Что делать, если заложило ухо?

Каждый человек не раз переживал неприятное ощущение заложенности уха. Причиной этого явления могут быть как перепады давления, так и серьезная болезнь. Что делать, если заложило ухо? Когда нужно немедленно обратиться к врачу?

У большинства людей закладывает ухо во время быстрого движения сверху вниз – например, в быстром лифте, на аттракционе, во время путешествия по горной дороге или в самолете. Если ухо заложено после резкого спуска – просто постарайтесь несколько раз сглотнуть или глубоко зевнуть. Иногда неприятное ощущение появляется после купания в бассейне или любом водоеме. В этом случае необходимо подождать, пока вода сама вытечет из уха, или прочистить уши ватными палочками. Вышеперечисленные причины заложенности не должны вызывать у вас беспокойство. Они не оставляют никаких последствий. Это не болезнь, это просто реакция организма на перепады давления или на попадание воды.

Что делать, если заложило ухо по другим причинам?

Обратите внимание на другие симптомы болезни. Возможно, у вас заложило ухо при простуде. Довольно часто это становится осложнением, вызванным насморком. Поэтому первым делом нужно вылечить насморк, который заберет с собой неприятную заложенность уха. Рекомендуется около 5 раз в день прочищать нос соляным раствором. Когда соль попадает внутрь, снимается отечность слизистой, происходит обеззараживание, освобождаются носовые пазухи. После такой процедуры следует закапать в нос обыкновенный «Нафтизин» или любой другой подобный препарат.

Если у вас сохраняется нормальная температура, можно делать небольшой компресс для уха. Намочите кусок марли в борном спирту или в водке, положите его вокруг уха, прикройте кусочком непромокаемой пленки и аккуратно укутайте каким-нибудь теплым шарфом.

Если принятые меры не дают никаких результатов, и вы не знаете, что делать, если заложило ухо, идите к лору. В любом случае грамотный врач поможет вам ускорить выздоровление и исключить возможность осложнений. Кроме того, специалист может обнаружить другие более опасные заболевания, которые требуют немедленного вмешательства. Что это может быть?

Во-первых, есть риск развития воспалительного процесса. Если у вас заложило ухо, вас могут направить к оториноларингологу. Этот же врач сможет прочистить ваши уши, если в них появилась серная пробка, закрывшая слуховой проход. Серные пробки удаляют с помощью специального шприца, из которого бьет сильный напор воды. Некоторое время после чистки вам порекомендуют использовать размягчающие ушные капли.

Во-вторых, если за несколько дней до появления этого симптома вы летали на самолете – у вас баротравма. Обратитесь к врачу, если прошло больше суток после вашего полета. В большинстве случаев баротравма появляется при насморке.

В-третьих, вирусы ОРЗ и ОРВИ могут плохо отразиться на чувствительных окончаниях слухового нерва внутреннего уха. Это приводит к острой нейросенсорной тугоухости. Эта болезнь требует срочного посещения врача. Своевременное лечение позволит вам полностью вернуть слух.

В-четвертых, есть опасность серьезного нарушения кровообращения в системе внутренней слуховой артерии. Эта болезнь сопровождается головокружениями, повышенным артериальным давлением либо шейным остеохондрозом. Эта причина требует незамедлительного обращения к специалисту.

В-пятых, заложенность уха может быть вызвана неграмотным применением лекарственных препаратов. Побочные эффекты многих лекарственных средств вызывают такие ощущения в ушах. Прекратите использовать сомнительные лекарства, и побочные эффекты пройдут сами собой.

Итак, что делать, если заложило ухо? Если заложенность сохраняется дольше суток – не занимайтесь самолечением, обращайтесь за советом к врачу. Игнорирование такого тревожного симптома может привести к нежелательным последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.