Детский писатель Игорь Носов

Игорь Носов – детский писатель. Он не однофамилец создателя Незнайки, а его близкий родственник. Литературный талант Игорь Носов унаследовал от своего знаменитого деда. Более того, он продолжил дело своего родственника, сочинив несколько историй о приключениях героя, столь популярного среди советских и российских детей.

игорь носов

Творческий путь

Неслучайно решил сочинять рассказы о Незнайке Игорь Носов. Биография его содержит несколько лет работы в качестве фотокорреспондента. Однако в конце двадцатого столетия произошло событие, изменившее его жизнь.

Владислав Шебашов, более известный под псевдонимом Бориса Карлова, в 1999 году опубликовал книгу, главный герой которой был не кто иной, как Незнайка. Нет человека в нашей стране, которому был бы неизвестен этот персонаж. Присутствие такого героя – залог успеха любой детской книги. Игорь Носов, узнав о том, что некий литератор использует в своем творчестве литературные заслуги деда, сперва затеял судебный процесс. А потом и сам решил написать историю о Незнайке.

игорь носов биография

Литературная деятельность

«Остров Незнайки» – одна из самых известных книг Носова. Кроме того, перу этого писатель принадлежит несколько произведений, действующее лицо которого тот же знаменитый персонаж. Игорь Носов также издал следующие книги:

  1. «Женькин клад».
  2. «Петя Рыжик на луне».
  3. «Дневник Коли Синицына».

С участием Незнайки написал несколько полезных и развивающих книг Игорь Носов. Творчество его заслужило высокой оценки педагогов. В своих книгах писатель поднимает актуальные вопросы. В произведении «Незнайка в Каменном городе», например, освещается тема экологии. Носов также опубликовал серию книг, предназначенных для детей дошкольного возраста. Среди них – «Развиваем память», «Цифры и счет».

игорь носов творчество

Защита авторских прав

Незнайка – один из популярнейших персонажей. А потому, его использовать пытался в своем творчестве не только Борис Карлов. Более того, Незнайка может сделать неимоверно эффективной любую рекламную кампанию. Игорь Носов знает об этом, а потому неустанно следит за посягательством на знаменитый образ. Авторские права на Незнайку ему удалось доказать. Борису Карлову пришлось переименовать своего персонажа. Но непростым и долгим оказалось судебное разбирательство с десятилетним Гришей Вайпаном. Школьник сочинил историю о Незнайке. В начале двухтысячных книга юного писателя увидела свет.

Носов подал в суд, но на этот раз проиграл. Беда в том, что отец Гриши – юрист. Он смог доказать, что книга, вышедшая пятитысячным тиражом, – заслуга сына. И внук известного советского писателя никакого отношения к ней не имеет. Во второй раз писатель проиграл суд с компанией, выбравшей в качестве логотипа образ Незнайки.

В действительности имя для своего персонажа Николай Носов когда-то позаимствовал у Анны Хвольсон – писательницы, издавшей в начале двадцатого века книгу, одного из второстепенных персонажей которой звали Незнайкой. Этого писатель никогда не скрывал. Но антипод Знайки приобрел известность именно с легкой руки советского прозаика. А потому Игорь Носов, будучи единственным наследником, имеет полное право распоряжаться дальнейшей судьбой знаменитого персонажа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.