Как поступил в "Мастерскую..." и стал одним из "фоменков" актер Олег Любимов

Актер Олег Любимов вырос в благополучной московской семье. Как самому старшему ребенку, ему доверили шефство над младшими братиком и сестренкой. И в дальнейшем брат Илья (разница между ними девять лет) станет на проторенную Олегом дорожку и поступит в театр «Мастерская Петра Фоменко».

Биография актера

Вся семья состояла из шести человек: отца, матери, деда, двух сыновей и дочери. Отец актера всю жизнь проработал конструктором Опытно-конструкторского бюро имени П. О. Сухого, разрабатывал военное отечественное авиастроение. Мама окончила филологический институт и в совершенстве владела английским и французским языками и литературой, работала переводчиком.

актер олег любимов

Оба брата от отца наследовали математические способности, а Любимов Олег Петрович записался в астрономический кружок при Московском дворце пионеров. Там и заметили подростка преподаватели ТЮМа (Театра юного москвича). Произошло все неожиданно.

ТЮМовцы

Будущий актер Олег Любимов вместе со статным и красивым другом, ни о чем не подозревая, шел на занятия в астрономический кружок. В это время театралы-кружковцы вышли «на охоту» - ловить мальчиков и привлекать в свою студию. Друга Олега тут же взяли в оборот, а самого актера, по его словам, — в «нагрузку». Таким образом, без всякого конкурса, будущий актер Олег Любимов стал на театральную стезю.

любимов олег петрович

Новая жизнь пришлась по вкусу молодому человеку, ребята самостоятельно ставили спектакли, Олег сыграл в пьесе У. Сарояна «В горах мое сердце», Э. Олби в «Балладе о невеселом кабачке», в «Иване» В. Богомолова и многих других.

В этот же период юноша пробовал силы и в Малом театре, где участвовал в таких постановках, как «Старший сын», «Утренняя фея» и других. Окончив школу, актер Олег Любимов решил сначала отдать долг Родине, потом только получить профессию. В те годы службу в армии проходили все студенты, и Любимов не стал исключением. Юношу послали на Сахалин, где, кстати, бывал сам Антон Павлович Чехов (его любимый автор) – на остров Русский.

мастерская петра фоменко

Олег Любимов до сих пор помнит это дивное место, где небо своим цветом напоминает полотна Рериха. Если вначале молодой человек художника считал мечтателем, то теперь воочию убедился в реализме автора известных полотен. Небо действительно было насыщенного синего, не такого, как в Москве, цвета, причем окраска менялась каждые пятнадцать минут в зависимости от того, куда двигалось солнце.

"Мастерская Петра Фоменко"

Вернувшись в родные пенаты, юноша сдает документы в ГИТИС на режиссерский факультет и попадает на курс Петра Фоменко. Это была легендарная группа, созданная в 1988 году. После окончания студенты решили объединиться под руководством Петра Наумовича Фоменко. К их счастью, в 1993 году указом мэра города Москвы родился новый театр.

Любимов Олег Петрович вошел в театральный костяк, который еще дважды пополнялся выпускниками «фоменками». Как режиссер Любимов спектаклей почти не ставил, но был художником по свету в спектаклях «Волки и овцы», «Владимир Третьей степени», «Двенадцатая ночь», музыкальным оформителем спектаклей режиссера Женовача на Малой Бронной.

актер олег любимов личная жизнь

Как актер Олег Любимов играл Человека в пенсне, то есть самого Чехова, в спектакле «Три сестры», Капитана и Учителя в «Одной абсолютно счастливой деревне» и так далее. На данный момент актер задействован в спектакле «Носороги», «Война и мир», где играет Бориса Друбецкого. За роль Человека в пенсне актера наградили театральной премией «Чайка».

Театр «Мастерская Петра Фоменко» законно считают театром, где служат замечательные актрисы, такие как Полина Агуреева, Мадлен Джабраилова, Ксения и Полина Кутеповы, Галина Тюнина и многие другие, но и мужская актерская братия не уступает прекрасному полу в мастерстве. Помимо братьев Любимовых, в театре достойное место занимают Евгений Цыганов, Павел Баршак, Кирилл Пирогов, Тагир Рахимов, Борис Горбачев и многие другие.

Актер Олег Любимов. Личная жизнь

О личной жизни актера известно мало, но с полной уверенностью можно сказать, что он театральный актер. Если бы Петр Наумович был жив, то актер бросил бы любой кинопроект и репетировал театральную роль.

Фильмография Олега Петровича невелика, но зато каждая роль запоминающаяся. В картине «1812 год. Отечественная. Великая» он играет сразу две роли: Александра Первого и реконструктора — человека, который каждый год едет на Бородинское поле, чтобы принять участие в восстановлении грандиозного сражения.

работы любимова

Недавно актер стал руководителем отдела культуры в модном журнале, хотя с детства не любил писать сочинения. Сам того не желая, Любимов втянулся в работу. Сначала ему предложили написать статью про Авиньонский фестиваль, а затем все пошло само собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.