Кто такой "адепт". Толкование и значение слова "адепт"

Кто такой адепт? Это слово неоднократно встречается в эзотерике, да и в обычной жизни. Адепты – это последователи, ревностные приверженцы знаний, идей, учений. Чаще всего так называют членов различных сект.

Понятие "адепт"

Кто такой адепт? Этим словом называют человека, посвященного в какие-либо тайны. Он может стать продолжателем учения или какого-либо движения. Слово «адепт» часто встречается в эзотерической философии. Малознакомые с этой областью воспринимают таких людей как личностей, обладающих паранормальными способностями.

кто такой адепт

Адепты в эзотерике

Насколько верным является определение, представленное выше? Что значит «адепт»? Последователь некоего тайного учения? В некотором смысле да. Ведь это слово действительно можно отнести к людям с эзотическими способностями. При этом нужно помнить, что адепты, в первую очередь, «последователи». А они могут быть в эзотерике на стороне добра или зла. Впрочем, необязательно это слово имеет отношение к мистике.

Но относительно эзотерики, на вопрос о том, кто такой адепт, можно ответить так: это человек, прошедший специальную подготовку, достигший больших высот в развитии своих ментальных и психических сил.

Как стать адептом?

Что такое адепт? Это последователь какого-либо учения. Для того чтобы стать адептом, необходимо духовное развитие и совершенствование. В прежние времена такие ученики были в братствах, тайных орденах. Сейчас к этим группам добавились секты. В любом случае развитие человеческих способностей - это всегда процесс довольно медленный. Но существуют духовные практики, помогающие ускорить духовную эволюцию. Этот метод называется посвящением.

что такое адепт

По мнению приверженцев эзотеризма, существует семь этапов перехода сознания на более высокий уровень. Во время каждой стадии открываются новые тайны и возможности. В человеке пробуждаются доселе спящие внутренние силы. Нередко во время подготовки к посвящению адепту приходится бороться с искушениями и опасностями. Это своего рода испытания, которые должны укрепить или оттолкнуть человека от учения или заставить пересмотреть взгляды.

Адепты в обычной жизни

Кто такой адепт? Это не просто человек, имеющих отношение к какому-либо культурному течению. Это ревностный приверженец своих идей. Адепты необязательно встречаются в сектах, братствах или оккультных науках. Их много и среди обычных людей.

Представим фирму, в которой имеется четкая иерархия и структура по типу финансовой пирамиды.

В таких организациях люди приглашаются на презентации. Потом начинается их психологическая обработка. Те, кто остается в компании, и становятся адептами. Дальше – больше. Создается видимость успешного человека, описываются сногсшибательные преимущества. Адепты «загораются» еще больше, начинают вкладывать деньги, делать дорогостоящие приобретения. Получается, что они тоже учатся, но на своих ошибках.

что значит адепт

Выбраться из таких организаций бывает очень трудно. Когда организаторы видят, что адепты теряют интерес, остывают к идее (то есть у них открываются глаза не действительность), психическую обработку могут начать заново. При этом она значительно усиливается. Поэтому лучше быть адептами науки, знаний, чем растворять свою личность в сомнительных организациях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.