановское. Но установить его точного владельца не представляется возможным, так как есть много пробелов, а страницы сильно перепутаны. Вероятнее всего, хозяином селения был Иван по прозвищу «Реут». Он жил в той местности в начале шестнадцатого века. Прозвище получил за звучный и очень громкий голос. В результате деревня, где жил Иван, получила название Реутово, а находившееся рядом село – Ивановское.

В некоторых писцовых книгах содержится более подробное описание владельцев местности. Половина села принадлежала помещикам Белавиным. Яблоневым садом, деревнями Реутово и Беруна и пустошью Верховинской владел помещик Поздеев. В те времена существовала добрая традиция владельцев поселений строить в них церкви в честь святых. Поэтому в селе Ивановское был возведен храм Иоанна Предтечи. Благодаря церкви за местностью закрепился статус села.

район ивановское москва

История

Район Ивановское (Москва) ведет свою историю, повторимся, с шестнадцатого века, со времен Ивана Грозного. Сейчас это место - муниципальное столичное образование. А ранее здесь располагалось село Ивановское. В начале семнадцатого века оно было сильно разрушено и возродилось только через пятьдесят лет. Село Ивановское вошло в состав Измайловой государевой вотчины. Ее владельцами являлась династия Романовых.

Благодаря стараниям Алексея Михайловича подвластные территории превратились в земледельческую академию. Были созданы опытные поля, огороды для аптекарей, теплицы, в которых росли южные растения. А также посажено много плодовых садов. Для разведения рыбы и хозяйственных нужд выкопано сорок прудов. В 1812 г. село Ивановское попало в зону боевых действий и пострадало от грабежей французов.

В конце XIX в. была открыта земская школа первой ступени. Грамотность населения сильно возросла. На время крестьянской реформы в 1861 г. в селе были открыты по четыре лавки и трактира, два питейных дома, свечной завод и ткацкая фабрика. Примерно в эти же годы вблизи села было проложено Владимирское шоссе, которое в 1919 г. переименовано в ш. Энтузиастов.

вао москва

В советское время в селе находился колхоз «Вперед». К 1926 г. в данной местности уже насчитывалось 218 дворов, из них 169 – крестьянских. Потом появился совхоз от завода «Серп и молот», который впоследствии объединился с колхозом «Вперед». Все эти территории вошли в Москву в 1960 г. Современное строительство началось с 1971 г. На сегодня район Ивановское (Москва) занимает 1150 гектаров, из которых 520 – жилые застройки. Остальная территория – лесопарковая зона.

Появление современного района

В 1960 г., после того как был построена МКАД, одна половина села отошла к Московской области и вошла в г. Реутово, а другая часть была отдана столице. Северная территория современного района стала частью Сталинского, позже переименованного в Первомайский. Южная часть села начала относиться к Калининскому, а с 1969 г. – к Перовскому.

россия москва район ивановское

В 1991 г. прошла административная реформа. В столице появились муниципальные округа. Они входили в состав административных. В сентябре 1991 года появился округ Ивановское, который стал частью ВАО (Москва). В декабре этого же года из-за территориальных особенностей от него был «отколот» отдельный округ – Южное Измайлово. В 1994 г. он оказался упразднен по распоряжению Лужкова и вновь вошел в Ивановский округ, а в 1995 году получил статус московского района.

Расположение района Ивановское (Россия, Москва)

Район Ивановское располагается вдоль МКАДа на востоке столицы. Муниципальное образование тянется вдоль кольца с севера на юг, а с запада на восток пересекает шоссе Энтузиастов. Прежде оно именовалось Новой Владимирской дорогой. Шоссе Энтузиастов – одна из главных столичных магистралей, которая делит район на собственно Ивановское и Южное Измайлово.

Флаг

Муниципальное образование Ивановское (ВАО, Москва) имеет собственный флаг. Это прямоугольное двухстороннее полотно голубого цвета. На нем изображен белый взлетающий голубь в обрамлении длинных и коротких желтых лучей. Размеры изображения – три восьмых длины и девять шестнадцатых ширины полотна. В его нижней части находятся рисунки дубовых желтых листьев и желудей.

индекс района ивановское москва

Район Ивановское (Москва): природные красоты района

Недалеко от Ивановского района находится небольшой дубовый лес. Он называется Терлецкой дубравой. Название свое массив получил по фамилии последнего владельца данных мест, отставного русского генерала. Сегодня этот лесной массив относится к району Ивановское. Кроме дубов, в лесу растут хвойные деревья и лиственницы. Рядом расположены красивейшие пруды. Жители района очень любят отдыхать здесь по выходным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.