"Фольксваген Т4 Транспортер": отзывы, фото, характеристики

Четвертое поколение малотоннажных автомобилей «Фольксваген Транспортер» впервые появилось в далеком 1990 году. Модель оказалась настолько удачной, что серийное производство решили не закрывать. Так, авто «Фольксваген Транспортер Т4» производился до 2003 года. После этого ему на смену пришло пятое поколение этих малотоннажных грузовичков. За что так любят автомобилисты «Транспортер Т4», фото и обзор машины – далее в нашей статье.

Дизайн

Для 1990 года этот автомобиль выглядел весьма современно. Тогда в почете были острые рубленые формы. Дизайн автомобиля не имел выразительных и плавных линий. Это простая рабочая «лошадка», которая должна безотказно выполнять свою функцию – перевозить мелкие вещи и материалы. Дизайн не стоял на первом месте, как сейчас. Машина активно использовалась в городских службах в Германии. В старых фильмах, кстати, можно увидеть полицейские и инкассаторские «Т4».

т4 транспортер
Также отметим, что машина выпускалась в нескольких версиях кузова. Была короткая и удлиненная модификация (см. на фото выше). Так, длина кузова составляла от 4,7 до 5,1 метра, а высота – от 1,94 до 2,43. Ширина у всех модификаций была без изменений – 184 сантиметра. Всего было доступно шесть версий автомобиля «Фольксваген Транспортер Т4». Машина предлагалась с двойной или одинарной кабиной, с бортовым кузовом или платформой для установки разных элементов. Не меньшим спросом пользовались и пассажирские микроавтобусы «Фольксваген Транспортер Т4» с панорамным остеклением. Они получили название «Мультиван» и оснащались отдельным мотором, о котором мы упомянем в ходе обзора.

Геометрия кузова

Несмотря на столь угловатые формы и прямоугольную оптику, машина получилась весьма симпатичной и - что немаловажно – с наименьшим коэффициентом аэродинамического сопротивления. Геометрия кузова построена так, что данный параметр не превышает 0,36 Сх. Для машин данного класса это было своего рода рекордом. Есть ли проблемы с кузовом у автомобиля «Транспортер Т4»? Отзывы владельцев отметают, что металл отлично защищен от коррозии. Так, производитель оцинковал панель несущего кузова, а внутренние полости (в том числе и пороги) заполнил горячим воском, который препятствовал возникновению очагов коррозии.

транспортер т4 характеристики
Однако спустя двадцать лет ржавчина начинала проступать в местах «пескоструя». Это пороги и колесные арки. Также коррозия была между вторым и третьим окном. Тем не менее сквозной гнили нет даже на днище, и это большой плюс для машины с таким возрастом.

Салон

Внутренняя часть у автомобиля «Фольксваген Транспортер Т4» была выполнена просто и без изысков.

фольксваген транспортер т4
Дизайн – характерный для того времени. Простые угловатые формы и минимум вставок. Отзывы владельцев отмечают одну особенность. Несмотря на то что машина выпускалась в 90-м году, эргономика здесь на уровне современности. Все кнопки и рычаги управления находятся максимально удобно для водителя. Также внутри есть множество ниш и ящичков. Кресла – в меру жесткие и с хорошей боковой поддержкой. Из-за удобства эти сиденья часто устанавливают на отечественные «ГАЗели» и «Соболи». Пассажирская модификация была рассчитана на 9 человек, включая водителя. Что касается грузового автомобиля «Фольксваген Транспортер Т4», характеристики грузоподъемности составляли 1200 килограмм. Этого было вполне достаточно для авто такого класса.
транспортер т4 отзывы
С перевозкой грузов машина справлялась «на отлично» - отмечают отзывы владельцев. Кстати, в пассажирских версиях салон имеет возможность трансформации. Спинки сидений можно сложить в удобный столик. А при перевозке крупногабаритных вещей и вовсе демонтировать их из салазок. Благо делается это очень быстро.

Технические характеристики

Четвертое поколение «Транспортеров» укомплектовывалось разными двигателями. Среди бензиновых были агрегаты объемом от 2 до 2,5 литра. Они выдавали мощность в 84-115 лошадиных сил. Но в большинстве случаев, «Фольксваген Т4 Транспортер» шел с дизельными двигателями. Так, в базовой комплектации он оснащался 68-сильным агрегатом с рабочим объемом 1,9 литра.

транспортер т4 фото
Но самым удачным считается 2,5-литровый дизельный двигатель, который развивал 110 сил мощности.

«Мультиван»

Отдельно стоит отметить силовой агрегат для пассажирской модификации «Мультиван». Этот «Фольксваген Т4 Транспортер» укомплектовывался бензиновым шестицилиндровым мотором на 2,8 литра. Агрегат отличался V-образным размещением цилиндров и развивал мощность в 204 лошадиные силы. Этих характеристик с запасом хватает даже в современных условиях эксплуатации. Разгон до сотни занимал 11 с половиной секунд. Максимальная скорость составляет 194 километра в час.

Подвеска

Здесь используется двухрычажная независимая подвеска. В задней части – телескопические амортизаторы и винтовые пружины (не на всех версиях). По кругу установлены дисковые тормоза. Механизм управления – реечный, дополнительно оснащен гидроусилителем. Отзывы отмечают наличие слабых стоек стабилизации. Сайлентблоки и рычаги продаются в комплекте, и их замена обойдется в круглую сумму (правда, делать это нужно раз в 200 тысяч километров). В остальном же подвеска не требует к себе внимания и радует надежной работой.

Трансмиссия

В основном «Фольксваген Т4 Транспортер» оснащался пятиступенчатой «механикой». Однако в линейке был 4-ступенчатый «автомат». Насколько надежная трансмиссия в автомобиле «Транспортер Т4»? Ремонт коробки (частичный) требуется спустя 150 тысяч километров. Со временем, из строя выходят фторопластовые втулки кулисы. Также на вторичном валу «срезает» шестерню пятой передачи, из-за чего выходят из строя подшипники. Если трансмиссия оснащалась промежуточной подвесной опорой, стоит обратить внимание на сальник. Он может протекать.

транспортер т4 ремонт
Что касается обслуживания, то, по словам производителя, масло в механической трансмиссии залито на весь срок эксплуатации. Но поскольку машине больше 20 лет, автомобилисты рекомендуют все-таки произвести замену смазки (лучше уже на ста тысячах). Что касается автоматических коробок (коих на «Транспортерах» 4 поколения очень мало), здесь замена масла должна производиться каждые 60 тысяч. Иначе выйдет из строя гидротрансформатор.

Отзывы

Автомобилисты отзываются об автомобиле «Фольксваген Т4 Транспортер» весьма положительно. Несмотря на свой возраст, машинка продолжает радовать своей надежностью. Четвёртый «Транспортер» отлично справляется в условиях русской зимы, не требует частого ремонта, имеет крепкий кузов, который не гниет. Благодаря переднему приводу машина легко управляется, подвеска хорошо отрабатывает ямы и неровности. Шумоизоляция выполнена на достойном уровне.

авто фольксваген транспортер т4
Среди недостатков необходимо отметить отсутствие новых запчастей. Если и удается найти деталь, то только с разборки (за исключением расходных материалов). На 1,9-литровом моторе очень слабая динамика. Если и покупать, то именно 2,5-литровый агрегат. Еще одна проблема – это демпферное сцепление. Его ресурс достаточно большой, но к 300-400 тысячам оно требует замены. Цена демпферного сцепления составляет 600-800 долларов. Также за 20 лет провисают петли дверей.

Стоимость автомобиля

На данный момент машина продается на вторичном рынке за 150-400 тысяч рублей. Цена сильно зависит от состояния, модификации (так как существовали короткие и удлиненные версии) и технической «начинки». Однако после покупки нужно готовиться к тому, что много деталей уйдет под замену. Лишь после качественного ремонта этот автомобиль снова будет радовать своего (уже нового) владельца.

Заключение

Итак, мы выяснили, что собой представляет «Фольксваген Т4 Транспортер». Как видите, эта машина достойна внимания. Однако если позволяет бюджет, лучше приобрести пятое поколение «Транспортера» с обновленной линейкой двигателей и современным дизайном. Такой автомобиль будет менее требователен к обслуживанию. Также владельцы скептически относятся к использованию автоматической коробки. Она не должна быть на грузовом транспорте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.