Как перестать краснеть по любому поводу? Советы и способы борьбы со смущением

В милом смущении заключается очарование юности. Очень трогательно выглядят щечки, которые наливаются краской в определенные моменты. Тем не менее не у всех смущение исчезает с переходом во взрослый возраст. Согласитесь, взрослому деловому человеку краснеть как-то несолидно. А особенно если это мужчина. Таким образом, все больше людей интересуются, как перестать краснеть по любому поводу. Есть несколько полезных советов, которые помогут контролировать свои эмоции.

как перестать краснеть по любому поводу

Почему человек краснеет?

Чтобы понять, как перестать краснеть по любому поводу, нужно разобраться, почему так происходит. Выделяют 3 группы причин:

  • Физиологические:
    • ускорение артериального кровообращения или затруднение венозного оттока;
    • ускорение сердцебиения или повышение артериального давления.
  • Неврологические: нервное напряжение приводит к расширению сосудов.
  • Психологические: сильное эмоциональное возбуждение также способствует усилению притока крови к поверхности кожи.

как перестать краснеть по любому поводу советы

Универсальные советы

Есть несколько вариантов, как перестать краснеть по любому поводу. Стоит взять на вооружение следующие советы:

  • Научитесь успокаиваться. Самый простой прием - это несколько глубоких вдохов. Кто-то советует считать до 10. Если распространенные приемы не помогают, придумайте что-то, что сможет вернуть равновесие именно вам (например, вспомнить приятный момент, посмотреть в зеркало и так далее).
  • Научитесь не принимать ситуацию близко к сердцу. Дистанцируйтесь от проблемы или постарайтесь вовсе уйти от нее. Если вам предстоит принять важное решение, постарайтесь взять отсрочку, ведь смущение - это плохой советчик.
  • Научитесь спокойно реагировать на неожиданности. Например, вам кто-то сделал комплимент, а может, вы споткнулись у всех на глазах. Несмотря на то, что эмоциональная окраска у этих ситуаций разная, реагировать на них нужно одинаково спокойно, ведь произойти это может абсолютно с каждым.
  • Старайтесь как можно больше общаться с окружающими. Смущение в основном присуще затворникам. Даже если вы не хотите расширять круг своих знакомств, общайтесь с посторонними людьми. Просто спрашивайте, который час, как пройти в какое-то учреждение (даже если маршрут вам известен), интересуйтесь у продавцов или других покупателей о вкусовых качествах продуктов и т. д.
  • Избегайте неудобных ситуаций. Смущение не всегда можно побороть. Например, если вы панически боитесь публичных выступлений, реализуйте себя в той сфере деятельности, которая этого не требует. Если вы некомфортно чувствуете себя в больших компаниях, не принуждайте себя к участию в шумных мероприятиях.

как перестать краснеть по любому поводу советы психолога

Стоит ли преувеличивать значение проблемы?

Как перестать краснеть по любому поводу? Просто перестаньте преувеличивать значимость проблемы. В большинстве случаев человек смущается не от самой неудобной ситуации, а от боязни своей непроизвольной реакции. Таким образом, он начинает краснеть из боязни покраснеть. Вот такой получается каламбур и замкнутый круг.

Как перестать краснеть по любому поводу? Просто перестаньте переживать о своей реакции. В любой ситуации думайте о том, какую она вам может принести пользу, сконцентрируйте свое внимание на этом, а не на своей внешности. Вполне возможно, что ваши щеки перестанут багроветь. А даже если не перестанут, это больше не будет причинять вам дискомфорт.

как перестать краснеть по любому поводу и без
Повышайте самооценку

Как перестать краснеть по любому поводу? Советы в большинстве своем основаны на повышении самооценки. Изменять отношение к себе нужно по следующим направлениям:

  • Перестаньте критиковать себя по поводу и без повода. Возьмите за правило хвалить себя даже за незначительные достижения.
  • Глядя на себя в зеркало, отмечайте свою привлекательность. Не думайте о том, как скрыть недостатки. Акцентируйте внимание на том, как подчеркнуть достоинства.
  • Исключите полностью или сведите к минимуму общение с людьми, которые пытаются вас критиковать и постоянно принижают ваши достоинства. Ищите в своем окружении поддержку и опору, не забывайте отвечать взаимностью.
  • Старайтесь делать как можно больше хороших вещей. Помогайте окружающим. Это поможет вам почувствовать себя нужным человеком.
  • Проявляйте к людям уважение (даже если они вам неприятны). Это возвышает вас над другими и вызывает ответную положительную реакцию.
  • Никому не позволяйте вмешиваться в ваши дела и принимать за вас решения. Все поступки тщательно взвешивайте и обдумывайте самостоятельно.
  • Занимайтесь тем, что вам нравится. Если у вас нет возможности уйти с нелюбимой работы, найдите какое-нибудь увлекательное хобби, в котором вы можете себя проявить.

как перестать краснеть по любому поводу способы

Что говорят психологи?

В литературе представлено много информации на тему того, как перестать краснеть по любому поводу. Советы психолога помогут вам по-новому посмотреть на эту проблему. Стоит обратить особое внимание на такие рекомендации:

  • Не пытайтесь скрыть свое смущение, ведь оно написано у вас на лице. Если во время публичного выступления или приватного разговора вы чувствуете, как кровь приливает к щекам, так и скажите: "Я краснею", "Я переживаю", "Я смущаюсь". Таким образом, вы снимете эмоциональное напряжение и разрядите атмосферу.
  • Перестаньте чувствовать себя неудобно. Не думайте, что ваши щеки краснеют по вашей вине. Это всего лишь физиологическая особенность, на которую окружающие, вполне возможно, не обратят внимания. Когда вы отпустите ситуацию, вы, может, и не перестанете краснеть, но это больше не будет для вас проблемой.
  • Мысленно перенаправьте поток крови. Попадая в нестандартную ситуацию, представляйте, как вы греете ладошки у костра или камина. Вы с удивлением отметите, что покраснеют руки, но не щеки. Конечно, данным приемом вы овладеете не сразу, но со временем сможете умело пользоваться этой хитростью.
  • Репетируйте спокойствие. Если вам предстоит серьезный разговор, публичное выступление или свидание, прокрутите в голове наиболее благоприятный сценарий развития событий. Постарайтесь предусмотреть неудобные моменты и пути выхода их них.

как перестать краснеть по любому поводу для мужчин

Помощь специалистов

Если для вас животрепещущим является вопрос о том, как перестать краснеть по любому поводу и без, можно обратиться за помощью к специалистам. Если проблема носит лишь эмоциональный характер, обратитесь за помощью к психологу. Хороший специалист научит вас верить в себя, не обращая внимания на критику.

Не всегда багряные щеки являются прямым следствием переживаний. Иногда проблема может крыться в нарушениях работы сердца или сосудов. В данном случае придется пройти комплексное обследование у невропатолога и кардиолога с возможностью последующего лечения.

Не стоит забывать и о косметическом аспекте. Если вы краснеете не только от волнения, но также от смены температуры, интенсивного движения и так далее, возможно, у вас купероз. Здесь понадобится помощь косметолога, который подскажет, как укрепить сосуды и сделать кожу более плотной.

как перестать краснеть по любому поводу подростку

Стоит ли переживать по этому поводу?

Подростки и даже взрослые люди часто интересуются, как перестать краснеть по любому поводу. Способы, безусловно, есть, но каждый из них подразумевает кропотливую работу над собой, над образом мышления, над эмоциями. Но стоит ли так сильно переживать по этому поводу? Вполне возможно, что на ваши побагровевшие щеки окружающие не обратят внимание. Проведите эксперимент. Если вы чувствуете, что начинаете краснеть в разговоре с близкими или друзьями, спросите у них, замечают ли они какие-то перемены в вашей внешности? Даже если ответ будет положительным, вряд ли кто-то вам скажет, что это некрасиво или глупо, ведь это естественное состояние человека. К тому же это смотрится достаточно мило.

С возрастом пройдет

Как перестать краснеть по любому поводу? Для мужчин и женщин с 25-30 лет этот вопрос редко бывает актуальным. Дело в том, что сильный приток крови к поверхности кожи - это распространенная проблема пубертатного периода. С возрастом, когда нормализуется гормональный фон, а кожа становится более плотной, щеки багровеют намного меньше и реже. А чтобы понять, как перестать краснеть по любому поводу подростку, стоит обратить внимание на советы психологов. Но заострять на этом внимание не стоит, ведь румяные щечки красят как девушек, так и юношей.

Заключение

Человеку важно научиться принимать себя со всеми достоинствами и недостатками. Если вы постоянно смущаетесь и краснеете, постарайтесь не заострять на этом внимание. А если вы переживаете о мнении окружающих, простые советы научат вас приемам самоконтроля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.