Озеро Малукса: рыбалка, экотуризм, отзывы

Часто бывает так, что человек своей хозяйственной деятельностью обезображивает девственные места природы. Но очень редко происходит противоположное.

Роют экскаваторами землю, долбят твердь, вывозят песок, пока не находят на водоносный слой почвы. Так появляется новое чудо природы – затопленный карьер. Как правило, вода в таких искусственных озерах чистая, а берега – песчаные. Глубина? Это зависит от разработки карьера. Спустя какое-то время после того, как добытчики песка ушли со своей техникой искать новые запасы, в озерах зарождается жизнь. Появляются рыба и раки, слетаются к водоему птицы.

Озеро Малукса, о котором пойдет речь в нашей статье, как раз и является таким бывшим отработанным карьером. Как туда добраться? И стоит ли ехать туда, чтобы провести выходные? Об этом читайте ниже.

Озеро малукса

Где находятся карьеры Малукса

Озеро здесь не одно. Недалеко от деревни Старая Малукса добытчики песка вырыли несколько карьеров, и почти все эти углубления заполнились водой. Эта сеть искусственных озер официального названия не имеет, но местные жители именуют их Малуксинскими карьерами. Большинство этих водоемов имеют очень скромные размеры, кроме одного. Это озеро у местного населения имеет несколько названий.

Старым карьером его именуют из-за того, что он уже много лет не функционирует как место добычи песка. Ближним он называется, потому что расположен совсем рядом с поселком. И, наконец, имени Южный карьер озеро Малукса обязано своему географическому расположению относительно центра деревни.

А где же расположено само село? Старая Малукса находится в Кировском районе Ленинградской области. От Санкт-Петербурга деревню отделяет 96 километров.

Малукса озеро как доехать

Отдых

Пробовали ли вы купаться в карьерах? Власти не очень поощряют такое занятие. Ведь, как правило, карьеры имеют обрывистые берега, и для неумелых пловцов отдых может обернуться трагедией. К тому же в таких местах никто не проводил анализ воды. Возможно, кроме песка на поверхность земли были выведены и другие залежи минералов: алюминия, железа. Но разве это как-то останавливало тех, кто любит окунуться в прохладные воды северных озер?

Берега заброшенного карьера окружены лесами, в которых полным-полно ягод летом, а осенью - грибов. Озеро Малукса, поскольку оно было оставлено промышленниками раньше остальных, успело обзавестись рыбой. Так что сюда приезжают не только для пляжно-купального отдыха, но и за уловом. Конечно, в таких местах нет ни баз, ни пансионатов. Да и ближайшее жилье имеется только в деревне Старая Малукса. Но на выходные с палаткой сюда приехать можно, особенно если повезет с погодой.

Малукса озеро

Малукса (озеро): как доехать

Самый бюджетный путь - железнодорожный транспорт. Электрички в направлении Будгощь отправляются как с Ладожского, так и с Московского вокзалов Санкт-Петербурга. Выходить следует на станции «Старая Малукса». От железнодорожной платформы до озера нужно идти пешком минут десять.

Не хотите быть связанными с расписанием электричек? Можно посетить озеро на собственной машине. Но это сопряжено с риском приложиться дном автомобиля о какой-нибудь валун в конечной фазе путешествия. Но в основном дорога радует. Автомобилисты советуют ехать по Кировскому шоссе. После проезда по районному центру следует повернуть на Московскую дорогу и ехать до Пухолово. До поселка Петрово проложен отличный асфальт. Затем вас ждет вполне приличная грунтовка, которая тянется около десяти километров. Но затем начинаются железнодорожные пути. За переездом грунтовка исчезает и появляется извилистая песчаная дорога, по которой снуют самосвалы (некоторые карьеры до сих пор работают).

Озеро малукса отзывы

Рыбалка

Купание, прогулки по бору – все это летние забавы. Но озеро Малукса прославлено в среде рыболовов. Сюда лучше всего ехать осенью, не раньше августа точно. Ловить рыбу лучше с лодки. Лучшая рыбка водится на глубине, ближе к середине озера. В качестве наживки используют и опарышей, и воблера. В озере водятся судаки, щуки, лини. Рыбаки также говорят, что на крючок попадались окуни весом в 800 граммов и много уклейки.

Отзывы об отдыхе

Красивая природа, богатый улов, отличный сосновый бор, в котором много грибов и ягод – так характеризуют туристы и рыбаки озеро Малукса. Отзывы отдыхающих уверяют, что бывший карьер наполнен настолько чистой водой, что можно лицезреть свои ступни, стоя по шею в воде. Для тех, кто не силен в плаванье, туристы рекомендуют заходить с косы. Это небольшой полуостров, который врезается мысом в продолговатое озеро.

Есть и минусы у этого места. Они касаются, прежде всего, самих отдыхающих. К сожалению, не все, кто приезжает на берега озера Малукса, культурные люди. После себя такие отдыхающие оставляют горы мусора и проплешины от костров. Немало нареканий и на дорогу. В будние дни по железнодорожным путям громыхают вагонетки с песком, а по разухабистым дорогам чадят самосвалы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
сама не была, но живу недалеко и многие знакомые туда ездят часто, вот и мы решили тоже в ближайшее время туда отправиться...отзывы знакомых только положительные
Копировать ссылку
29.06.19 был там. Место не самое чистое (мусора хватает). Вода чистая. Кто не умеет хорошо плавать - далеко от берега не заплывать. тем более в одиночку. бьют холодные ключи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.