Флаг Калифорнии: основные факты и история создания

Штат Калифорния имеет богатую историю, это можно сказать и о флаге данного субъекта США. Каковы основные исторические факты, отражающие его появление? Как выглядит калифорнийский флаг сегодня?

Флаг Калифорнии история

Общие сведения

Флаг Калифорнии — один из основных геральдических символов данного американского штата. До того как он был официально утвержден, в качестве его прообраза рассматривался так называемый «Медвежий Флаг», принадлежащий Калифорнийской республике (сведения о ней мы изучим далее в статье). Можно отметить, что и современный флаг Калифорнии часто именуется подобным образом.

Официально современный государственный символ был утвержден в качестве символа данного штата США в 1911 году. Изучим более подробнее факты о рассматриваемом геральдическом символе: его появление отражает многие значимые события в истории Америки.

Как выглядит символ?

Но для начала рассмотрим, как выглядит флаг Калифорнии? Фото данного геральдического символа представлено ниже в статье.

Флаг Калифорнии

Флаг представляет собой полотнище прямоугольной формы. Основной его цвет — белый. В нижней части находится прямоугольная полоса, которая имеет красный цвет. Ее ширина составляет 1/6 от ширины калифорнийского флага. Над ней расположилась надпись CALIFORNIA REPUBLIC. В верхней правой части поместилась красная звезда. В центральной части флага располагается изображение медведя гризли, который идет по лужайке. Пропорция ширины флага к его длине - 2 к 3.

Полезно будет изучить примечательные факты том, как принимался флаг Калифорнии. История его создания начинается в первой половине 19 века.

История принятия калифорнийского стяга

Одним из исторических событий, повлиявших на принятие современного флага Калифорнии, стало восстание 1836 года против мексиканских правителей штата. Участники данного восстания провозгласили Калифорнию независимым государством. Мятеж не был успешным, однако флаг его, на котором была изображена красная звезда на белом фоне, впоследствии значительно повлиял на внешний вид уже официального геральдического символа Калифорнии.

«Медвежий флаг»

В июне 1846 года в Калифорнии вспыхнуло новое восстание за независимость. С его началом, которое сопровождалось объявлением Калифорнийской республики, был поднят «Медвежий флаг» - очень похожий на тот, что был поднят участниками восстания 1836 года, однако на белом полотнище кроме звезды также было размещено изображение медведя. Оно символизировало силу движения сопротивления.

Собственно, территория Калифорнии была провозглашена Республикой «Медвежьего флага». Событиям июня 1846 года предшествовали боевые действия в рамках войны между США и Мексикой. Вместе с тем американские колонисты, которые проживали в Калифорнии, не знали о конфронтации двух государств, поэтому подняли восстание против мексиканского правительства, не согласовывая его с властями США. Столицей новой республики стал город Сонома.

В июле, когда первый флаг Калифорнии уже был показан народу, на территории будущего американского штата высадился флот США, который сообщил восставшим о том, что страна находится в состоянии войны с Мексикой. Узнав об этом, участники мятежа решили, что их Республика будет ликвидирована, а ее вооруженные силы будут сражаться на стороне США.

Флаг Калифорнии с двумя медведями

В июле 1846 года Калифорния была объявлена принадлежащей США территорией. В городе Монтерей был поднят флаг американского государства. В 1850-м официально объявлено о ее вхождении в состав США. Оригинал «Медвежьего флага» был передан Джону Монтгомери, который командовал военным кораблем США. Данный флаг прибыл таким образом на восточное побережье государства в 1848 году.

В 1855-м флаг Калифорнии был возвращен уже на территорию штата и передан сенаторам. В свою очередь, они передали его общественной организации, учрежденной в честь первопроходцев Калифорнии. В 1906 году в данной организации произошел пожар, вследствие чего флаг оказался утерян.

Флаг Калифорнии фото

Сейчас точная копия «Медвежьего флага» располагается в одном из военных гарнизонов Калифорнии. Таковы основные факты об официальном геральдическом символе данного американского штата. Стоит отметить, что флаг Калифорнии с двумя медведями и иными изображениями, не соответствующими указанному фото и описанию стяга, официально не применялся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.