Двухцветный узор: схемы и описание техники

С наступлением холодов тема теплых вещей становится особенно актуальной. В это время модницам приходится решать сложную задачу: «Как в одной детали сочетать функциональность и неповторимость?». Продаваемые товары хотя и разнообразны, но они сходят, как говорится, с конвейера, а значит, об индивидуальности стоит забыть.

Двухцветный узор, представленный в этой статье в различных вариациях, получается не только уникальным и объемным, но и делает вещь весьма теплой, что, кстати, немаловажно в холодное время года.

Двухцветный узор

История возникновения

У начинающих рукодельниц, освоивших азы техники вязания спицами, рано или поздно возникает желание научиться вязать двухцветные узоры. Схемы, описание техники на этой стадии «развития» могут показаться непонятными и чрезвычайно сложными. Многие именно на этом этапе бросают свое увлечение, так и не раскрыв творческий потенциал.

Именно для этого случая особенно подойдет техника вязки, известная как ленивый жаккард. Выполнять его довольно просто, не нужно обладать особыми навыками вязания, но в то же время работа получится весьма красивой и элегантной. Вариантов вязания спицами множество. Каждая рукодельница сможет выбрать подходящий орнамент.

Уже несколько сезонов подряд модным остается двухцветный узор, или, как его еще называют, жаккардовый. Интересно, откуда пришло такое интересное обозначение разноцветного орнамента? Название этого стиля приходит от имени его изобретателя. А им был французский инженер Жозеф Мария Жаккард.

Дома такие узоры можно создавать при помощи спиц и разноцветных нитей. Как правило, схемы жаккардовых узоров несложные и разобраться с ними под силу даже новичку.

Ленивый жаккард

Основы

Двухцветный двухсторонний узор, вывязывается сразу из нескольких разноцветных клубков. Делать это непросто, необходимо обладить необходимыми навыками, и терпением. Важно быть внимательным при создании жаккардовых узоров, ведь одна неправильная петелька, связанная не так или не таким цветом, может серьезно навредить и смешать всю картинку готового изделия.

В одном ряду несколько раз приходится менять нити, создавая узор. Если же узор сложный, и следующая нить пойдут в работу более чем через два ряда, то рабочую нить необходимо дополнительно перекрещивать. Делать такие манипуляции нужно для того, чтоб рабочая нить прижимала к изделию вспомогательную, иначе полотно будет неравномерно связано, а впоследствии появятся вертикальные прорехи. Эти тонкости в работе необходимо знать и учитывать. Несоблюдение основных правил скажется на качестве вашей работы.

Дабы облегчить участь рукодельниц, были созданы узоры, выполняемые в технике под названием ленивый жаккард. Схемы созданы таким образом, что рисунок создается рядами. То есть в процессе вывязывания не нужно несколько раз менять нить во время провязывания одного ряда. В этом случае каждые два ряда провязываются одним цветом. Вязать двухцветный узор ленивый жаккард намного легче и гораздо быстрее. Именно поэтому большинство рукодельниц отдают предпочтение именно этой технике.

Двухцветные узоры схемы, описание

Освоение техники

Итак, разберемся как же вяжется этот узор. Ленивый жаккард, как и большинство узоров состоит из лицевых и изнаночных петель.

Главной особенностью данного узора является то, что два последующих ряда, лицевой и изнаночный, вяжутся нитью из одного клубка. Перемена нити производится по бокам изделия. Еще одной особенностью техники является то, что когда провязываются лицевые петли, они чаще всего являются нечетными. Нить, которой провязывают снятые петли, необходимо оставлять за работой. В изнаночных рядах, или же четных, необходимо делать все наоборот, то есть нить оставлять перед работой.

И, наконец, третья особенность – петли необходимо провязывать так, как они лежат на спице. Это касается изнаночных рядов. Если в работе встречается снятая петля, то ее также не нужно провязывать, а просто оставить на рабочей спице.

Область применения узора

Орнаменты, созданные в народном стиле, были и остаются актуальными всегда. И необязательно, чтоб рисунок был создан в славянском стиле. Весьма популярными у нас являются норвежские узоры. Многоцветные и яркие узоры используют для создания детских вещей: кофточек, брючек, комбинезонов, платьишек, а также варежек, шарфов и шапок.

Двухцветный двусторонний узор

Для женщин чаще всего используют узоры не более чем из трех нитей. Данный рисунок используют при вязании жакетов, кофт и пуловеров. Для мужчин же остается приемлемым двухцветный узор, это должен быть строгий и сдержанный мотив. Чаще всего в этом стиле создают жилетки и свитера. Ленивый жаккард остается лидером в создании свитеров, варежек и шапочек.

Узор «Соты»

Это символичное название объясняется визуальным сходством с пчелиными сотами. Рисунок можно выполнять как одной нитью, так и двумя разноцветными. Узор "соты" двухцветный вяжется, так же как и одноцветный, исключение состоит в том, что необходимо менять нить каждые два ряда.

Для того чтоб создать этот орнамент, вам понадобятся нитки двух цветов. Важно, чтобы они были одной толщины и спицы, соответствующие вашим ниткам. Для узора необходимо набрать количество петель, кратное двум. Плюс еще две кромочные нити, которые в рисунке не учитываются, а присутствуют неизменно, как и в любом другом изделии.

Узор Соты двухцветный

Схема узора

  • Первый ряд (светлая нить). Чередуем одну изнаночную и одну лицевую петли (начиная с изнаночной).
  • Второй ряд (светлая нить). Провязываем ряд рапортом из трех петель, а именно: 1 изнаночная, 1 накид и 1 петля снимается не провязывая.
  • Третий ряд (темная нить). Первая лицевая, нить пустить сзади работы и снять накид не провязывая, и провязать одну лицевую.
  • Четвертый ряд (темная нить). Изнаночная, нить перед работой снимаем, не провязывая накид, изнаночная петля.
  • Пятый ряд (светлая нить). Провязать две петли вместе лицевой, изнаночная.
  • Шестой ряд (светлая нить). Один накид, одну петлю снять, одну изнаночную провязать.
  • Седьмой ряд (темная нить). Две лицевые петли, нить позади работы, снять накид.
  • Восьмой ряд (темная нить). Нить спереди работы, накид снять от себя, провязать две изнаночные.
  • Девятый ряд (светлая нить). Одна изнаночная, лицевой провязать две петли вместе.
  • Рапорт вверх рисунка закончен. Для продолжения изделия схему нужно повторять, начиная со второго ряда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.