Круговорот биологический. Роль живых организмов в биологическом круговороте

В данной работе предлагаем вам рассмотреть, что такое круговорот биологический. Каковы его функции и значение для живых организмов нашей планеты. Также мы уделим внимание вопросу источника энергии для его осуществления.

Что еще нужно знать перед тем, как рассмотрим круговорот биологический, это то, что наша планета состоит из трех оболочек:

  • литосфера (твердая оболочка, грубо говоря, это земля, по которой мы ходим);
  • гидросфера (куда можно отнести всю воду, то есть моря, реки, океаны и так далее);
  • атмосфера (газообразная оболочка, воздух, которым мы дышим).

Между всеми слоями есть четкие границы, но они без какого-либо труда способны проникать друг в друга.

Круговорот веществ

Все эти слои составляют биосферу. Что такое круговорот биологический? Это когда вещества перемещаются по всей биосфере, а именно в почве, воздухе, в живых организмах. Это бесконечная циркуляция и называется биологическим круговоротом. Важно знать и то, что все начинается и заканчивается в растениях.

Под круговоротом веществ скрывается неимоверно сложный процесс. Какие-либо вещества из почвы и атмосферы попадают в растения, затем в другие живые организмы. Тогда в телах, которые их поглотили, начинают активно вырабатывать другие сложные соединения, после чего последние выбираются наружу. Можно сказать, что это процесс, в котором выражается взаимосвязь всего на нашей планете. Организмы взаимодействуют между собой, только так мы и существуем по сей день.

Атмосфера не всегда была такой, какой мы ее знаем. Ранее наша воздушная оболочка очень сильно отличалась от нынешней, а именно была насыщена углекислым газом и аммиаком. Как же тогда появились люди, которые для дыхания используют кислород? Нам стоит поблагодарить зеленые растения, которые смогли привести состояние нашей атмосферы в нужный для человека вид. Воздух и растения поглощаются травоядными животными, они же входят в меню хищников. Когда животные умирают, то их остатки перерабатывают микроорганизмы. Именно так получается гумус, необходимый для роста растений. Как видите, круг замкнулся.

Источник энергии

круговорот биологический

Круговорот биологический невозможен без энергии. Что или кто является источником энергии для организации этого взаимообмена? Конечно, наш источник тепловой энергии звезда Солнце. Биологический круговорот просто невозможен без нашего источника тепла и света. Солнце нагревает:

  • воздух;
  • почву;
  • растительность.

Во время нагрева происходит испарение воды, которая начинает скапливаться в атмосфере в виде облаков. Вся вода в итоге вернется на поверхность Земли в виде дождя или снега. После ее возвращения она пропитывает почву, и ее всасывают корни различных деревьев. Если вода успела проникнуть очень глубоко, то она пополняет запасы грунтовых вод, а некоторая часть и вовсе возвращается в реки, озера, моря и океаны.

Как известно, при дыхании мы поглощаем кислород, а выдыхаем углекислый газ. Так вот, солнечная энергия нужна деревьям и для того, чтобы переработать углекислый газ и вернуть в атмосферу кислород. Этот процесс имеет название фотосинтез.

Циклы биологического круговорота

Начнем этот раздел с понятия «биологический процесс». Он представляет собой повторяющееся явление. Мы можем наблюдать биологические ритмы, которые и состоят из биологических процессов, постоянно повторяющихся с определенными промежутками.

Биологический процесс можно увидеть везде, он присущ всем организмам, живущим на планете Земля. Также он является частью всех уровней организации. То есть и внутри клетки, и в биосфере мы можем эти процессы наблюдать. Мы можем выделить несколько видов (циклов) биологических процессов:

  • внутрисуточные;
  • суточные;
  • сезонные;
  • годичные;
  • многолетние;
  • многовековые.

Наиболее ярко выражены годичные циклы. Мы их наблюдаем всегда и везде, стоит только немного над этим вопросом задуматься.

Вода

Сейчас предлагаем вам рассмотреть биологический круговорот в природе на примере воды, самого распространенного соединения нашей планеты. Она обладает многими возможностями, что позволяет ей участвовать во многих процессах как внутри организма, так и за его пределами. От круговорота Н2О в природе зависит жизнь всего живого. Без воды нас бы не было, а планета была бы похожа на безжизненную пустыню. Она способна участвовать во всех жизненно важных процессах. То есть можно сделать такой вывод: всем живым существам планеты Земля просто необходима чистая вода.

круговорот азота

Но вода всегда в результате каких-либо процессов загрязняется. Как же тогда обеспечить себя неиссякаемым запасом чистой питьевой воды? Об этом побеспокоилась природа, нам стоит поблагодарить за это существование того самого круговорота воды в природе. Мы уже ранее рассмотрели, как это все происходит. Вода испаряется, собирается в облака и выпадает осадками (дождь или снег). Этот процесс принято называть «гидрологический цикл». Он основан на четырех процессах:

  • испарение;
  • конденсация;
  • выпадение осадков;
  • сток вод.

Можно выделить два вида круговорота воды: большой и малый.

Углерод

биологический процесс

Теперь мы рассмотрим, как происходит биологический круговорот углерода в природе. Важно знать и то, что он по процентному содержанию веществ занимает лишь 16-е место. Может встречаться в виде алмазов и графита. А процентное содержание его в каменном угле превышает девяносто процентов. Углерод даже входит в состав атмосферы, но его содержание очень мало, примерно 0,05 процента.

В биосфере благодаря углероду создается просто масса различных органических соединений, нужных всему живому на нашей планете. Рассмотрим процесс фотосинтеза: растения поглощают углекислоту из атмосферы и перерабатывают ее, в результате мы имеем разнообразные органические соединения.

Фосфор

биологический круговорот в природе

Значение биологического круговорота достаточно велико. Даже если мы возьмем фосфор, то он содержится в большом количестве в костях, необходим для растений. Главный источник – это апатит. Его можно встретить в магматической породе. Живые организмы способны его доставать из:

  • почвы;
  • водных ресурсов.

Он содержится и в организме человека, а именно входит в состав:

  • белков;
  • нуклеиновой кислоты;
  • костной ткани;
  • лецитинов;
  • фитинов и так далее.

Именно фосфор необходим для накопления энергии в организме. Когда организм гибнет, то он возвращается в почву или в море. Это способствует образованию пород, богатых фосфором. Это имеет большое значение в биогенном цикле.

Азот

Сейчас мы рассмотрим круговорот азота. Перед этим мы отметим то, что он составляет порядка 80 % всего объема атмосферы. Согласитесь, эта цифра довольно внушительна. Кроме того что он является основой состава атмосферы, азот встречается в растительных и животных организмах. Мы его можем встретить в форме белков.

как происходит биологический круговорот

Что же касается круговорот азота, то можно сказать так: из атмосферного азота образуются нитраты, которые синтезируются растениями. Процесс создания нитратов принято называть фиксацией азота. Когда растение умирает и гниет, то азот, содержащийся в нем, попадает в почву в виде аммиака. Последний перерабатывается (окисляется) организмами, живущими в почвах, так появляется азотная кислота. Она способна вступить в реакцию с карбонатами, которыми насыщена почва. Кроме этого, нужно упомянуть и то, что азот выделяется и в чистом виде в результате гниения растений или в процессе горения.

Сера

значение биологического круговорота

Как и многие другие элементы, круговорот серы очень тесно связан с живыми организмами. Сера попадает в атмосферу в результате извержения вулканов. Сульфидную серу могут перерабатывать микроорганизмы, так на свет появляются сульфаты. Последние поглощаются растениями, сера входит в состав эфирных масел. Что касается организма, то серу мы можем встретить в:

  • аминокислотах;
  • белках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.