Аэропорт (Кострома): описание и история

Во многих крупных российских городах есть собственный аэропорт. Кострома не исключение. Городской аэропорт – региональный небольшой авиатранспортный узел. Кроме гражданских лайнеров, в нем есть вертолеты и самолеты Минобороны РФ.

История аэропорта (Кострома)

Аэропорт Сокеркино имеет богатую на события историю. Она берет свое начало в 1944 году, когда был построен небольшой аэродром, который использовался для нужд народного хозяйства. Первый пассажирский самолет ПО-2 приземлился на костромской площадке в ноябре 1944 г. Он стал постоянно базироваться на аэродроме.

Самолет был небольшим и перевозил всего пять человек вместе с членами экипажа. После модернизации летательного аппарата он смог одновременно транспортировать не очень тяжелые грузы или больных. В 1949 г. в эксплуатацию были введены дополнительно еще несколько самолетов.

аэропорт кострома

Подавляющее большинство обслуживающего персонала аэродрома были военными. С 1950-х годах самолеты начали обрабатывать сельскохозяйственные угодья и перевозить почту.

Развитие аэропорта

В 1954 г. аэропорт (Кострома) начал осуществлять дальние рейсы на летательных аппаратах АН-2. В 1957 г. начали использоваться вертолеты МИ-1. С их помощью осуществлялось патрулирование лесов и санитарные перевозки. Вертолеты транспортировали ремонтные бригады, проводили аэрофотосъемку и спасательные операции.

Первый регулярный рейс из Костромы в Москву начал осуществлять самолет ЯК-40. В 1975 г. аэропорт (Кострома) был открыт для международных маршрутов. Начались полеты в Германию. Затем появились турбовинтовые самолеты, переправляющие пассажиров во многие города СССР.

аэропорт кострома телефон

В 1990-х годах количество желающих летать сильно уменьшилось. Персонал был сокращен в два раза. Но аэропорт продолжал работать. Основная прибыль шла из-за рубежа, где работали костромские вертолеты. В 2006 г. аэропорт приобрел статус акционерного общества. Всеми акциями владело государство.

Были закуплены новые пассажирские и грузовые самолеты. Они снова начали перевозки в крупные и курортные города России. В 2010 г. аэропорт начал принадлежать Костромской области. Авиапредприятие продолжает свое развитие.

Инфраструктура

Аэропорт (Кострома) имеет одну взлетно-посадочную полосу. Ее протяженность – 1700 метров, ширина – 50 м. Полоса покрыта бетонными плитами. На аэродроме довольно скромная инфраструктура. Это вызвано потерей интереса к данному авиатранспортному узлу российских перевозчиков. На территории аэропорта имеются:

  • автомобильная парковка;
  • зал ожидания;
  • банкомат;
  • зал повышенной комфортности;
  • комната для матери и ребенка (все услуги в ней платные).

В последнее время аэропорт (Кострома) стал более благоустроенным и начал оказывать все стандартные услуги, которые предусмотрены для авиаперевозок, предоставлять полную информацию обо всех маршрутах. Пассажиры могут пройти необходимые предотлетные процедуры в здании аэропорта, отдохнуть, купить горячее питание и свежие газеты.

кострома аэропорт сокеркино

Работают медкабинет, камера хранения и касса, в которой можно приобрести предварительные билеты на рейсы. в 2000-х терминал аэропорта был отремонтирован и модернизирован. Благодаря новшествам, ожидание для пассажиров стало более приятным. Для верующих в здании аэропорта есть специальная комната для молитв.

Аэропорт (Кострома) - телефон которого можно найти на официальном сайте предприятия, является базой Костромской государственной авиакомпании. Ею осуществляются перевозки пассажиров не только по области, но и в другие регионы России. Перелеты осуществляются малыми авиасуднами – вертолетами и самолетами. На территории аэропорта работает местный аэроклуб.

Как добраться

Аэропорт находится на окраине Костромы. Без багажа до центра можно доехать на автобусах № 13 и 21, или маршрутках № 46 и 99. При наличии багажа удобнее воспользоваться услугами такси. Поездка займет от 10 до 15 минут (из центра Костромы).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.