Какие вещества не имеют вкуса? Биология, 8 класс

В данной работе предлагаем вам обсудить вопрос о том, какие вещества не имеют вкуса. На самом деле таких веществ на нашей планете неимоверно много. Мы рассмотрим самые распространенные, которые встречаются нам в повседневной жизни.

Итак, какие вещества не имеют вкуса? Наверняка каждый пробовал жевательную резинку. Когда приходишь в магазин, то глаза разбегаются от такого выбора. Но на самом деле жевательная резинка не имеет ни вкуса, ни запаха. Об этом вы узнаете, если прочитаете статью до конца. Или возьмем самое распространенное вещество нашей планеты – воду. Если вы пьете чистую воду, которую достаточно тяжело получить даже в лабораторных условиях, то никаких посторонних запахов вы не почувствуете. Прямо сейчас поговорим немного подробнее о молекуле Н2О.

Вода

Первой ответом в вопросе о том, какие вещества не имеют вкуса, мы решили выделить именно воду. Почему? Все просто, вода – это источник жизни на нашей планете. Она обладает множеством свойств, которые дают возможность жить всем нам. В результате различных процессов вода загрязняется, так почему же мы никогда не испытываем нужды в пресной и чистой воде для питья? Вода – это неиссякаемый источник, а пресную мы получаем в результате круговорота веществ в природе. Но это относится немного к другой теме.

какие вещества не имеют вкуса

Теперь перейдем непосредственно к вопросу статьи. Какие вещества не имеют вкуса? Биология, которая преподается в школьном курсе, обязательно должна содержать эту тему. Так почему мы не ощущаем ни вкус, ни запах, когда пьем воду? Давайте вспомним, почему и как мы ощущаем запахи, вкусы? Это становится возможным в результате функционирования специальных нервных окончаний, они имеют название "рецепторы". Они способны реагировать на раздражители. Так передаются нервные импульсы в мозг, только тогда мы понимаем, чем пахнет или какой перед нами цвет.

Каждый рецептор реагирует на один определенный раздражитель. Если мы не чувствуем запаха воды, то в нашем организме нет такого рецептора, на который вода оказывала бы эффект раздражителя. Конечно, мы не говорим о речной воде (ее запах мы чувствуем издалека), о той, которая идет из нашего крана (она имеет и цвет, и специфический запах). Запах, цвет и вкус воде придают примеси, которые в ней содержатся.

Металлы

В вопросе о том. какие вещества не имеют вкуса, мы решили выделить и некоторые металлы. Наверняка у каждого дома есть предметы, сделанные из:

  • серебра;
  • золота;
  • платины;
  • железа;
  • полудрагоценных камней;
  • драгоценных камней.

Если вы обнаружили у себя в доме хоть один из представленных компонентов, то попробуйте его на вкус или постарайтесь уловить запах. Из данного опыта мы обнаружили то, что эти вещи не имеют запаха и вкуса. Также в эту группу можно отнести множество полезных ископаемых.

какие вещества не имеют вкуса биология

Но всем известен так называемый металлический запах. Согласитесь, сейчас это сильно противоречит всему, что было сказано выше. Запомните, металлы запаха не имеют, а металлический запах мы получаем в результате взаимодействия человеческой кожи с металлом.

Ученым удалось доказать то, что металлический запах – это на самом деле запах пота человека. Многие чувствуют такой неприятный и едкий запашок, если любуются старинными монетами. Как правило, они сделаны из следующих металлов:

  • медь;
  • латунь;
  • железо.

После изучения реакций, которые происходят во время соприкосновения этих монет с человеческим телом, выяснилось: данный «аромат» - это результат взаимодействия кислоты с фосфором и углеродом. Это получилось в результате изучения методом хроматографии. В результате взаимодействия вышеперечисленных веществ образуются:

  • альдегиды;
  • кетоны.

Именно эти вещества и имеют столь неприятный запах.

Жевательная резинка

какие вещества не имеют вкуса биология 8 класс

Вопрос, разбираемый в нашей работе (какие вещества не имеют вкуса), биология 8 класса изучает. Именно в этот момент происходит знакомство с телом человека, в том числе дети узнают, что такое рецепторы. Мы уже упоминали ранее о том, что жевательная резинка также не имеет вкуса и запаха. Но мы привыкли вкушать ее ароматы и невероятно разнообразные вкусы. Здесь все происходит по той же закономерности, как мы разбирали с водой. Жевательная резинка, в ее исходной форме, не может иметь запаха, его добавляют специально.

Вспомните, что происходит, если ее жевать слишком долго. Конечно, вкус полностью пропадает, она становится «резиновой». Это происходит из-за того, что все добавки улетучиваются. Сама по себе жевательная резинка – это смесь эластичных составов, а вкус ей придают пищевые добавки.

Картофельный крахмал

у каких веществ нет вкуса

Итак, у каких веществ нет вкуса? В эту категорию мы можем отнести крахмал. Мы решили написать о самых распространенных его видах. О картофельном и рисовом.

Будущим хозяйкам нужно обязательно запомнить то, что крахмал не имеет запаха и вкуса, так как в магазинах мы часто сталкиваемся с подделками. Например, вместо крахмала могут дать бататовую муку с различными примесями. Внешне их различить невозможно, обращайте внимание на то, что крахмал не имеет запаха и вкуса, в то время как мука будет иметь довольно неприятный аромат, а вкус блюда будет неприятным.

Рисовый крахмал

Если сравнивать картофельный и рисовый крахмал, то второй будет гораздо мельче. Запомните то, что крахмал не должен иметь вкуса, допускается легкий запах. При этом он не должен иметь затхлый, кислый или гнилой аромат. Будьте внимательны, в магазинах часто встречаются подделки, способные испортить любое блюдо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.