Кто такие современники? Рассмотрим подробно

Наша статья будет полезна тем, кто старается следить за чистотой речи и употреблять слова там, где они уместны. Узнать, кто такие современники, будет также полезно всем, кто старается избегать распространенных ошибок.

Это слово часто можно встретить в научной и художественной литературе, кинематографе, прессе. Нередко его используют в качестве названия для каких-либо объектов. Рассмотрим подробно, что же означает слово «современник», как оно пишется, когда его употребляют.

кто такие современники

Значение слова «современник»

Как нетрудно догадаться, слово имеет корень «время». Говоря о современнике, люди подразумевают того, кто жил в одно время со знаменитой личностью (исторической фигурой или деятелем культуры). Но необязательно речь идет только о прошлом времени. Все те, кто живет на Земле сегодня, являются вашими современниками.

Морфология

Разбираясь в вопросе о том, кто такие современники, важно понимать, что в единственном числе слово может принадлежать и к мужскому роду, и к женскому.

«Современник» и «современница» - это однокоренные слова. Обратите внимание, что обе формы пишутся с удвоенной «Н».

Слово мужского рода относится ко второму склонению, а женского – к первому. Исключениями они не являются и склоняются по падежам согласно правилам русского языка.

Употребление слова в литературе и устной речи

Нередко о том, кто такие современники, приходится задуматься после прочтения исторической хроники или жизнеописаний знаменитых людей. К примеру, современники отзывались о Тургеневе как об удивительном человеке, который был надежным другом, но имел кое-какие странности (любил шумно смеяться, а в сложные минуты «наказывал» себя за уныние, становясь в угол). Речь идет о тех, кто жил с писателем в одно время, был лично с ним знаком или же просто знал его заочно.

Современники постройки египетских пирамид, судя по всему, обладали множеством знаний, не разгаданных сегодняшними учеными. Об этом можно прочесть в трудах многих историков, увидеть в научно-популярных передачах.

значение слова современник

Эти простые примеры помогают лучше понять тему нашей статьи.

Название «Современник»

Еще с давних времен это слово нередко использовали для нейминга. Во времена Пушкина выпускался научно-политический журнал с таким названием. Позже, в начале ХХ века (11-15 гг.), в России выпускалось периодическое издание «Современник».

Сегодня это слово нередко используют для названий журналов, газет, театров, кинотеатров и других учреждений.

Подробно узнав о том, кто такие современники, вы сможете безошибочно употреблять это слово в устной и письменной речи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.