Магнет-ссылка: что это и как ее открыть в торрент-клиенте

Роскомнадзор начал масштабную чистку на просторах Рунета. Программа защиты прав правообладателей затрагивает многих: на торрентах невозможно скачать книги или аудиозаписи, онлайн-плееры блокируют контент на сайте, онлайн-библиотеки переделываются под книжные магазины.

магнет ссылка что это

Именно в такие тяжелые времена и появилось понятие «магнет-ссылка». Что это и как ее использовать простым пользователям?

Что такое магнитная ссылка?

Магнитная ссылка – это дополнительный уровень безопасности для торрент-трекеров и пользователей, скачивающих запрещенный контент. Но для многих это по-прежнему непонятное словосочетание: магнет-ссылка - что это и как может помочь качать файлы?

Скачивая с торрентов файл, запускающий загрузку клиента, пользователь передает информацию о себе, то есть оставляет цифровой след. Magnet-ссылка ведет напрямую к контенту и его содержанию, не передавая данных о том, кто и откуда скачал файл.

как открыть магнет ссылку в торрент

На сайтах, использующих магнитные ссылки, нет системы рейтинга. Скачивать можно в неограниченном количестве. На трекерах magnet-ссылки помечаются специальной иконкой – магнитом.

Программы для работы с магнитными ссылками

Помимо стандартного торрент-клиента, магнитные ссылки используются в каталогах формата D++, где они хранятся вместе с подробным описанием.

Для открытия магнитной ссылки можно задействовать плагины:

  • GreyLink.
  • FlylinkDC++.
  • EiskaltDC++.

В первых двух плагинах необходимо пройти в меню «Файл» и выбрать пункт «Ввести магнитную ссылку». Либо использовать сочетание клавиш Ctrl+M для первых двух плагинов и Ctrl+I для третьего.

Настройка торрент-клиента

Использовать внешние программы, чтобы открылась magnet-ссылка, не обязательно. Стандартный торрент-клиент легко справится с данной задачей. Провести настройку программы – дело нескольких минут, и это навсегда избавит владельца персонального компьютера от вопроса о том, как открыть магнет-ссылку в торрент.

Чтобы настроить торрент-клиент, необходимо принудительно заставить программу ассоциировать код магнитной ссылки с приложением. Для этого потребуется запустить клиент и выбрать меню «Настройки». Далее перейти в раздел BitTirrent. Здесь потребуется проставить галочки у таких пунктов, как «Включить сеть DHT», «Включить DHT для новых торрентов» и «Включить обмен пирами». Затем необходимо подтвердить изменения, нажав кнопки «Применить» и «ОК».

настройка меагнет ссылки в опере

Второй шаг настройки торрент-клиента – вкладка «Общее». Здесь потребуется подтвердить ассоциацию приложения с магнитной ссылкой.

Дальнейшая работа программы проходит по стандартным параметрам. При использовании ссылки также потребуется указать папку для сохранения данных и дождаться загрузки.

Настройка параметров браузеров

У некоторых пользователей, помимо вопроса «Магнет-ссылка: что это и как настроить клиент?», возникает желание дополнительно настроить любимые браузеры.

При открытии магнитной ссылки через браузер Mozilla Firefox, приложение выдаст дополнительное окно, в котором пользователю будет предложено выбрать программу для работы со скачанным файлом. Во избежание постоянного повторения данного действия, будет достаточно во всплывающем окне поставить галочку у предложения «Запомнить мой выбор».

Настройка магнет-ссылки в «Опере» потребует перехода в меню «Настройки». Затем из предложенных вариантов необходимо выбрать «Общие настройки» - «Расширенные» - «Программы» - «Добавить». Для корректной работы браузера со ссылками, рекомендуется добавить в строку «Протокол» слово magnet.

Настройки браузера «Гугл Хром» идентичны работе с «Оперой». При открытии ссылки появится всплывающее окно, в котором потребуется выбрать подходящую программу. Затем «Запомнить мой выбор» и клик по кнопке «ОК».

magnet ссылка

Браузер, встроенный в операционную систему Windows, также нуждается в дополнительных настройках. Internet Explorer потребует согласия пользователя на использование магнитной ссылкой торрент-клиента. Чтобы не повторять данное действие, потребуется снять значок с пункта «Всегда спрашивать при открытии этих адресов».

Разобраться с такой проблемой, как «Магнет-ссылка: что это и как она работает?», довольно просто. Настройка торрент-клиента и браузеров не занимает много времени, зато скачивать любимые книги, фильмы или музыку станет намного проще.

Стоит отметить, что скачивание при помощи магнитных ссылок происходит немного медленнее, чем через обычную ссылку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
В настройках Общее Ассоциировать, окошко с Магнет URI не активно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.