Пульпит: биологический метод лечения. Описание, этапы и эффективность

Цель биологического метода лечения пульпита заключается в возможности сохранения пульпы зуба в живом состоянии.

Условия для осуществления данного метода лечения

Оставить зуб «живым» можно только при соблюдении нескольких условий. Самое первое и самое важное условие - это своевременное лечение. Вы должны обратиться к стоматологу, как только заметили первые болевые ощущения. Пульпит, биологический метод лечения которого описан в данной статье, нужно лечить, опираясь на возраст пациента. Обычно стоматолог может предложить лечение пульпита без удаления нерва детям, а также лицам, не достигшим двадцатисемилетнего возраста. Это связано с тем, что в таком возрасте пульпа еще может самовосстанавливаться.

пульпит биологический метод лечения

Обратите внимание на то, что пульпит, биологический метод лечения которого описан в данной статье, очень редко лечится врачами с использованием консервативных методов лечения даже при условии подходящего для этого возраста у пациента. Чаще всего врачи просто не хотят лечить пациентов именно этим методом. В этом случае обязательно спросите причину, почему врач не хочет этого делать. Если она вас не устраивает, постарайтесь обратиться за помощью в другую клинику.

Стоит ли оставлять зуб живым при наличии заболевания пульпит

Биологический метод лечения данного заболевания подразумевает возможность оставить зуб живым. Пульпа – это очень важная часть зуба, выполняющая защитную и трофическую функции. С ее помощью зуб получает питательные вещества изнутри.

После того как пульпа отмирает, зубы становятся более хрупкими. Да еще и кроме этого, при удалении пульпы стоматологу приходится удалять и большой объём ткани самого зуба.

биологический метод лечения пульпита у детей

Кроме этого, при удалении пульпы очень часто возникают воспаления в зубных корнях. Это связано с некачественным пломбированием зубных каналов после ее удаления.

Поэтому, если есть возможность оставить зуб живым, то лучше всего это сделать. Но, несмотря на все, удается это сделать очень редко, ведь пациенты приходят уже далеко не с начальной стадией заболевания. Если пульпит лечить при проявлении первых его признаков, то в таком случае консервативное лечение дает очень хорошие результаты.

Очень часто пациенты приходят к стоматологу уже при наличии гнойных воспалений, когда пульпу нужно полностью удалить и заблокировать зубные каналы.

Пульпит: консервативный метод лечения, показания

Данный метод лечения позволяет сохранить пульпу зуба живой как в корневых каналах, так и в коронковой части зуба. Обычно консервативный биологический метод лечения пульпита осуществляется в два посещения стоматолога.

Обратите внимание на такие показания для лечения данного заболевания:

- возраст пациента до 25-27 лет;

 цель биологического метода лечения пульпита

- начальная стадия воспаления, поражающая небольшой участок зуба;

- хроническая форма пульпита в фиброзной форме, протекающая без серьезных обострений и осложнений.

Лечение пульпита во время первого визита к стоматологу

При необходимости делаются обезболивающие мероприятия, удаляются все пораженные участки кариесом. После этого пораженный зуб изолируется от слюны с помощью коффердама. С помощью специальных препаратов проводится медикаментозная очистка зуба и налаживается лечебная прокладка на дно его полости, содержащая большое количество кальция. После этого налаживается изолирующая прокладка из специального цемента и временная пломба.

Что делать пациенту после первого посещения врача

Пульпит (биологический метод лечения описан в данной статье) нужно лечить не только в стоматологическом кресле на приеме у врача, но также и выполнять его рекомендации. Очень часто стоматологи рекомендуют осуществлять лечение пульпита с помощью лазера или других средств физиотерапии. Такое лечение обычно проводится в несколько процедур, продолжительностью от тридцати секунд до двух минут.

Также пациенту назначаются препараты, обладающие противовоспалительным действием. Чаще всего используется «Ибупрофен».

биологический метод лечения пульпита этапы

Антибиотики принимать настоятельно не рекомендуется. Это связано с тем, что кариесогенная микрофлора абсолютно не чувствительная к ним.

Если у пациента отсутствуют жалобы, то временную пломбу стоит заменить на постоянную. Если же у больного были замечены осложнения в виде острого пульпита или периодонтита, то в этом случае для лечения зуба придется применить обычный метод: полностью удалить пульпу и запломбировать корневые каналы.

Биологический метод лечения пульпита (этапы): второе посещение

Если же между первым и вторым посещением стоматолога у пациента не было жалоб, то стоматолог аккуратно удалит временную пломбу, изолируя зуб от слюны, после чего поставит постоянную пломбу.

После проведения процедуры пломбирования рекомендуется осуществлять дополнительные визиты к врачу для предупреждения сопутствующих заболеваний.

для лечения пульпита биологическим методом

Биологический метод лечения пульпита у детей, так же как и у взрослых, осуществляется в два этапа. Многие родители думают, что молочные зубы лечить не нужно, ведь вскоре они все равно выпадут, и на замену им придут постоянные. Однако это ошибочное мнение. Малышу, точно так же как и взрослому, нужно регулярно приходить в стоматологию на проверку. Биологический метод лечения пульпита для детей уместен только на начальной стадии заболевания. При запущенной форме будут применяться другие методы.

Витальная ампутация

Данный метод лечения пульпита также можно назвать биологическим, так как он позволяет сохранить пульпу не во всем зубе, а только в корневых каналах. При этом из основной части зуба пульпа полностью удаляется.

средства для лечения пульпита

Данный метод лечения можно применять только для многокорневых зубов. Это связано с тем, что в зубах с одним корнем нет границы между верхней и нижней частью пульпы. По схеме же лечения данный метод практически не отличается от предыдущего. Для лечения пульпита биологическим методом важную роль играл возраст пациента. Данный метод имеет такие же возрастные ограничения.

Обратите внимание на то, кому не подходит биологический метод лечения:

- возраст старше 27 лет;

- острая гнойная форма заболевания;

- конкрементозная форма;

- заболевание, имеющее гангренозную хроническую форму;

- другие тяжелые формы пульпита.

Симптомы пульпита

Каждый стоматолог сможет подсказать своим пациентам, какие же средства для лечения пульпита использовать лучше всего. Само заболевание может иметь две формы: острую и хроническую. При этом каждая из них характеризуется разными симптомами.

Во время острой формы заболевания могут наблюдаться периодические сильные боли, которые не зависят от внешних раздражителей. При этом чаще всего болезненные ощущения появляются именно ночью. Поначалу это бывает крайне редко. Но со временем они совсем не прекращаются.

Симптомы у хронического пульпита также зависят от его разновидности. Обычно при фиброзной форме заболевания боль несильная, появляется она чаще всего во время еды. При этом реакций на смену температуры не наблюдается.

Если же форма гипертрофическая, то болевые ощущения могут появляться даже при малейших прикосновениях к пораженному участку зуба.

Пульпит – это заболевание, которое нужно лечить незамедлительно. Если его проигнорировать, последствия могут быть весьма плачевными. В лечебной практике были замечены случаи с летальным исходом. Поэтому берегите себя, правильно питайтесь и вовремя посещайте стоматолога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.