Лаванда: посадка и уход в Подмосковье. Советы специалистов

Тема нашей статьи («Лаванда: посадка и уход в Подмосковье») интересует не только тех, кто лишь начинает общаться с миром цветов. Даже опытные садоводы нуждаются в информации, чтобы правильно повести себя в процессе общения с определенным растением. До того как посадить лаванду, необходимо тщательно изучить все особенности данной процедуры, а также основные требования по уходу за цветком. В итоге весь процесс завершится успешно, и вы получите вознаграждение в виде прекрасной клумбы на зависть всем окружающим.

Общее описание

лаванда посадка и уход в подмосковье

Что касается такого вида, как лаванда узколистная, посадка и уход в Подмосковье за данным цветком не отличаются от этих процесов в других регионах России. Принцип действий такой же. Но для начала остановимся на общей характеристике растения. Лаванда завоевала себе прочное место как в сфере ландшафтного дизайна, так и в легкой промышленности при изготовлении парфюмерной воды, освежителей, геля и т. д. Растение прибыло к нам из Средиземноморья и насчитывает около 30 сортов. Такие растения, как мята, розмарин, тимьян, являются его прямыми родственниками. Нежный приятный аромат не оставит равнодушным никого, а фиолетовые цветочки радуют глаз каждого, кто их видит. Само растение имеет узкий ствол с узкими зеленовато-серыми листочками. Бутоны собраны в соцветие, которое цветет, начиная с июня, и заканчивая августом. Интересно то, что даже в сухом виде цветы сохраняют способность ароматизировать, и они очень ценятся за эту свою способность.

Разные виды

лаванда узколистная посадка и уход в подмосковье
Растет ли лаванда в Подмосковье или в другом регионе, она везде нуждается в правильном уходе. Удобен тот факт, что все сорта растения требуют одинакового комплекса мероприятий. Несмотря на большое количество видов, в наших садах встречаются только несколько сортов лаванды:

  • «Английская лаванда». Куст с узкими листьями, который вырастает до метра диаметром, хорошо переносит зимний период, отличается неприхотливым характером, и цветет в середине лета.
  • «Французская лаванда». У данного вида листья имеют яркий оттенок и широкую форму. Бутоны также на несколько тонов светлее, чем у других видов, а запах отличается особой резкостью.
  • «Голландская лаванда». Данное растение очень похоже на два предыдущих, но может достигать двух метров в высоту.
  • «Зубчатая лаванда». Серебряные листочки и бутоны с лиловым оттенком отличают ее от сородичей, к тому же она в основном растет в помещении, и не очень приживается на открытом грунте.

Лаванда: посадка и уход в открытом грунте

Многие из нас слышали песню об этом горном цветке. Он любит горы, а значит, абсолютно не переносит повышенной влажности. Особенность его корней дает цветку возможность впитывать влагу глубоко из грунта. Выбирая место для посадки вашей лаванды, учтите этот момент, а также то, что она предпочитает рыхлый грунт и большое количество солнца. Тень тоже подойдет, но вы не сможете увидеть всю силу цветения растения. Если так случилось, что у вас в саду очень влажная земля, и участок находится в низине, сделайте небольшой холм и сажайте цветок там. Что касается качества грунта, то избегайте посадки лаванды на участке с повышенной кислотностью, а если другого выхода нет, то позаботьтесь о нейтрализации почвы с помощью известкового раствора.

Перед посадкой растения нужно добавить в грунт компост для рыхления почвы и добавления плодородности. Рекомендуется сажать цветок и возле бордюров, где они будут очень хорошо смотреться. Сажайте кустики так, чтобы расстояние между ними было такое же, каким будет высота взрослого растения. В этом случае такая клумба смотрится ухожено, и вам будет легче присматривать за каждым из них.

лаванда посадка и уход в подмосковье фото

Размножение

Информация о том, как выращивается лаванда (посадка и уход в Подмосковье), фото и описание растения нужны для того, чтобы обеспечить правильный уход за ним. Одним из важных пунктов является размножение. Дело в том, что растение не любит пересадок, и если вам пришлось прибегнуть к такому процессу, то нужно делать это вместе с огромным комом грунта. Это делается только в том случае, если нужно непременно перенести куст. Если же вам просто хочется размножить растение, то есть несколько вариантов:

  1. Деление куста. При наличии взрослого растения нужно в весенний период пересыпать маточный куст для отделения отводков. Тогда с приходом осени их можно будет полностью отделить и рассадить в другие места.
  2. Применение черенков. Также в весенний период нужно срезать черенки около десяти сантиметров длиной и поместить их в землю под пленку, создав эффект теплицы. Регулярно поливая и проветривая, дожидаемся осени, когда уже черенки можно сажать на выбранное место на клумбе.
  3. Использование отводков. С приходом весны пригните побег лаванды и присыпьте его землей в одном месте. Когда придет осень, в этом месте уже вырастут корни, и его можно будет отделить и пересадить на постоянное место.
  4. Посев семян. Этот способ может применять только опытный садовод. За пару месяцев до предполагаемой посадки семена помещают в емкость с песком, который постоянно увлажняют, и ставят ее в прохладное место. Температура содержания должна быть от двух градусов тепла до четырех градусов мороза. В начале весны семена высевают в открытый грунт. После посадки землю хорошо притаптывают и обильно поливают. Но такой способ подходит только для мягкого климата, как в Подмосковье. А вот в регионах с более суровым климатом такой вариант размножения обречен на провал, и семена, скорее всего, не взойдут.

Режим полива

Не забывайте об особенностях полива, который требует лаванда. Посадка и уход в саду за данным растением не требуют значительных усилий, но нужно знать, чего хочет от вас это чудо флоры. Поливать лаванду нужно только тогда, когда земля под кустиком абсолютно высохла. Она скорее предпочитает пересохший грунт, чем переувлажнение. Если вы заметили, что листья у растения начали приобретать желтый цвет, это значит, что вы слишком часто его поливаете, и корневая система начала гнить. Очень важным фактором ухода является рыхление земли. Лаванде нужен воздух, поэтому каждый раз после полива или дождя нужно вспушивать грунт, чтобы кислород мог свободно попасть к корням. Для облегчения работы можно применить мульчирование с помощью торфа или перегноя.

Применение удобрений

лаванда посадка и уход в подмосковье отзывы

Нельзя не упомянуть о применении удобрений, обсуждая тему «Лаванда: посадка и уход». Фото растения в период цветения подсказывает, что такой роскошный вид требует дополнительной помощи в виде подкормки. Конечно, лаванда может обойтись и без дополнительной поддержки, беря из земли то, что доступно, но если вы хотите увидеть цветок во всей красе, то не поленитесь в начале весны применить удобрение с азотом. Это даст цветку силу нарастить много зелени. Далее удобрения применяются только в период цветения.

Формирование куста

Эта процедура не является обязательной. Даже если вы не будете совсем принимать участие в формировании куста, он все равно будет расти и цвести. При желании же иметь кустики больше и пушистее вам нужно будет прибегнуть к обрезанию. Для этого сначала дождитесь, чтобы закончился период цветения, и все цветы засохли. Прежде чем наступит холодный период, нужно срезать на пару сантиметров каждую веточку. Не обрезайте больше, иначе весь куст может погибнуть за зиму.

лаванда в подмосковье

Возможные проблемы

Есть и трудности, возникающие при выращивании такого цветка, как лаванда. Посадка и уход в Подмосковье, отзывы садоводов об этих процессах – все говорит о том, что цветок прекрасно приживается в данном регионе и не создает особых сложностей в уходе. Он хорошо переносит холода и редко становится жертвой атаки болезней или вредителей. Но все же бывают случаи, когда растение начинает страдать от какого-то недуга. В случае некорректного полива на лаванду нападает гниль. Самое страшное, что ее нельзя вылечить, а нужно только уничтожать цветок, причем быстро, пока он не заразил рядом растущие растения. Все пораженные гнилью кусты нужно сжечь подальше от клумбы. Также лаванда может привлечь такое насекомое, как радужный жук. Но он встречается редко и в малых количествах, поэтому легко собирается вручную.

Как готовится к зиме лаванда

как посадить лаванду

Посадка и уход в Подмосковье данного растения включает в себя и подготовку к зимнему периоду. Мы уже говорили о том, что цветок устойчив к морозам. Он может переносить температуру до двадцати пяти градусов ниже нуля, а это качество очень ценное для такой красоты. Но рисковать все же не советуем, и рекомендует прикрыть кусты на зиму. Идеальным укрытием будут ветви хвойных деревьев. Они хорошо пропускают воздух и не дают снегу засыпать кусты. Для этой цели не подойдет листва, опавшая с деревьев или винограда, так как под ними цветок будет преть и, скорее всего, погибнет. Если вы живете в регионе со щадящими зимами, то укрывать кусты не нужно.

Гармония растений

Иногда люди задумываются о том, с чем сочетается лаванда. Посадка и уход в Подмосковье этого цветка часто влекут за собой необходимость посадить еще какой-то цветок. Это делается в основном для оформления ландшафтного дизайна. Высадка растения вдоль бордюра, тропинки или изгороди допускает сочетание его с такими цветами, как роза, гортензия или шалфей. Учитывая цветовую гамму лаванды, рекомендуется использовать оранжевые или красные бутоны розы, а в компании с гортензией цветок будет идеально смотреться на альпийской горке. Очень выгодно лаванда смотрится в кашпо. Если же вы посадите просто одну лаванду на большой территории, то сможете насладиться видом только ее прекрасных фиолетовых кустиков. Именно таким фиолетовым ковром с прекрасным ароматом вы можете удивить своих гостей, и они во всей красе смогут увидеть, как может цвести лаванда. Посадка и уход в Подмосковье за этим цветком не слишком сложны.

Сферы применения растения

лаванда посадка и уход в открытом грунте

Как уже было сказано, цветок обладает невероятным ароматом, что делает его привлекательным именно в этой области. Во-первых, его используют для добавления в чай, напитки, специи для мясных и овощных блюд. Во-вторых, из лаванды делают великолепное эфирное масло, а его применяют как в косметологии, так и в медицине. С медицинской точки зрения цветок обладает успокаивающим эффектом, устраняет бессонницу, снимает усталость. Для косметики же нет пределов применения данного аромата. Мы наблюдаем присутствие его в мыле, гелях, духах, туалетной воде, освежителях и многом другом. Этот запах завоевал сердца как женской, так и мужской половины населения планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! Замечательный материал для первоначального знакомства с растением! Обязательно заведу себе это чудо. На даче песчаная почва. Поливы утомляют. Хорошо себя чувствуют душица да мальва. Теперь и лавандой займусь.
Копировать ссылку
Спасибо за науку о лаванде!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.