Женская стрижка "шапочка" на короткие волосы: фото

Короткие стрижки - прекрасная возможность подчеркнуть женственность и добавить шарма и элегантности к неповторимому образу прекрасной леди. Практически все прически на короткие волосы дают возможность корректировать черты лица и всегда выглядеть стильно и ухоженно. Стрижка "шапочка" позволяет быть неотразимой и индивидуальной как в повседневной жизни, так и на особых событиях.

Преимущества "шапочки"

Решаясь на стрижку, следует внимательно проанализировать ее особенности, чтобы понять суть и живо представить себе конечный результат смены образа. Данная стрижка имеет целый ряд положительных моментов, которые делают ее универсальным решением:

  • Множество различных вариаций "шапочки" позволяет применять ее как для длинных, так и для коротких волос. При этом возможна классическая и асимметричная форма выполнения.
  • Необходимость челки позволяет скрыть морщины на лбу и скорректировать форму лица.
  • Уход за короткой стрижкой не требует много времени и сил. Мыть, сушить и укладывать волосы можно хоть каждый день, и весь процесс занимает около 15 минут.
  • Укладка правильно подобранного варианта для конкретного типа волос чрезвычайно проста. Иногда достаточно просто высушить волосы феном с использованием расчески-брашинга.
  • "Шапочка" на короткие волосы позволяет открыть изящную грациозную шею, подчеркнуть правильный овальный подбородок и сгладить форму носа.
  • Благодаря своей универсальности стрижка подходит как юным модницам и смелым экспериментаторам, так и дамам постарше.
  • Частые походы в парикмахерскую позволяют избежать секущихся кончиков, поддерживать превосходную форму прически, а также экспериментировать с отрастающей длиной, примеряя новые образы.
  • Форма стрижки позволяет менять окрашивания, применяя новые подходы, тем самым внешний вид локонов можно довольно легко и часто разнообразить.

Форма и техника выполнения стрижки "шапочка" позволяет сделать объемную укладку без усилий даже на очень тонких и слабых волосах.

Прямая густая челка

Какими бы ни были исходные параметры для прически, волосы всегда будут выглядеть здоровыми и ухоженными, если прическу выполнил настоящий профессионал. Опытный мастер может подобрать правильную форму и выполнить "шапочку" таким образом, чтобы носить ее было приятно и легко.

Недостатки "шапочки"

Так как короткую стрижку невозможно корректировать и менять довольно часто, стоит взвесить также минусы "шапочки":

  • Не подходит высоким худощавым женщинам, так как создает заметный объем на макушке.
  • На сильно вьющихся тугих локонах будет требовать постоянного ежедневного использования выпрямителя и фена.
  • Ограничивает эксперименты с укладкой всего несколькими вариантами из-за короткой длины.
  • Обязательно наличие челки, которая не подходит обладательницам узкого лба.
  • Регулярные походы к квалифицированному мастеру будут требовать определенных средств и времени.
  • "Шапочка" подчеркнет недостатки обладательниц круглого лица и скошенного или широкого подбородка.

Если для выполнения смены имиджа и создания стильной прически "шапочка" воспользоваться услугами опытного парикмахера, то даже в случаях, предполагающих определенные недостатки, можно получить потрясающий результат.

Характеристики стрижки

Модные тенденции обычно возникают из живых вариантов классических стрижек. Модельная стрижка "шапочка" на коротких волосах имеет несколько видов, которые все же связаны общей тенденцией.

Неотъемлемая часть этой прически - длинные пряди на макушке, формирующие "шапочку". Эта часть стрижки доходит до середины уха в стандартном варианте. Пробор у данной модели отсутствует. Челка для классической стрижки формируется от макушки, ее контур создает полукруг, возвышаясь над переносицей и переходя в боковые удлиненные пряди по бокам.

Чем ниже от макушки пряди, тем короче их подстригают, переходя на затылке в ультракороткий ежик. Благодаря такой форме верхние пряди лежат объемной шапкой, придавая образу необычную легкость. Классический вариант идеально получается на прямых послушных волосах. В этом случае локоны сами приобретают нужную форму после мытья головы.

Хотя традиционная "шапочка" является основой для многих вариантов исполнения ее разновидностей, фантазия мастеров настолько безгранична, что они способны создавать неузнаваемые вариации данной модельной прически.

"Шапочка на ножке"

Один из популярных ярких вариантов стрижки предполагает подстриженный машинкой затылок, который и является так называемой "ножкой". Вид сзади стрижки "шапочка на ножке" создает ощущение прически типа унисекс.

Стрижка "шапочка" вид сзади

Тем не менее уменьшение длины происходит плавно, от длинной макушки к практически лысому затылку. Такая вариация выгодно подчеркнет и зрительно удлинит короткую тонкую шею, придав образу особый шарм. Носить "шапочку на ножке" особенно приятно знойным летом, а к зиме можно плавно модифицировать ее в стильное каре.

Асимметрия

Гладкость и плавность линий при стрижке волос "шапочка" позволяет смещать длину локонов в одну сторону. Благодаря этому получается легкая асимметрия, подчеркивающая индивидуальность и чувство стиля. Разница между короткими прядями с одной стороны и длинными с другой может варьироваться от едва заметной до разительной, резкой.

"Шапочка" с косой челкой

Легкая асимметрия стрижки волос "шапочкой" (на фото выше) подчеркивает выразительный взгляд и корректирует форму лица, делая ее более привлекательной. Такая неравномерность может быть едва заметна, но ее присутствие существенно влияет на восприятие всего гармоничного образа.

Двойная "шапочка"

Такая стрижка предполагает более короткие волосы на макушке и более длинный второй слой. При этом верхние пряди могут быть длиной до уха, а нижние полностью закрывать его мочку.

Двойная "шапочка"

На фото стрижки "шапочка" двухслойная можно увидеть, что такая прическа позволяет оставить довольно длинными боковые локоны и уложить челку с некой долей небрежности. Двойная "шапочка" смотрится более объемно, чем традиционная, и хорошо сочетается с косой челкой или асимметрией в исполнении всей прически.

Рваная "шапочка"

Путем интенсивной филировки классической "шапочки" профессионалы создают ее рваную вариацию, которой характерна определенная доля небрежности. Такая стрижка отлично подчеркнет дерзкий бунтарский образ, но не будет гармонично выглядеть с деловым костюмом.

Рваная "шапочка" хорошо сочетается с косой челкой и может быть оформлена даже на волосах средней длины. Рваная стрижка "шапочка" на средние волосы хорошо подходит обладательницам вьющихся густых локонов, так как ее укладка довольно демократична и не подчиняется строгим правилам.

Геометрические линии

Для яркой индивидуальности и необычного стиля в исполнении стрижки "шапочка" иногда используют четкие линии без плавных переходов. Однако такой подход требует особой точности и аккуратности. Неправильно выполненные линии такой стрижки потом практически невозможно уложить в опрятную прическу.

Ровная тяжелая челка до бровей или ниже - популярный элемент стрижки "шапочка". Она делает взгляд глубоким и выразительным, придавая таинственности образу.

Челка

Передняя часть прически предполагает обязательное образование челки. Ее форма и длина - это дело вкуса. Ярко выраженную линию "шапочки" можно подчеркнуть короткой полукруглой челкой до середины лба. Такой элемент прически подходит обладательницам правильных черт лица, так как открывает его недостатки. При этом можно выгодно подчеркнуть маленький нос и правильную форму губ.

Если "шапочка" имеет асимметричную форму, то челка обязательно должна быть такой же. Но косая челка может придать необычный вид и традиционной форме прически. Один из вариантов - укороченная до середины лба или выше верхняя часть челки, уходящая в сторону на удлинение и сливающаяся с боковыми прядями. Такое оформление позволяет даже носить косой пробор с данной прической.

Способы укладки "шапочки"

Хотя женская стрижка "шапочка" немного ограничивает количество вариантов укладки, даже столь короткие волосы можно оформить в несколько разных причесок. Стандартный вариант - это прямые гладкие волосы, уложенные без пробора от макушки. Его выполнение требует использования круглой расчески-брашинга и утюжков для выпрямления волос. Фото стрижки "шапочка" на коротких волосах обычно иллюстрируют именно такую классическую укладку.

Классическая "шапочка"

Когда стрижка выполнена с некоторыми отклонениями от традиционной техники, укладку можно варьировать. Например, асимметричную "шапочку" легко уложить набок, сместив объем в одну сторону. Такая прическа отлично смотрится на светлых волосах.

Стрижка "шапочка" вид сзади

Укладка набок способна добавить изюминку классически выполненной "шапочке", расставив яркие акценты и подчеркнув выразительные черты лица. При этом не обязательно разделять прическу пробором, достаточно просто расчесать концы челки в сторону и зафиксировать их средством для укладки.

Укладка набок

Слегка небрежная укладка - отличный повседневный вариант. Пряди можно сформировать при помощи мусса, геля или воска и уложить верхнюю часть стрижки, направляя кончики волос в разные стороны. Такая укладка хорошо подходит для рваной "шапочки".

Волнистые волосы не обязательно постоянно выравнивать, добиваясь идеально гладкой поверхности стрижки. Порой можно дать им свободу и даже помочь приобрести естественную форму, используя привычное средство для укладки. Такую необычную волнистую "шапочку" можно немного взъерошить руками и зафиксировать лаком.

"Шапочка" на волнистые волосы

Для торжественного ужина можно постараться уложить короткую стрижку в голливудскую волну. Для этого на чистые мокрые волосы наносят фиксирующее средство для укладки и формируют изгибы, закрепляя на каждой впадине невидимку. После того как все волны сформированы, волосы осторожно сушат феном на низкой скорости, надев на прическу косметическую шапочку. С сухих волн осторожно снимают невидимки и фиксируют готовый результат лаком для волос.

Голливудские волны

Стрижка "шапочка" на фото очень эффектно выглядит с вечерним или коктейльным платьем, отлично дополняя образ шикарной кинозвезды. При необходимости прическу можно дополнить подходящим небольшим аксессуаром в тон наряда.

Окрашивание

Короткие волосы обычно легко поддаются окрашиванию. На это уходит не много материалов и времени. Благодаря такому уровню удобства обладательницы стрижки "шапочка" могут смело экспериментировать с цветом прядей. Помимо привычного мелирования и колорирования эта стрижка отлично сочетается с техникой омбре, которая придает легкости и воздушности форме "шапочки".

Челка может быть отдельно окрашенным элементом стрижки, если придать ей более светлый тон или сделать яркий акцент на одной из боковых прядей. Ярко-розовый, красный, синий, бордовый тона очень необычно и привлекательно подчеркнут индивидуальность образа.

"Шапочка" уже много лет остается популярной стрижкой на короткие волосы для женщин всех возрастов. Любая леди с этой прической будет выглядеть стильной и современной. Некоторые нюансы выбора правильной вариации "шапочки", ухода за стрижкой и ее укладки могут сделать неповторимый образ особенным как для повседневных дел, так и для важных событий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.