Почему медленно работает компьютер

Что же нужно делать, если компьютер стал медленно работать? Для начала необходимо выяснить причину, по которой он начал «тормозить», и только потом пытаться ее устранить. Самое главное, не стоит забывать какой конфигурации ваш компьютер. Если он из прошлого века, то для него медленная работа – нормальный режим.

Если компьютер медленно работает, но при этом он достаточно производительный и раньше такого не наблюдалось, то значит, что-то произошло, и нужно выяснить что именно. Для начала установите на ваш компьютер программу Everest (программа сначала называлась AIDA, потом Everest , и теперь новые версии опять выпускаются под логотипом AIDA). Эта утилита выдает полную информацию о вашем компьютере. Какие детали установлены, какие программы, какие драйвера и прочее. Но нам нужна другая информация.

Определение температуры устройств.

Открываете программу. Нажимаете на пункт «Компьютер», и затем жмете на «Датчики». У вас откроется окошко датчиков различных устройств. Найдите там показатель температуры процессора, видеокарты и жесткого диска. Также желательно обратить внимание на количество оборотов куллера, который установлен на процессоре.

Температура процессора.

Если медленно работает компьютер и температура очень высокая, то причина как раз в этом. Если вы не используете в данный момент ничего, сильно затрачивающего системные ресурсы, то нагрев процессора не должен быть выше 30-40 градусов по Цельсию. Если запущена игра или какой-то фильм отличного Full HD качества, то температура будет 40-50 градусов. Сильно грузит и нагревает процессор конвертация видео, фото и аудио файлов. В такие непрерывные моменты температура будет около 50-60 градусов.

Но если у вас в простом режиме температура уже больше 50 градусов, то это плохо. Так же обратите внимание на количество оборотов куллера, возможно он почти не крутится. В этом случае необходимо открыть системный блок, снять и продуть куллер, а также радиатор, установленный на процессоре. Потом аккуратно удалить с поверхности процессора остатки старой термопасты, затем нанести новую. Далее обратно ставим радиатор и куллер. Температура должна значительно упасть.

Перегрев жесткого диска.

Если всё равно медленно работает компьютер, то обращаем внимание на температуру винчестера. Если она повышена и у жесткого диска, то это тоже плохо, поскольку если он горячий, то он работает медленнее, вследствие этого и ухудшается работа операционной системы. Возможно, куллер, установленный на харде, плохо крутится или слишком слабый и не справляется со своей задачей. Купите новый или смажьте старый. Можно сделать оригинальную вещь – установить еще один куллер возле жесткого диска (сбоку или где-либо еще, это зависит от строения системного блока).

Температура видеокарты.

Вышеописанное проделываем и с видеокартой.

Поиск проблемы на программном уровне.

Если всё равно медленно работает компьютер, то значит, есть и другая причина. Открываем Everest или диспетчер задач (нужно нажать на клавиатуре сочетание клавиш ctrl+alt+delete). Там можно посмотреть загрузку оперативной памяти и процессора. Если показатели максимальные, то причина в этом.

Смотрим в диспетчере задач, какие программы запущены. Возможно, у вас в системе многолишнего, о котором вы и не знаете или же вирусы. Найдите, какой процесс потребляет много ЦП или оперативной памяти и завершите его.

Затем нажимаем сочетание клавиш “Windows”+R. Клавиша “Windows” находится между Alt и Ctrl. В появившемся окне набираем msconfig и запускаем. В открывшемся приложении находим вкладку «автозагрузка» и отключаем ненужные вам программы.

Оценка результата.

После того, как вы успешно отключили всё ненужное, перезагрузите компьютер. Теперь всё должно работать намного быстрее. Но если опять медленно работает компьютер, то попробуйте переустановить ваш Windows, поскольку он имеет свойство «зависать» и «слетать». Именно поэтому периодически операционные системы приходится переустанавливать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.