Загадочное слово "шипперить". Что это такое и откуда оно взялось?

Если вы читаете эту статью, то, скорее всего, где-то в комментариях на просторах интернета вам попалось слово "шипперить". Что это за загадочный термин, и откуда он взялся?

Фанфики: как быстро стать писателем

Бывало ли у вас чувство после прочтения книги, что на самом деле всё должно закончиться совсем не так? Что герои должны поступить по-другому, иначе взаимодействовать с другими персонажами и в результате повернуть сюжет в другую сторону?

Так вот, в современной интернет-культуре есть такое понятие, как фанфик - от словосочетания "фан фикшн" или фан-литература. Это, как правило, коротенькие произведения, которые создаются фанатами по мотивам оригинальных сценариев. Причем фанфик может создаваться не только по книге. Переделке поддаются также и кинофильмы, телесериалы, аниме, комиксы и даже компьютерные игры. Фанфики обычно выкладываются авторами на тематических сайтах. Например, на форумах или в группах, посвященных оригинальному произведению.

Зачем люди пишут фанфики и при чем тут слово "шипперить"? Что это за потребность толкает людей на написание рассказов по мотивам известных произведений, понять легко. Всем необходимо творческое самовыражение. Гораздо легче написать что-либо, взяв за основу уже существующий сюжет, чем выдумывать с нуля. Но всегда ли дело только лишь в творческих порывах?

что значить шипперить

Творчество в виде фанфиков и личная жизнь

Часто темой фанфика являются взаимотношения между героями. Авторами таких фанфиков, как правило, становятся девушки, личная жизнь которых не слишком насыщена эмоциями. Им всегда хочется, чтоб все происходящее между персонажами было освещено в мельчайших подробностях. Поэтому чаще всего фанфик - это переделка любого произведения в женский роман. Вот тут-то и появляется слово "шипперить". Что это за женская проза без погружения в чувства и переживания героев, без накала страстей и любовных интриг?

Авторы фанфиков воплощают в своём творчестве самые изощрённые фантазии, сводят и разводят в любовных перипетиях персонажей. Сюжетные линии их произведений могут не иметь ничего общего с событиями, изображенными в оригинале. Более того, часто авторы фанфиков не обращают внимание даже на половую принадлежность персонажей. Нестандартные отношения - нередкое явление в фанфиках. Будто существует неписаное правило, что любых героев можно "шипперить".

шипперить значение

Значение слова "шипперить"

Когда автор фанфика описывает романтические отношения между персонажами, на интернет-жаргоне принято говорить, что он эту пару "шипперит". Еще вы можете встретить слово "пэйрить" или "пэйринговать" - от английского слова "пара". А "шипперить", в свою очередь, происходит от существительного, обозначающего отношения, то есть "relationship".

Поводом к этому может послужить как сложившиеся отношения между героями, так и какая-либо случайная зацепка в тексте, благодаря которому читателю дается лёгкий намёк на возможный роман. В конце концов, может и не быть никакой причины, кроме как собственной фантазии автора-фанфика.

шипперить что это

Зачем нужно "шипперить"?

Итак, вы узнали значение слова "шипперить". Что это слово позволяет нам сказать о тех, кто его употребляет? Развивая тему чужих, пусть даже и выдуманных отношений, сочиняющий фанфик тем самым заполняет пустоту в своей личной жизни и отвечают своим потребностям. Интересно, что часто шипперством из интереса занимаются школьники, которые просто ещё не доросли до реальных отношений.

Есть еще один ответ на вопрос о том, что значить "шипперить". Это не только процесс создания пары в произведении. Молодёжь может употреблять это слово и в реальной жизни. Когда подросток говорит о том, что он "шипперит" кого-либо, то он подразумевает, что выступает в роли свахи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
фанфики пишут и парни, и не надо тут про "женские мелодрамы", что за дурацкий стереотип. ВЫ просто хороших фанфиков не читали.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.