Прицеп КМЗ и его виды

Легковой прицеп КМЗ можно встретить везде. И на дорогах, и возле реки, и в снегу. Вот уже много лет автовладельцы приобретают модели именно данной марки. Так давайте разберемся, почему они так популярны.

Общее описание

Производится данный вид транспортных средств ТД «Курганские прицепы». Вся продукция компании отличается удобством использования, высокой степенью надежности. И что немаловажно, невысокой стоимостью, доступной для многих водителей.

За многие годы эксплуатации прицеп КМЗ получил огромное количество своих поклонников. Они, пользователи, как никто другой могут подтвердить качество транспортного средства, его универсальность и пригодность для российских дорог.

прицеп КМЗ

Предприятие предлагает большой выбор моделей. Начиная универсальными и заканчивая специализированными. Описать их все в одном месте трудно. Поэтому рассмотрим только несколько вариантов.

Универсальные прицепы

Прицеп КМЗ общего назначения является одним из первых произведенных на заводе. Он используется для различных целей в обычной жизни. На нем можно перевозить личные вещи, строительные материалы и другие виды грузов. Прицеп оснащен бортами, высота которых может изменяться. Есть модели с увеличенной высотой.

Представителем данной группы является прицеп КМЗ-8284. Он может эксплуатироваться со всеми легковыми автомобилями, у которых есть устройство для сцепки. Для мягкости и плавности хода установлены и рессоры, и амортизаторы. Борта могут быть однорядные (с высотой 33,5 сантиметра) и двухрядные (высота каждого ряда - 25 сантиметров). Кроме этого дополнительно имеется съемный каркас (в виде дуг) с тентом. Передний и задний борта снимаются. Это облегчает процесс загрузки и позволяет перевозить грузы с длиной до пяти с половиной метров.

Хранить прицеп можно даже в вертикальном положении. При этом экономится пространство. В таком положении он занимает менее одного квадратного метра.

прицеп КМЗ-8136

Из технических характеристик, которыми обладает прицеп КМЗ-8284, можно выделить следующие:

  • Снаряженный вес прицепа - восемнадцать килограмм.
  • Допустимая масса груза - триста семьдесят килограмм.
  • Длина прицепа - 3,1 метра, с установленным удлинителем дышла – 3,9 метра.
  • Ширина - 1,8 метра.
  • Высота с тентом - 1,1-1,3 метра (в зависимости от модификации), с жесткой надстройкой - 1,6-1,7 метра.
  • Габариты внутренней части прицепа - 1,9х1,2х0,5 метра.
  • Допустимая скорость движения - девяносто километров в час.

Еще один яркий представитель данной категории - прицеп КМЗ-8136. Его размеры таковы: длина - 1,9 метра, ширина - 1,2 метра, высота - 0,3 метра. Площадь платформы при таких размерах составляет 2,23 метра квадратных. Он способен перевозить грузы массой не более 390 килограмм. Вес самого прицепа - сто шестьдесят килограмм.

Стоимость прицепов данной группы составляет от тридцати трех до тридцати пяти тысяч рублей.

Модели для перевозки лодок

Прицеп КМЗ может быть использован для перевозки лодок, мототехники, снегоходов и так далее. Такие модели отличаются измененной конструкцией рамы, увеличенными размерами и грузоподъемностью.

прицеп КМЗ-8284

К примеру, прицеп «Водник», или КМЗ-8213-03, может использоваться для транспортировки лодок и гидроциклов. Его вес составляет сто шестьдесят килограмм. При этом он способен перевозить грузы массой пятьсот девяносто килограмм. Подвеска у него рессорного типа. Его габариты - 3,1х1,7х0,8 метра. При таких размерах он перевозит грузы длиной до 4,2 метра.

Транспортировка снегоходов и квадроциклов

К специализированным моделям можно отнести также прицепы, которые используются для перевозки квадроциклов и снегоходов.

Прицеп КМЗ-8213-А7, или «Тайга-2». применяется для перевозки снегоходов. Он имеет увеличенные размеры и вес. Масса его - 280 килограмм. Длина - 3,4 метра, ширина - 1,4 метра, а высота - 0,4 метра. Его грузоподъемность составляет 470 килограмм. Конструкция выполнена в виде бортов, на которых закреплен каркас с тентом. Подвеска, как и у предыдущей модели, рессорная.

легковой прицеп КМЗ

Еще один вид прицепа носит интересное название «Тандем». Это прицеп КМЗ-8213-Е7. Он пригоден для перевозки сразу двух транспортных средств. Это могут быть снегоходы или квадроциклы. Конструкция его представлена в виде открытой платформы. Размер кузова - 3,6х2,0х,01 метра. А размеры всего прицепа - 5,3х2,1х1,3 метра. Снаряженная масса модели составляет триста пятьдесят килограмм. Способен он перевозить грузы массой четыреста килограмм. Подвеска более прочная, пружинного типа.

Это лишь небольшое количество моделей, представленных компанией. Среди ассортимента каждый сможет подобрать подходящий для себя вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.