"Тойота Рав 4" 4 поколения: фото, отзывы владельцев, плюсы и минусы

Автомобиль «Тойота Рав 4» берет свое начало в далеком 1994-м году. Именно тогда на свет появилось первое поколение этих компактных кроссоверов. Машина позиционировалась как компактный внедорожник для активного отдыха. Он очень пришелся по душе молодежи. Но и сейчас автомобиль не теряет свою былую славу. На данный момент производится «Тойота Рав 4» 4 поколения. Фото и обзор данного автомобиля будут представлены далее в нашей статье.

Краткая характеристика

Полноприводный внедорожник «Тойота Рав 4» первого поколения был запущен в серийное производство в Японии в 94-м году.

тойота рав 4 4 поколения

Аббревиатура RAV расшифровывалась как Recreation Active Vehicle, то есть автомобиль для активного отдыха. Машина получилась надежной и неприхотливой, с хорошими характеристиками проходимости. Не менее интересным был внедорожник «Тойота Рав 4» 2 поколения. Эта серия производилась с 2000-го по 2005-й год. Причем выпускалось второе поколение в нескольких кузовах. Была короткобазная и удлинённая версия автомобиля «Тойота Рав 4». 3 поколение (2005-2013) было построено уже на городском шасси и отличалось более жесткой подвеской. Был обновлен дизайн и линейка силовых агрегатов. Машина по-прежнему занимала лидирующие места в рейтингах продаж (эдакая японская «Нива»). На данный момент в Японии производится полноприводный внедорожник «Тойота Рав 4» 4 поколения (с 2013 года). Так же, как и его предшественники, он активно пользуется спросом у молодежи.

Дизайн

Автомобиль имеет яркий и динамичный силуэт. «Рав 4» чем-то напоминает другие «Тойоты» (корпоративный дизайн, что ли). Тем не менее машина, по сравнению с предыдущим поколением, выглядит более свежо и агрессивно. Теперь она подходит не только молодежи, но и успешным мужчинам среднего возраста, которые желают выделиться в сером потоке.

 тойота рав 4 3 поколение

Отметим, что кузов автомобиля «Тойота Рав 4» 4 поколения изготавливается из нескольких сортов стали. Производитель сообщает, что таким образом ему удалось снизить вес и увеличить стойкость металла к коррозии. Машина заметно прибавила в габаритах. Так, длина кроссовера составляет 4,57 м, ширина – 1,84 м, высота – 1,67 м.

 тойота рав 4 2 поколения

Машина приобрела новую современную дверь, которая теперь открывается вверх (а не в бок, как раньше). Машина стала более удобной в плане погрузки/разгрузки багажа. Кстати, на предыдущих поколениях внедорожник имел проблему с задней крышкой багажника. Со временем она начинала плохо прилегать и закрываться. Причиной тому являлось провисание петель из-за дополнительной массы запасного колеса. Теперь оно перемещено в нишу под багажником.

Салон

Дизайн интерьера кажется современным даже спустя четыре года. Была продумана каждая линия. Салон преобразился в лучшую сторону. Также отметим, что «Тойота Рав 4» 4 поколения имеет схожую отделку с «Камри». Отзывы владельцев отмечают, что качество пластика и другой отделки выполнено на достойном уровне. На скорости нет излишних шумов и скрипов. Это большой плюс. На третьем поколении автомобилисты отмечали ее низкое качество. Пластик был жестким и не проклеивался виброизоляционным материалом.

 тойота рав 4 первого поколения

Передняя панель просто поражает своими футуристическими формами. Плавные линии тянутся по всей ширине салона. Трехспицевый руль имеет удобные кнопки управления и украшен серебристой вставкой. По центру расположен цифровой мультимедиа-дисплей, снизу – блок климат-контроля.

тойота рав 4 4 поколения фото

Все необходимые элементы расположены максимально удобно как для водителя, так и для пассажиров. Кстати, за счет увеличения длины прибавилось место в салоне. Это тоже большой плюс, отмечают отзывы владельцев. Прибавился и объем багажного отделения. Теперь он составляет 577 литров, а при сложенных сиденьях – целых 1705.

Технические характеристики

Двигатели от японского производителя всегда славились своей надежностью. Не стал исключением и внедорожник «Тойота Рав 4» 4 поколения. Отзывы владельцев говорят, что эти моторы не требуют дорогого обслуживания при условии своевременной технической диагностики. В Россию официально поставляются несколько версий «Рав 4». Так, в линейке двигателей имеется два бензиновых и один дизельный силовой агрегат.

тойота рав 4 4 поколения отзывы владельцев

В базовой комплектации «Тойота Рав 4» 4 поколения оснащается четырехцилиндровым агрегатом на два литра. Мотор имеет систему цепного привода ГРМ. Отзывы отмечают слабое место – это натяжитель цепи ГРМ. Также здесь используется система смещения фаз газораспределения VVTI. Это дало возможность увеличить мощность до 145 лошадиных сил. Максимальный крутящий момент в 187 Нм доступен уже при 3500 об. Несмотря на то что этот мотор является базовым, внедорожник может похвастаться весьма неплохими характеристиками динамики. Так, разгон до 100 километров в час занимает 10,2 секунды. Максимальная скорость равна 180 километрам в час. Отзывы отмечают высокий ресурс двигателя. «Тойота Рав 4» 4 поколения может без проблем проехать 300 тысяч километров при условии своевременной замены расходников.

 ресурс двигателя тойота рав 4 4 поколения

Что касается второго двигателя, то этот бензиновый агрегат имеет объем в 2,5 литра. Мощность данной установки составляет 179 лошадиных сил. Здесь также использована система VVTI. Максимальный крутящий момент двигателя составляет 233 Нм. Он доступен уже при более высоких оборотах (4100 об.). До ста такой автомобиль разгоняется за 9,4 секунды. Что странно, максимальная скорость идентична предыдущему двигателю и составляет 180 километров в час. Что касается расхода топлива, то он в меру приемлемый и составляет 12,6 литров в смешанном цикле. Для сравнения, первый двухлитровый агрегат потребляет 9,6 литров топлива.

Дизельная версия

Как известно, зарубежные производители ограничивают линейку дизельных двигателей для российского рынка ввиду высоких требований к качеству топлива. Так, «Тойота Рав 4» 4 поколения оснащается четырехцилиндровым агрегатом D-4D с объемом 2,2 литра. Максимальная мощность равна 150 лошадиным силам. Пиковый крутящий момент в 340 Нм доступен уже с «низов», а именно с двух тысяч оборотов. Эти двигатели отличаются хорошей тягой, отмечают отзывы владельцев. Разгон до сотни с этим мотором составляет 10 секунд. Максимальная скорость – 185 километров в час.

КПП

Для покупателя представлена широкая линейка трансмиссий. Так, можно выбрать одну из трех коробок передач. Это шестиступенчатая механика, вариатор «Мультидрайв» и АКПП на 6 передач. Кстати, вариатор доступен даже для версий с передним приводом.

тойота рав 4 4 поколения

Однако автомобилисты не советуют приобретать версию с CVT. Со временем вариатор начинает гудеть. Причина заключается в износе конусных подшипников трансмиссии. Это влечет за собой снижение ресурса ремня. Чтобы предотвратить крупный ремонт, приходилось рано менять подшипники.

Остальные плюсы и минусы

Четвертое поколение японских внедорожников построено на новом шасси, которое было направлено на обеспечение максимального комфорта в условиях городской эксплуатации. И если раньше «Рав-4» позиционировался как джип для активного отдыха, то сейчас это обычный городской паркетник с электронными имитациями блокировок. Но японец сохранил «дух из прошлого». Так, новый «Рав 4» оснастили улучшенной системой привода 4х4 с интеллектуальным управлением. Среди недостатков стоит отметить валкую подвеску и склонность к кренам на поворотах. Спустя время из строя выходят сайлентблоки стабилизаторов, стойки и ступичные подшипники. В остальном же автомобиль продолжает радовать владельцев. Кстати, в новом поколении была модернизирована тормозная система. Она получила множество электронных помощников. Проходимость машины остается на достойном уровне.

Заключение

Итак, мы выяснили, что собой представляет 4-е поколение автомобилей «Тойота Рав 4». Как видите, внедорожник не потерял былого успеха – он остается актуальным до сих пор, несмотря на столь долгую историю. Главное преимущество внедорожника - это надежность и высокая проходимость. А если рассматривать конкретно четвертое поколение, то еще престиж и улучшенный комфорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.