Помповое ружье "Бекас-12 М": характеристики и фото

Все существующие модификации оружия марки «Бекас» разработаны на Вятско-Полянском машиностроительном заводе. Самый первый помповый образец под названием "Бекас-16" вышел в продажу в 1997 гг. Этот вариант, рассчитанный на патроны 16 калибра, не произвел особого впечатления на охотников-любителей. Тем не менее следующая модификация, "Бекас-12 М", и дальнейшие преобразования этого отечественного модельного ряда превратили бренд в один из достойных, о котором заговорили.

бекас 12 м

Изменения и усовершенствования

За следующие несколько лет конструкция модели претерпела некоторые перемены. Концепция оружейной линии "Бекас" подверглась определённым преобразованиям. 2001 год ознаменовался появлением многозарядного ружья "Бекас-12 М", рассчитанного на патроны 12-го калибра. Это классический помповый дробовик с ручной перезарядкой, которая осуществляется посредством скользящего перемещения подвижного цевья по трубке подствольного магазина.

Среди тех, кто серьёзно увлекается охотой, бытует мнение, что 16-калибровый патрон не обладает достаточной мощностью, отчего универсальность его применения ограничена. И хотя модель успешно опровергла этот стереотип своими показателями, таким как низкая отдача, хорошая кучность и приличная дальность, тем не менее выпуск помповых дробовиков с 16 калибром остановлен, и на сегодняшний день завод выпускает только ружья "Бекас" 12 М калибра.

Плюсы и преимущества

Помповое ружье "Бекас" имеет целый ряд плюсов. Модель сделана качественно, отличается надёжностью и долговечностью. Ружье "Бекас" работает с любым типом заряда, подходит и дробь, и пуля и картечь. Это оружие не боится различных температурных перепадов, ему не страшны ни переизбыток влаги, ни удушающая жара. Диапазон экстремальных температурных условий достигает границ от -30 до +50° С. Есть еще кое-что важное, чего нельзя не отметить, - это то, что основные узлы и элементы ружья взаимозаменяемы по сборно-трансформерному типу.

Конечно, Вятско-Полянский машиностроительный завод с могучим названием «Молот» выпускает охотничьи ружья семейства «Бекас», которые отличаются высокой степенью неприхотливости, однако не стоит забывать, что в любом случае должны соблюдаться правила по уходу за ними. Абсолютно любое оружие требует бережного обращения, хороших условий сохранности, соблюдения правил транспортировки и, конечно же, нуждается в регулярной смазке.

бекас 12 м цена

Что попало в минусы

Читая информацию, посвящённую ружью "Бекас-12 М", отзывы от заядлых любителей охоты, которыми они делятся из своей практики, можно сделать вывод, что, как и у любого оружия, у линейки «Бекас» имеются и некоторые огрехи производства. Например, громкий звук от взведения и перезаряжания, - это, к слову сказать, недостаток всех автоматических и помповых ружей. Кроме этого, отмечена недостаточно эргономичная сменная пистолетная рукоятка, а также то, что любое ружье "Бекас" тяжеловато для выстрела «на взлет». Габариты тоже можно было бы приписать к минусам, но то, что это семейство ружей можно перевозить в компактном виде, позволяет этого не делать. Ещё можно сюда внести то, что приклад не рассчитан буквально под любого по комплекции охотника.

Свойства и характеристики

По конструктивным параметрам всё оружие линейки «Бекас», представлено в виде что ни на есть классических помповых дробовиков с ручным перезаряжанием. И только "Бекас-12 М" (авто) является исключением по причине другой схемы перезарядки, в которой затвор отводится за счёт пороховых газов автоматически.

К основным характеристикам ружей семейства «Бекас» относятся следующие:

1. Большой запас ресурса (до 10 тысяч выстрелов).

2. Гладкий ствол без каких-либо надрезов.

3. Отличная надёжная предохранительная система от случайного выстрела.

4. Возможность использования различных боеприпасов (пули, дробь, картечь).

5. Материал, из которого сделана ствольная коробка, - высокопрочный алюминиевый сплав.

6. Наличие взаимозаменяемых компонентов.

7. Верх ружейной ложи и приклад выполнены из дерева, в результате чего ружьё получает полезную тяжесть для стабилизации положения при прицеле и выстрелах. Кстати, в качестве следующего модификационного шага Вятско-Полянский машиностроительный завод наметил замену дерева на пластик.

8. Ружьё оснащено полезным устройством - отсекателем патронов. Благодаря этому приспособлению при необходимости замена одного патрона на другой осуществляется быстро и легко.

вятско полянский машиностроительный завод

Ценовой диапазон

Считается, что ружья, произведённые на Западе, более качественные и надёжные. Но при такой их стоимости, где черта минимума начинается от 42-45 тысяч, далеко не каждый охотник мог себе позволить подобное приобретение. Семейство "Бекасов" стало хорошей альтернативой по качеству. К примеру, у помпового ружья "Бекас-12 М" цена находится в диапазоне от 12 тысяч до 24 тысяч рублей. Ценовое варьирование зависит от того, где вы собираетесь покупать модель, у какого дилера, плюс/минус стоимость пересылки. И это при том, что у модели "Бекас-12 М" характеристики не хуже, чем у многих западных аналогов. Судите сами, вот краткий список технических описаний:

  1. Калибр - 12.
  2. Патрон - 12х70.
  3. Патронник - 70 мм (длина).
  4. Магазин с ёмкостью в 6 патронов.
  5. Вес изделия целиком - 3,6 кг.
  6. Полная длина от ствола до рукоятки – 535 мм.
  7. Габариты - 844x50x140

Разборка ружья для чистки

Чистку оружия можно разделить на 2 вида: неполную и полную. Неполную нужно проводить после каждой охоты, сразу же после её окончания. А полную - в конце охотничьего сезона, а также после непредвиденных случайных обстоятельств, таких как падение ружья в воду или промокание под сильным ливнем. Неполная чистка довольно проста. Для её осуществления понадобится выколотка и ключ. Самое главное: не поленитесь лишний раз освежить память прочтением инструкции и убедитесь, что ружьё разряжено. Затем снимите ствол, магазин и ударно-спусковой механизм (УСМ).

Простого описания разборки в инструкции хватает, чтобы даже новичок мог справиться. С каждой детали удалите пороховой нагар. Для полной разборки ружья "Бекас-12 М" понадобится не только ключ с выколоткой, но ещё дополнительно и шлицевая отвёртка. Все снятые детали смажьте после очистки. КСМ разбирать не надо, это ответственный механизм для изделия, и без особой на то необходимости его лучше не трогать. Достаточно всего лишь иногда очищать его кисточкой от мусора и смазывать.

ружье бекас

Подробнее о взаимозаменяемых компонентах

Как уже упоминалось выше в характеристиках, в конструкции помпового ружья "Бекас" применён модульный принцип. Это означает, что основные узлы возможно комбинировать, составляя различные конфигурации, словно в детском конструкторе «Лего». Рассмотрим состав взаимозаменяемых компонентов на модели "Бекас-РП-12 М":

  1. Приклад.
  2. Рукоять пистолетного типа.
  3. Четыре различных по длине ствола под патроны 12х70 и 12х76.

"Бекас"-автомат

Среди последних версий этой оружейной серии стал модернизированный "Бекас"-автомат, в котором ручная перезарядка помпового типа сменилась на автоматическую. Собственно, в сам образец каких-либо особенных изменений не внесено, кроме вышеупомянутого автоматического перезаряживания.

Как это работает

Сразу после произведённого выстрела охотник рукой тянет цевьё на себя, это действие открывает затвор. Гильза отстрелянного патрона выскакивает через специальное отверстие, расположенное на ствольной коробке. Одновременно с этим подаватель зацепляет очередной новый патрон и производит взвод курка.

Во время движения цевья в исходное положение он цепляет подаватель и происходит доводка патрона в патронник. Затвор запирается. Когда патроны заканчиваются, затвор фиксируется в крайнем заднем положении. Для вывода его оттуда нужно будет нажать кнопку затворной задержки.

бекас 12 м помпа

Конструкция нового ружья "Бекас-12 М" (помпа, авто)

УСМ создан по курковому типу. Есть предохранитель, который активируется нажатием на кнопку в основании спусковой скобы. Два вида длинных стволов, длиною 20 мм и 750 мм. Прицел – стандартная планка. Короткие стволы - 535 мм и 630, прицеливание через целик и мушку.

Длинный ствол, имеющий постоянное дульное сужение, обычно используют для охоты на различных животных. Короткие стволы предназначены в основном для гражданской самообороны, так как в таком варианте намного легче навскидку прицеливаться и вести стрельбу. Короткоствольные лимитированные версии 12М-С выпускаются для силовых структур.

Удобные усовершенствования

  1. Снижение веса за счёт изготовления ствольной коробки из прочного и очень качественного сплава алюминия.
  2. Цевьё, рукоятка и приклад сделаны из турецкого ореха. Этот прочный и надёжный природный материал довольно часто используют в оружейном производстве.
  3. Для снижения действия отдачи приклад усовершенствовали добавлением специальной резиновой вставки.
  4. На ствольной коробке сделаны четыре штатных паза. Они расположены по два с обеих сторон и служат для крепления кронштейна под оптику.
    бекас 12 м характеристики

Отзывы бывалых охотников

По своим внешним показателям оружие выглядит неплохо, и только наличие некоторых небольших недочётов удерживает владельцев от выставления ему более высокой оценки. Речь идёт о том, что иногда неплотно встаёт цевьё, имеется небольшой люфт, поэтому хотелось бы более лучшей подгонки приклада к ствольной коробке. Хорошее воронение ствола, тут претензий нет, но владельцы оружие считают, что было бы здорово, если бы и ствольная коробка имела такое же. Приклад почти всем нравится, хотя развесовка выполнена удовлетворительно.

Поначалу к оружию придётся привыкать, особенно если до этого вы были владельцем варианта совсем другого типа. Но процесс привыкания проходит очень быстро. Чуть дольше будет немного отвлекать длинный ствол, но и к этому привыкнуть можно.

О патронах

К качеству выбора боеприпасов всегда стоит подходить очень ответственно, так как если в форме гильзы обнаружится какое-либо несоответствие, это может привести к плачевному результату, - отказу оружия. При применении заводских патронов автоматика не вызывает никаких нареканий, большинство мнений сошлось на том, что автоматика у "Бекаса" вполне надёжна.

бекас 12 м авто

Бой - на отлично, отдача не очень высока, и к тому же на резкости боя дробовика положительно сказываются автоматически регулируемый газоотвод и отсечка пороховых газов. Подходят патроны с навеской дроби 32-36 г. Не рекомендуется использовать полумагнум, хотя есть мнение некоторых специалистов, что пороховые газы в этих боеприпасах не развивают в стволах давление, выходящее за пределы допустимого. И, возможно, это так и есть, но, скорее всего, их применение значительно сократит срок службы "Бекаса".

бекас 12 м отзывы

Заключение (по мнению большинства владельцев)

Линейка помповых дробовиков "Бекас" представляет собой достойный продукт от отечественного оружейного производителя. При обладании прекрасными характеристиками и качеством в зависимости от комплектации модели "Бекас-12 М" цена на сегодня находится в пределах 12-25 тысяч рублей. Благодаря исследованиям и экспериментам оружейное семейство «Бекас» вполне достойно показало и зарекомендовало себя практически в любых видах охоты. Утка, заяц, гусь, даже кабан – всё доступно, надо лишь подобрать патрон.

Оружие имеет простую конструкцию и не представляет сложности в эксплуатации, из-за чего именно его рекомендуют начинающим охотникам в виде первого серьёзного приобретения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.