Аэропорт Нарьян-Мар: описание и история

В ненецком автономном округе действует свой аэропорт Нарьян-Мар. Эта площадка совместного базирования военных и гражданских авиасудов принадлежит Министерству обороны России. Аэродром относится к классу «В». Оборудован системами посадки второй и третьей категории и светосигнальной техникой. Аэродром может принимать самолеты ЯК-42 и АН-12, а также более легкие, а вертолеты – любых типов.

История

В аэропорт Нарьян-Мар первые самолеты начали прилетать в 1933 г. Строительство сухопутного аэродрома началось в 1940 г. Оно проводились народными силами, в субботники и воскресники. Планировалось, что средства на строительство будут выделены от государства в сорок первом году, но возникали постоянные задержки, что значительно затрудняло работы. Когда началась война, приоритетным стало именно строительство аэродрома.

аэропорт нарьян мар

В результате аэропорт начал активно работать уже в конце года и был присоединен к 772-й авиационной базе Беломорфлота. Самолеты из Нарьян-Мара проводили разведку над Арктикой. Длина ВПП – 900 метров, она находилась на расстоянии 1200 м от Дома Советов. В сорок третьем году строительство аэродрома было продолжено.

Работы двигались очень быстро. Скоро закладывались дренажные канавы, осушалось летное поле. Заболоченные участки посыпались песком и имели деревянные ограждения. Был построен командный пункт и земельное укрытие для летательных аппаратов. В 1950 г. в аэропорту появилось четыре домика для авиаслужб.

Через два года произошло наводнение, после которого властям пришлось дополнительно строить гостиницу, 8-квартирный жилой дом и отдел перевозок. Было создано укрытие для ремонта самолетов и другой техники. Первым приземлившимся на аэродроме самолетом стал АН-2. В 1955 г. аэропорт Нарьян-Мар приобрел радиолокатор, благодаря которому увеличивалась слышимость авиасудов до 60 километров. В 1956 г. авиаотряд пополнился АН-2В.

табло аэропорта нарьян мар

В аэропорту был построен деревянный пирс на озере. Современный аэродром появился по требованию Министерства обороны только в конце 1960-х гг. Сначала ВПП были покрыты стальными американскими полосами, потом они заменились советскими ПАГ-14.

С 1981 г. аэропорт Нарьян-Мар (табло прилета, соответственно, имеется) стал использоваться для пассажирских перевозок. В 1981 г. был отдан аэровокзал, приспособленный для вспомогательных служб. Летом девяносто третьего года открылось новое здание.

Какую инфраструктуру имеет Нарьян-Мар?

Аэропорт (расписание рейсов можно узнать в справочной службе) имеет только одну взлетно-посадочную полосу. Ее протяженность – 2562 метра, ширина – 40 м. Взлетно-посадочная полоса пересекается двумя грунтовыми ВПП, которые предназначаются для самолетов АН-2 и любых видов вертолетов.

аэропорт нарьян мар табло прилета

Благодаря характеристикам полосы на ней могут обслуживаться самолеты типа «Боинг-737», «Бомбардир» и ЯК-40. Кроме них, все более легкие воздушные авиасудна. При необходимости аэропорт может принять самолеты ТУ-154 и ИЛ-76.

Предлагаемые услуги

Аэропорт Нарьян-Мар имеет небольшую инфраструктуру. Пассажиры могут разместить свой багаж в отделениях для хранения вещей. Рядом со зданием аэропорта находится автомобильная парковка. Внутри авиавокзала оборудована комната отдыха для матери и ребенка, есть отдельный комфортабельный VIP-зал.

Работают медпункт и кассы. Для пассажиров и обслуживающего персонала открыто кафе, где можно приобрести горячую еду и напитки. Время рейсов отражается на специальном табло аэропорта Нарьян-Мар.

Небольшие происшествия

Благодаря предлагаемым услугам пассажиры, которые трижды были вынуждены останавливаться здесь из-за поломок, находились в комфортных условиях. В 2013 г. самолету авиаперевозчика «Нордстар» пришлось вернуться в Нарьян-Мар из-за сбоев в левом двигателе.

нарьян мар аэропорт расписание

В 2014 г. ТУ-134, летное судно компании «Катэкавиа», совершал рейс из Перми. Конечный пункт был Нарьян-Мар. Неожиданно самолет съехал со взлетной полосы после посадки. Машину развернуло на девяносто градусов, но пострадавших пассажиров не было. На борту самолета летело 57 человек, с экипажем включительно.

Как добраться до аэропорта

Добраться до аэропорта можно на городских автобусах №4 и 4а. Авиавокзал находится всего в трех километрах от ближайшего населенного пункта. До аэропорта можно добраться на такси.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.