Как принимать роды чихуахуа в домашних условиях (пошаговая инструкция)

Роды чихуахуа, этой крошечной собачки, вызывают массу беспокойств у хозяина. Ведь от правильного ухода и подготовки к этому моменту будет зависеть здоровье питомца и будущих щенят. Поэтому стоит заранее изучить информацию по этому вопросу. Как правильно принимать роды у чихуахуа и что для этого необходимо, узнаете, прочитав статью.

Готовим место для родов и приучаем к нему собаку

Первое, что нужно сделать, - это подумать, где ваша питомица будет рожать. В помещении не должно быть лишнего шума и посторонних людей. Будет лучше, если выделите отдельную комнату для собачки. Ей и так придется нелегко, а ненужные раздражители будут только отвлекать. Окна в помещении лучше занавесить, чтобы не проникали прямые солнечные лучи. Поэтому о плотных занавесках нужно позаботиться заранее.

как принять роды у чихуахуа в домашних

С комнатой разобрались, теперь пора подумать о боксе, в котором будут проходить роды чихуахуа. Его можно купить в зоомагазине или соорудить самим. Конструкция и форма могут быть произвольными. Главное, чтобы он был не тесным, а собачка смогла упираться лапками в стенку во время родов. Бокс мастерить лучше из материала, который можно мыть. А такая необходимость, скорее всего, возникнет. Переднюю стенку родильного ящика рекомендуется сделать съемной. Так будет удобнее проводить уборку и ухаживать за щенками.

Бокс ставьте подальше от сквозняков и отопительных приборов. Путь к нему должен быть свободным, чтобы можно было вовремя успеть оказать помощь питомице. Ведь нельзя точно предугадать, когда начнутся роды. А медлить в таком деле нельзя.

Бокс можно поставить в комнату примерно за пятнадцать дней до предполагаемых родов. Тогда-то и нужно приучать собачку к новому месту. Познакомьте ее с боксом, настойчиво, но мягко заставляйте проводить там время. При необходимости используйте кликер или любимое лакомство, чтобы роды чихуахуа дома проходили в подготовленном месте. Если не приучить собачку к боксу, она просто-напросто сама найдет себе уголок. А это будет неудобно и для вас, и для нее.

За пару дней до родов постелите в бокс чистую клеенку и пеленку. Можно взять уже старые или немного потрепанные. Ведь их придется выкинуть, когда появятся все щенки.

Мастерим домик для щенков

Родильный бокс готов, теперь пора подумать, где будут потом жить новорожденные и их мама. Вообще нужно будет сделать два домика. Первый будет использоваться сразу после родов. Сделать его можно из открытой коробки с невысокими бортиками. В нее обязательно положите матрасик и грелку. Причем комната, в которой будет находиться коробочка, должна быть прогрета почти до тридцати градусов. Об этом стоит позаботиться перед тем, как принимать роды у чихуахуа.

роды у чихуахуа сколько могут длиться

Как только все щенки появятся и будут проведены все манипуляции с ними, маму и новорожденных нужно переселить в другой домик. Жилище также можно смастерить из коробки, но с довольно высокими бортиками. Нужно сделать дверцу, чтобы маме было удобно выходить. Вырезать ее рекомендуется в десяти сантиметрах от донышка. Если проход сделать очень низко, щенята просто-напросто вылезут из домика раньше времени. На дно коробки положите матрасик и пеленку, которую нужно будет менять по мере загрязнения.

Мама с малышами в новом домике будет жить примерно две недели. Весь этот период в комнате должно быть тихо и спокойно, чтобы чихуахуа чувствовали себе защищенными. По прошествии четырнадцати дней собачки уже не нуждаются в домике и обычно его покидают. Тогда температуру в помещении можно снизить градусов до двадцати. Помните, что декоративные собачки хрупкие, плохо переносят как холод, так и жару.

Также перед тем, как принять роды у чихуахуа в домашних условиях, нужно заранее собрать необходимый инвентарь и медикаменты.

Готовим инвентарь для родов

Во время принятия родов не обойтись без инвентаря и медикаментов. Они помогут вам сделать все правильно. Ниже представлен перечень необходимых предметов.

  • градусник;
  • грелка;
  • марганцовка (или фурацилин);
  • газеты;
  • впитывающие пеленки;
  • полотенца;
  • острые ножницы;
  • пинцет;
  • медицинский спирт;
  • вата;
  • шелковые стерильные нитки (для перевязывания пуповин);
  • пипетки;
  • весы;
  • коробка для новорожденных.

Возможно, придется стимулировать родовую деятельность. Для этого нужно приобрести шприцы, "Мастометрин" или "Окситоцин". Но по этому вопросу лучше проконсультироваться у ветеринара. Также пригодятся часы, ручка и тетрадка, чтобы фиксировать начало процесса и время появления каждого щенка.

Все, что нужно для родов чихуахуа, сложите в одно место недалеко от бокса. Иначе в ответственный момент будете нервно искать необходимый инвентарь и вовремя не поможете собачке.

Следим за признаками приближения родов

Приближающиеся роды можно распознать по нескольким физиологическим признакам.

роды чихуахуа дома

За три-четыре недели животик сильно увеличивается в размерах. Появляются прозрачные выделения, а половые органы отекают. За полторы недели начинают увеличиваться молочные железы. У отдельных собачек из сосков выделяется молоко.

За несколько суток до родов у чихуахуа появляется молозиво, а животик сильно опускается. За день температура тела снижается до 37 градусов.

Когда остается меньше суток, некоторые собачки отказываются от еды или, наоборот, кушают с большим аппетитом. Можно наблюдать чрезмерную ласковость с хозяином или стремление спрятаться ото всех в укромном уголке.

Обычно приближающиеся роды у собаки чихуахуа определяют по нервному состоянию. Появляется дрожь, учащенное дыхание и сердцебиение. Питомица начинается метаться, рыть пол лапками. Также может показаться, что собачке как будто мешает животик.

Конечно, нужно быть готовым к родам еще при ранних признаках, а не тянуть с приготовлениями до самих последних симптомов.

Ожидаем роды и готовимся к ним

Измеряйте температуру тела собачки два раза в день. Рядом с родильным ящиком держите чашку с чистой водичкой, которую периодически нужно менять. Из рациона рекомендуется исключить мясо, рыбу и соль.

Как только заметите густые выделения беловатого или сероватого оттенка, начинайте чаще измерять температуру. Она может резко упасть в любой момент. А это, как уже известно, предвестник приближающихся схваток.

Чтобы у чихуахуа роды в домашних условиях прошли успешно, подготовьте ее к этому. Саму собачку и ее половые органы обмойте тепленькой водичкой с добавлением небольшого количества мыла. После обработайте легким раствором марганцовки. Нужно взять одну часть на литр воды. Марганцовку можно заменить фурацилином. Но тогда ее нужно разводить пятью литрами воды.

Не забудьте и сами подготовиться к принятию родов. Подстригите ногти и продезинфицируйте руки. Одежду лучше выбрать удобную, но не болтающуюся.

Фиксируем схватки

Организм готовится к родам с помощью сокращения мышц матки, то есть схваток. В результате постепенно происходит раскрытие шейки. Этот процесс болезнен, поэтому его можно определить по поведению. Собачка становится беспокойной, тяжело и часто дышит, роется в гнезде.

как принимать роды у чихуахуа

Также очень важно брать во внимание физиологические признаки – постепенное опускание животика вниз. Если у вашей чихуахуа беременность и роды первые, то здесь не все так очевидно. Опускание живота может быть еле заметным, поэтому будьте предельно внимательными. Во время схваток можно увидеть, как бока собачки напрягаются, и характерные ямки на них. Обычно это длится от часа до суток.

Как только заметите схватки у собачки, начинайте фиксировать время. После начинаются еле заметные потуги. Постепенно они усиливаются, а интервал между ними составляет около сорока минут. Процесс может занимать до пяти часов после первых потуг. Если через этот период не начали появляться щенки, то срочно обращайтесь к ветеринару. Возможно, ваша питомица не справляется с естественным рождением. В этом случае специалист будет вынужден сделать кесарево сечение. Конечно, самим в домашних условиях такую операцию проводить не стоит.

Процесс родов

Владельцы собачек часто задаются вопросом: когда начинаются роды чихуахуа, что нужно знать для их правильного принятия? И это грамотный подход к делу. Чтобы не навредить питомцу, нужно понимать, как все происходит естественным путем, без вмешательства со стороны человека.

Когда начинаются интенсивные схватки, плод двигается в родовой канал. В это время собачка ложится на бок и, при возможности, упирается лапками и спинкой в стенки бокса. В таком положении чихуахуа будет легче переносить все тяготы. Некоторым собачкам это делать удобнее в стоячем положении. Сами роды начинаются, когда отойдут околоплодные воды. Пузырь обычно рвется сам, или это делает собачка. Воды вытекают, чтобы омыть родовой путь и облегчить дальнейший выход плодов. Протыкать пузырь самостоятельно категорически нельзя.

Схватки уже идут дольше и становятся сильнее. Собачка собирается с силами, чтобы щенята появились на свет. В этот момент лучше быть рядом с питомицей, чтобы при необходимости помочь и облегчить роды у чихуахуа. Сколько могут длиться по времени боли до появления первого щенка? Обычно этот процесс занимает не больше пяти часов.

Появление щенков

роды у собаки чихуахуа

Каждый кутенок располагается в плодной оболочке. Она лопается, когда проходит через родовые пути. Если этого не происходит, мать сама разгрызает защитную пленку и освобождает щенка. Затем чихуахуа зубками перекусывает пуповину и облизывает появившегося малыша, делая таким образом ему массаж. Такие действия помогают стимулировать дыхание и кровообращение.

После появления первого щенка выходит и послед (плацента, оболочки плода и пуповина). Их чихуахуа обычно съедает, поскольку там содержится много питательных веществ. Они необходимы, чтобы получить дополнительные силы и продолжить роды. Также микроэлементы последа хорошо сказываются на выработке молока.

Роды следующего щенка происходят не сразу, а через небольшой промежуток. Временной интервал может варьироваться от одной до шестидесяти минут. Можно считать, что роды чихуахуа закончились, если прошло уже больше двух часов.

Декоративные собачки способны выносить небольшое количество плодов, и хозяину стоит об этом знать. Большое значение имеет количество беременностей и вес чихуахуа до родов. Кстати, в норме этот показатель должен составлять не менее двух килограммов. В зависимости от этого ваша питомица может принести вам от одного до шести щенков.

Оказываем помощь

Иногда собачка не может самостоятельно справиться с рождением кутят. Особенно если это первая беременность. В таких случаях не помешает грамотная помощь хозяина. Поэтому нужно знать, как принимать роды чихуахуа дома.

Первым выйдет плодный пузырь, который обычно лопается сам. Затем появляется щенок в оболочке. Как правило, он выходит головой вперед и не нуждается в помощи со стороны человека. Если кутенок рождается хвостиком вперед, то, скорее всего, он сам не справится. Тогда очень бережно потяните щенка за ножки, не трогая его грудь. Постепенно переходите к коже на спинке, а потом к затылку. Таким образом вы должны вытянуть малыша полностью.

После этого сразу же разорвите плодную оболочку, в которой находился щенок. Если вовремя это не сделать, то новорожденный просто задохнется. Быстро удалите слизь из ротика и носика. Прочищать можно стерильными марлевыми салфетками. Оботрите щенка тряпочкой. Теперь помассируйте тельце, чтобы стимулировать жизненную активность.

роды чихуахуа что нужно знать

Если щенок слаб и не дышит, тщательно очистите рот и нос от слизи. Опустите его вниз головой и сделайте массаж, двигаясь от животика к ребрам, затем вдоль позвоночника. После этого встряхните немного, как градусник.

Теперь настало время отрезать пуповину. Держите ее над новорожденным, чтобы жидкость стекала обратно. Отступите от животика пару сантиметров, зажмите пальцами и перевяжите шелковой нитью в двух местах. Теперь оставшуюся часть можно отрезать стерильными ножницами. Делайте это аккуратно и не тяните пуповину. Место среза обработайте антисептиком.

После этих манипуляций приложите малыша к соску, чтобы простимулировать следующие роды щенков чихуахуа. Все то же самое проделайте с другими малышами. После этого новорожденных переложите в коробку с грелкой, пока проводите уборку в боксе и приводите в порядок мамочку.

Когда вызывать ветеринара

Выше было описано идеальное течение родов. Но не всегда они проходят гладко, и может понадобиться помощь ветеринара. Вызывайте его без промедления, если почувствуете что-то неладное или заметите следующие признаки:

  • Потуги идут уже больше пяти часов, а щенки не рождаются.
  • Малыш застрял и не выходит из родовых путей.
  • Интервал между появлением щенков составляет более двух часов.
  • До рождения первенца у мамы-чихуахуа идут выделения черного, темно-зеленого или кровянистого цвета.
  • Собачка теряет сознание при родах от боли.

С ветеринаром лучше договориться заранее на всякий случай. Никогда не предугадаешь, когда понадобится помощь специалиста.

Ухаживаем за чихуахуа после родов

Когда появятся все щенки, их можно взвесить. Запишите эти показатели и особенности каждого в отдельную тетрадь. Там же можно отметить, нить какого цвета присвоена тому или иному новорожденному.

Позаботьтесь о мамочке-чихуахуа. Сразу же после родов предложить ей попить воды, а еще лучше – чай с молоком. После теплой водичкой обмойте половые органы, тельце и насухо вытрите полотенцем.

Если погода теплая, то через некоторое время питомицу можно вывести на прогулку, чтобы она сходила в туалет. Но не пребывайте на улице слишком долго. Собачка потратила много сил и все еще слаба, а долгие походы только навредят.

Пока новоиспеченная мать гуляет, пусть кто-нибудь из домочадцев наведет порядок в боксе и вокруг него. Неплохо будет проветрить помещение, в котором проходили роды чихуахуа.

роды чихуахуа

После этого маму со щенками можно переселять в их домик, в котором они будут жить две недели. Малыши с радостью прильнут к соску. Проследите, чтобы все щенки кушали и лежали как можно ближе к матери.

Чихуахуа часто рожают в период между поздним вечером и ранним утром. Поэтому будьте начеку в любой момент, чтобы вовремя оказать помощь своей питомице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.