Лампы ближнего света ВАЗ-2110: виды, выбор, замена

В ПДД любой страны сейчас есть пункт, обязывающий водителей даже днем ездить с включенным ближним светом фар или с дневными ходовыми огнями. На ВАЗ-2110 ДХО отсутствуют. А заводские фары работают не очень хорошо. Плохой ближний свет – это неудобство для водителей и одна из причин аварий с участием пешеходов. Заводские лампы ближнего света ВАЗ-2110 светят так, что пешеходы не всегда заметны на темных дорогах. Водители стараются заменить штатные лампочки на альтернативные варианты. Давайте рассмотрим, какой же должна быть хорошая лампочка ближнего света для ВАЗ-2110 и какие существуют виды данных изделий.

Штатная оптика

Лампы ближнего света ВАЗ-2110 – это одно из основных звеньев в блок-фаре на этой модели. Кроме нее, автомобиль оснащен и элементом для дальнего света. Также отечественная «десятка» укомплектовывается противотуманными фарами и различными подсветками. Но и их качество света тоже далеко от идеала.

Лампочки, которые устанавливаются, изготавливаются на заводе «Автосвет», в городе Киржаче. Это галогенные изделия. Они не отличаются большой светоотдачей, продаются по умеренным ценам, не слишком долговечны.

Сейчас есть большой выбор самых разных ламп, и штатные элементы можно заменить какими угодно вариантами. Современный рынок предлагает более технологичные галогенные лампочки Philips, светодиодные изделия в ближний свет, а также ксеноновые модели. О последних мы поговорим более подробно.

Ксеноновый свет

Эти лампы за последние 10 лет, а именно столько они находятся в эксплуатации, сумели покорить сердца большинства владельцев иномарок и отечественных автомобилей. На рынке существует большой ассортимент лампочек. Ксеноновые изделия отличаются значительно более высокой яркостью, нежели традиционный галогенный свет. Среди недостатков – трудности в процессе монтажа, необходимость приобретения и установки блока розжига. Цена комплекта начинается с полутора тысяч рублей без учета установки.

лампы ближнего света ваз 2110
Ксеноновая лампа обеспечивает значительно лучшую видимость для водителя автомобиля, а значит, повышает уровень безопасности. Сила светового потока такой оптики будет в 2,8 раза выше, чем у галогеновой. При этом потребляемая мощность в полтора раза меньше. Свет ксенона максимально приближен к естественному освещению (он без видимой желтизны). Срок службы таких газонаполненных изделий в 5 раз больше, чем ресурс обыкновенной лампы. Такой свет не только повышает безопасность, но и привлекает внимание других участников движения. И еще одно преимущество – фара светит чисто белым, а не желтым пучком. Это выделяет автомобиль из потока.

Галогеновые лампы

Они тоже широко распространены. Изделия идеальны для эксплуатации в условиях тумана. Низкая цена делает их доступными каждому. Существенный минус такого света – это плохое освещение дороги. Но есть производители, которые делают качественные и яркие лампочки для авто. Лампочка представляет собой колбу из кварцевого стекла. Внутри нее находится инертный газ. Это пары галогена. Лампа в процессе работы может сильно разогреваться, а кварцевое стекло лучше всего выдерживает работу в таких условиях. На рынке представлено огромное количество типов этих лампочек.

лампы ближнего света ваз 2110 какие лучше
Различают их по цоколю. Лампы ближнего света ВАЗ-2110 должны быть оснащены цоколем H1. Также в продаже есть изделия типа H4. Они тоже используются на ближнем свете. Галогенная лампа питается от 12 В, а номинальная мощность составляет 55 Вт. Что касается четкости и яркости светового потока, то эти характеристики зависят от цветовой температуры конкретной лампочки. Максимальные показатели составляют 5000 K.

Лампы накаливания

Эти изделия ничем не примечательны и особых преимуществ не имеют. Такие лампочки для авто устанавливали ранее в процессе сборки автомобиля на заводе. По техническим характеристикам изделие типа накаливания значительно уступает даже галогенным, однако этого вполне достаточно для обеспечения минимальной безопасности водителя и его пассажиров. Не рекомендуется ездить с этими лампочками на высокой скорости.

Светодиодные

Наряду с ксеноновыми и галогенными, в продаже есть и светодиодные лампы на ВАЗ-2110 (ближний свет Н1 в том числе). Главное преимущество – они яркие. Светят лучше, чем ксенон. Также автомобилисты отмечают их высокий срок службы – он составляет от 5 до 10 тысяч часов. К примеру, хорошая галогенная лампа будет гореть не более 500, а ксеноновая способна отработать до 2500 ч.

светодиодные лампы на ваз 2110 ближний свет
Также светодиоды отличаются низким потреблением энергии. Показатель не превышает 3,5 Вт, в то время как галогеновой лампе требуется 55 Вт. Потребление ксенона – 35. С помощью светодиодов умельцы создают так называемые адаптивные фары, что в случае с галогенными лампами, в принципе, невозможно, а при использовании ксенона выйдет очень сложно и дорого. Еще один плюс светодиодов – это излучение, которое близко к естественному свету.

Существуют и недостатки, но их немного. Качественные светодиодные лампы ближнего света ВАЗ-2110 стоят довольно дорого, а те, что недорогие, не отличаются высоким качеством и сроком службы. На рынке много китайской продукции, которая не слишком качественная. Светодиоды не поддаются обслуживанию. Если они вышли из строя, то необходимо менять лампу целиком в сборе. Конструкция изделия довольно сложная, а в процессе работы оно сильно нагревается.

Но специалисты утверждают, что толку от светодиодной лампы мало. Не стоит обольщаться рекламой, в которой говорится о супер-яркости. Лабораторные тесты показывают, что лампа ближнего света ВАЗ-2110 (цоколь H1 или H4), установленная в фару, не оснащенную адаптивной системой, освещает еще хуже, чем галогеновая.

лампа ближнего света h4
Мощность диодного изделия составляет 30 Вт. Световой поток равен 3600 К, а ресурс составляет в среднем пять лет. Цена начинается с четырех тысяч рублей за пару. Чем меньше мощность изделия, тем хуже будет качество освещения. Специалисты не рекомендуют устанавливать недорогие изделия (китайская лампа ближнего света H4 и H1). Свет диодов яркий, но он не освещает так качественно, как аналоги.

Обзор популярных галогенных изделий среди владельцев ВАЗ-2110

Владельцы этих моделей автомобилей общаются на профильных форумах, где составляют различные рейтинги самых лучших ламп. Стоит рассмотреть самые популярные варианты.

Philips Vision

Эти изделия обеспечивают на 30 % больше света, чем стандартные галогеновые модели. Кроме того, эти лампочки Philips во много раз превосходят штатные по качеству и стойкости к износу. Зачастую именно эти изделия устанавливаются на автомобили при сборке, что является показателем качества. Для автомобилей ВАЗ-2110 эта лампа имеет лучшее соотношение цены к качеству, отмечают автомобилисты.

Philips VisionPlus

Это модифицированный компанией обычный «Вижн». Лампа гораздо лучше освещает дорожное покрытие на целых 60 %. Изделие в технических характеристиках имеет более высокую светоотдачу.

Лампочки Philips X-treme Vision

Это самый мощный компонент в этой серии.

лампочки для авто
Световой поток здесь увеличен на 100 % по сравнению с обыкновенной галогенной лампой. Световой пучок действительно яркий и «пробивает» даже туман.

Osram Night Breaker Plus

Лампочка "Осрам" освещает дорожное полотно на 90 % ярче, чем стандартная. Кроме того, изделие имеет свет, который на 10 % белее, чем в стандартной модели. За счет этого до 35 метров увеличивается видимость дорожного полотна. Срок эксплуатации такого изделия на 50 процентов выше обычного.

Philips Diamond Vision 5000K

Это изделие на 20 % ярче, чем стандартная лампа в системе оптики автомобилей ВАЗ-2110.

лампочки philips
Ближний свет с этой лампой максимально приближается к естественному дневному. При цене выше всех остальных решений технические характеристики от этого бренда тоже в несколько раз выше. Продукт имеет отличное качество сборки и высокий ресурс эксплуатации.

Osram CoolBlue

Эта лампочка "Осрам" отличается высокой цветовой температурой, которая составляет 5000 К. Автомобилисты говорят, что световой пучок очень белый и яркий. При этом глаза водителя совершенно не утомляются, а освещение дорожного полотна - на высоте. Встречных водителей лампа не слепит, что тоже немаловажно.

О выборе светодиодных изделий

Выбор действительно качественных светодиодных ламп на современном рынке невелик. Это все те же бренды, которые выпускают галогенные лампы:

  • Philips.
  • Osram.
  • Narva.

Также есть отечественные производители, например «Маяк».

лампочка осрам
Эксперты провели серию независимых тестов, в ходе которых удалось создать некий рейтинг. В ходе тестов проверяли все параметры. Так, самые лучшие показатели у изделий «Осрам» и «Филипс». Это вполне ожидаемый результат. На втором месте – продукция отечественной компании «Маяк». Но при установке светодиодных ламп необходимо учитывать, рассчитана ли оптика на такое изделие. Если фара изготовлена для работы с галогенными видами, то все плюсы, которые имеет лампа, сойдут на нет. Имеет смысл купить ту же «галогенку», но с более высокой производительностью.

Заключение

Итак, мы рассмотрели представленные на автомобильном рынке лампы ближнего света ВАЗ-2110. Какие лучше? Только брендовые. Стоит отдавать предпочтение галогеновым. Ксеноновые при неграмотной установке будут слепить водителей, а светодиодные не смогут показать всего, на что способны, из-за особенностей оптики (на "десятках" стекло фары рифленое).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.