Флаг и герб Балашихи: описание, история, значение

Балашиха – важный промышленный центр Московской области, один из лидеров в регионе по темпам жилого строительства. Для многих этот город привлекателен благодаря своей превосходной социальной инфраструктуре и географической близости к столице. В статье мы кратко расскажем не только о самом городе, но и о его официальных символах. Как выглядят герб и флаг Балашихи?

Балашиха: краткий портрет города

Балашиха – город в центральной части Московской области, который непосредственно граничит с Москвой. Западная его черта частично проходит по МКАДу. Балашиха входит в пятерку крупнейших городов России, которые не являются центрами субъектов федерации. На сегодня здесь проживают около 430 тысяч человек.

герб и флаг Балашихи

Балашиха расположена в пределах Мещёрской низменности, в окружении сосновых и смешанных лесов (лесные массивы вклиниваются практически во все городские районы). Населенный пункт был основан в 1830 году и долгое время оставался важнейшим центром текстильной промышленности России. Сегодня это один из наиболее развитых (в экономическом плане) городов Подмосковья. Здесь производят криогенную технику, краны-манипуляторы, бетоносмесительные установки, изделия из пластмасс, ремонтируют некоторые виды самолетов и вертолетов.

Что касается происхождения названия города, то существует несколько версий. По одной из них его связывают с фамилией «Балаш» тюркского происхождения, по другой – с калужницей болотной (растением, диалектное название которого – «балах»). Некоторые исследователи связывают название города с именем известного русского генерала и землевладельца А. Д. Балашова.

Символика города

Осенью 2015 года всем желающим официально представили обновленные флаг и герб Балашихи. Это обновление было связано в первую очередь с присоединением к городу Железнодорожного – ранее самостоятельного населенного пункта. Соответственно, новый флаг и герб Балашихи соединили в себе геральдические символы двух городов – упраздненного и ныне существующего. Это:

  • циркуль;
  • зубчатое колесо (шестерня);
  • ветка дерева;
  • арка-дуга с колокольчиком;
  • восходящее солнце;
  • и железнодорожная колея.

Разрабатывая новую концепцию городской символики, геральдисты выслушали и приняли во внимание все пожелания и рекомендации местных жителей. Кроме того, они глубоко изучили историю и особенности обоих населенных пунктов. Именно поэтому и флаг, и герб Балашихи вышли чрезвычайно интересными и информативными.

Флаг Балашихи

Одним из официальных символов Балашихи является флаг. Он представляет собой прямоугольное полотнище стандартного размера, с классическим соотношением сторон 2:3. Полотно флага разделено на четыре одинаковые по форме и размеру части. Две из них – красные, а две – голубые. В противоположных друг другу частях флага графические элементы (фигуры) повторяются.

герб Балашихи что означает

В красных полях изображены исторические символы собственно Балашихи: циркуль, фрагмент шестеренки и ветвь дерева. Все эти фигуры – желтого цвета. В полях голубого цвета изображена белая конская арка с колоколом и восходящее желтое солнце. Это традиционные символы ныне упраздненного населенного пункта Железнодорожного.

Цвета для флага Балашихи выбраны не случайно. Так, красный оттенок символизирует труд и мужество, желтый – богатство и щедрость, а голубой – искренность, чистоту и возрождение.

Герб Балашихи – что означает он?

Городской герб представляет собой щит французского типа. Он также разделен на четыре прямоугольных поля одинакового размера. По цветовому оформлению и подбору графических объектов современный герб Балашихи практически не отличается от флага этого города. Есть только одна отличительная деталь. На гербе, в отличие от флага, присутствует дополнительная фигура - железнодорожная колея.

герб Балашихи

Что же несут в себе все изображения, которые присутствуют на современном гербе Балашихи? Все на самом деле очень просто:

  • циркуль – это символ местных научных и технических достижений;
  • шестеренка олицетворяет собой развитие города (прежде всего промышленное);
  • ветвь дерева намекает на то, что Балашиха входит в так называемую зеленую зону Москвы;
  • восходящее солнце – классический символ стремления к знаниям и развитию;
  • белая колея – это образ железной дороги, проложенной здесь еще в 1862 году;
  • конская арка с колокольчиком – это прямой намёк на то, что город стоит на старинном пути, соединяющем Москву и Нижний Новгород.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.