Устройство и маркировка свечей зажигания: обзор, модели, производители и отзывы

Свеча зажигания – важный компонент, определяющий работу двигателя внутреннего сгорания. От нее зависит своевременный старт мотора, стабильность работы на холостых оборотах, мощность, экономичность и приемистость автомобиля. Свечи работают в экстремальных режимах. Периодически они требуют замены. Давайте узнаем, как устроены эти детали, а также рассмотрим, как расшифровывается маркировка свечей зажигания.

Как это устроено

Деталь состоит из корпусной части, контактного стержня, электродов и изолятора из керамических материалов. Также в устройстве имеется специальный керамический изолятор. Корпус оснащен резьбой. С ее помощью элемент устанавливают в отверстия в ГБЦ.

маркировка свечей зажигания
Эти отверстия называют свечными колодцами. Корпус оснащен специальным шестигранником для стандартного свечного ключа. Также на элементе есть специальное никелевое покрытие. Оно защищает свечу от коррозии. Ниже подробно рассмотрено устройство и маркировка свечей зажигания.

Опорная плоскость

Корпус свечи имеет специальную опорную плоскость. Она помогает герметизировать отверстие. На различных видах свечей используется плоская и коническая опора. В первом случае для дополнительной герметизации применяется специальное уплотнительное кольцо. Коническая поверхность сама по себе хорошо герметизирует место соединения детали и ГБЦ.

Изолятор

Эти элементы свечей производят из специальных очень прочных керамических материалов. На поверхности изолирующей части имеются специальные канавки. Они защищают деталь от утечек электричества. Одна из частей данного элемента имеет коническую форму. Это так называемый тепловой конус.

Электроды

Если разрезать свечу, можно увидеть центральный электрод, а также контактный стержень. Данные элементы изготавливаются из специальных стойких к высоким температурам сплавов. Материалом для изготовления центрального электрода служат два вида металлов. Так, центральная часть делается из медного сплава. Затем она заключается в оболочку, выдерживающую высокие температуры.

маркировка свечей зажигания для ваз
В новых свечах установлен специальный резистор. Он нужен для подавления электромагнитных наводок. В изделиях старого образца такого элемента нет. Поэтому при работе двигателя в подкапотном пространстве можно услышать характерный треск.

Характеристики

Свечи имеют разные свойства. Каждая модель заготовлена под определённые типы современных ДВС. Основные характеристики свечей зашифрованы в условном обозначении. Ниже будет рассмотрена маркировка свечей зажигания.

Габаритные размеры

Свечные колодцы в моторах имеют разный размер. Отсюда и разные диаметры элементов. Размер свечи – это ее диаметр, параметры резьбы, длина, а также размер части под ключ.

Калильное число

Маркировка свечей зажигания содержит калильное число, которое можно расшифровать и прочитать. Оно обозначает тепловые характеристики и свойства элемента. Свечу, у которой калильное зажигание маленькое, называют горячей. Тепловой конус такого элемента может разогреваться до 900 градусов при сравнительно небольших нагрузках. Такие элементы устанавливаются на слабофорсированных моторах, где степень сжатия невысокая.

маркировка свечей зажигания bosch
Есть еще и холодные свечи зажигания. Маркировка их разная и зависит от производителя: за рубежом, в отличие от отечественных производителей, нет шкал калильных чисел. «Холодные» элементы устанавливаются на высокофорсированные двигатели. А калильное зажигание возникает при высоких тепловых нагрузках. Пока конус свечи не будет нагрет до 400 градусов, на нем формируется нагар. Он приводит к утечкам тока. Из-за этого существенно нарушается процесс образования искры. При температурах, близких к 400 градусам, нагар сгорает. Это нормальное явление. Таким образом, свеча самоочищается. Отечественные производители производят элементы, калильные числа которых равны – 8, 11, 14, 17, 20, 23 и 26. Если на автомобиль установить слишком «холодные» свечи, то они будут плохо самоочищаться. Вследствие этого двигатель будет работать нестабильно. Если свеча чрезмерно «горячая», есть риск возникновения калильного, то есть самопроизвольного зажигания. Симптомы этого явления напоминают детонацию. Размер искрового зазора указывается в инструкции по эксплуатации автомобиля.
устройство и маркировка свечей зажигания
Находится данный параметр в пределах 0,5-2 мм. Маркировка свечей зажигания включает этот размер в себя, его можно прочитать на упаковке. В зависимости от того, какая конструкция электродов на конкретной свече, зазор может регулироваться. На некоторых он может быть нерегулируемым.

Маркировка отечественных продуктов

На изделиях, изготовленных российским производителем, обязательно указывают следующие данные.

свечи зажигания ngk расшифровка маркировки
Это дата, когда деталь была установлена – указывается месяц или две последние цифры, по которым можно прочитать год. Также указывают товарный знак или название предприятия-изготовителя. Обозначается и тип свечи (указывается, что свеча изготовлена в России). Также наносится маркировка, где можно прочитать главные характеристики изделия. О ней мы поговорим более подробно.

Расшифровка российских свечей

Нами будет рассмотрена маркировка свечей зажигания для ВАЗ. Все они изготовлены на российских предприятиях. Давайте расшифруем ее – А-У17 ДВРМ 10:

  • Первой буквой обозначается резьба или ее параметры. В данной маркировке указана буква «А», что соответствует резьбе M14 с шагом 1,25. Также она может обозначаться по-другому – «М». это соответствует резьбе М18 с шагом 1,5.
  • Далее указываются особенности конструкции изделия. В нашем случае «У» говорит о том, что шестигранник под ключ уменьшенный. Также производителем указывается буква «М». Это говорит о том, что свеча малогабаритная.
  • Цифра «17» в данной маркировке – это калильное число. Оно может быть любым. В данном случае это горячая свеча.
  • Буква «Д» обозначает длину резьбы. Она может быть 12, 19 и 17,5 миллиметров. Затем маркировка рассказывает о конусе. Он может быть выступающим или же без выступания. В последнем случае «В» в маркировке сообщает, что конус выступающий.
  • Далее «Р» говорит о наличии встроенного резистора. Он защищает от различных помех. В данном случае он есть. «М» - это обозначение сообщает о типе центрального электрода. Он может быть стандартным или же с медным сердечником. И, наконец, «10» - это порядковый номер.

Из-за того, что зарубежные производители не пользуются единой системой маркировки для свечей, то определить, что означает маркировка свечей зажигания Bosch, можно только по каталогам производителя.

Расшифровка маркировки свечи зарубежных производителей

Итак, мы рассмотрели, как расшифровать продукцию от отечественных брендов.

маркировка свечей зажигания brisk
Но проблема в том, что российские изделия имеют малый ресурс. Поэтому лучше всего приобретать импортную продукцию. Как свидетельствуют отзывы, срок эксплуатации таких свечей более высокий.

NGK

Возьмем, к примеру, свечи зажигания NGK.

холодные свечи зажигания маркировка

Расшифровка маркировки на самом деле практически такая же, как и в случае с отечественной свечей. Само обозначение – BCPR7ES-11. Первая буква – это диаметр резьбы, в нашем случае он равен 14 мм. Вторая цифра – свечной ключ. В нашем случае размер ключа должен составлять 16 мм. «P» говорит о том, что изолятор выступающего типа. R сообщает о наличии резистора. 7 – это калильное число. Е – длина резьбы. S – стандартное изделие. И, наконец, цифра 11 – это зазор. В данном случае он составляет 1,1 мм.

Brisk

Эти свечи изготавливаются в Чехии. Компания работает с 35 года прошлого века. Маркировка свечей зажигания Brisk – DOR15YC-1. Попробуем расшифровать ее:

  • D – это диаметр, 19 мм, под стандартный ключ «на 14».
  • Резьба стандартная с шагом 1,25 мм.
  • «O» говорит о том, что перед нами специальная конструкция.
  • R – сообщает о наличии резистора.
  • Цифра 15 – это калильное число.
  • Y – разрядник вынесенного типа.
  • «С» - сердечник, изготовленный из меди.
  • «1» - это размер зазора от 1 до 1,1 мм.

Итак, мы выяснили, что такое свечи зажигания и как расшифровать их маркировку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.