Флаг и герб Бреста: история, описание

В юго-западной части Белоруссии, у самой границы с Польшей, находится старинный город Брест. История этого города частично отображена на его государственных символах. Как выглядит современный флаг и герб Бреста? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Героический Брест (Беларусь): знакомство с городом

На самом краю Беларуси, там, где речка Мухавец впадает в пограничный Западный Буг, расположен один из старейших городов страны. Он возник еще в Х веке, и впервые упоминается в «Повести временных лет» Нестора Летописца. За всю свою историю город неоднократно разрушался, пребывал в составе разных государств и империй.

Согласно исследованиям ученых, существует две основные версии происхождения имени города: то ли от слова «берёста» (верхний слой березовой коры, широко используемый на Руси в качества материала для письма), то ли от древнебалтского слова brasta («брод»). На протяжении своей истории Брест менял свое название несколько раз. Однако основа, костяк его имени всегда сохранялся, изменялись лишь формы: Берестье, Брест-Литовский, Брест-над-Бугом.

Брест Беларусь

В наши дни Брест пользуется немалой популярностью среди туристов. Сюда часто приезжают путешественники из Польши, России, Украины, Германии и других стран Евросоюза. Город знаменит своими памятниками, военными музеями, старинной архитектурой, ухоженными улочками и великолепными коваными скульптурами.

Герб и флаг города

Брест многим известен благодаря своей главной достопримечательности – Брестской крепости. Она была построена в первой половине XIX века, но особо прославилась в 1941 году. Именно крепость и ее защитники первыми в СССР попытались дать отпор коричневой чуме ХХ века – немецко-фашистской армии. Оборона Брестской крепости, которая длилась 29 дней, вошла в историю Великой Отечественной войны как пример героизма и самоотверженности.

В целом Бресту в своей истории доводилось обороняться не раз. И эта особенность удачно отображена в символике города. И флаг, и герб Бреста изображают боевой лук с натянутой тетивой – самое популярное боевое оружие эпохи Средневековья.

герб и флаг города Брест

Городской флаг представляет собой стандартное прямоугольное полотнище, состоящее из трех вертикальных полос: двух голубых по краям и одной белой посредине. В центре помещен барочный герб с изображением серебряного изогнутого лука и одной натянутой стрелы. Интересно отметить, что на неофициальном гербе города (разработанном дизайнерами фирмы «БИАР») присутствует и знаменитая Брестская крепость.

Городской герб ничем не отличается по внешнему виду от того, который украшает центральную часть флага Бреста. Он был утвержден в 1994 году и входит перечень историко-геральдических памятников Белоруссии.

Немного из истории городского герба

Уже в середине XVI века Брест был важным торговым и ремесленническим центром Великого княжества Литовского. К тому времени у города было, как минимум, две гербовые печати. На одной из них изображали высокую каменную башню, а на другой – уже знакомый нам лук со стрелой.

герб Бреста

Если верить летописям, Брест закален многочисленными нападениями неприятелей, начиная с XI века. Город пытались захватить многие: тевтонцы, литовцы, поляки и русские. Поэтому и лук, и башня в списке его исторических символов вовсе не случайны.

Весьма интересным был герб Бреста, учрежденный в 1845 году. В его верхнем поле был изображен зубр, а в нижнем – крепостное желтое знамя с двуглавым орлом на нем.

Заключение

Герб Бреста прост и лаконичен, он полностью передает исторический дух и образ этого города. На голубом щите изображен серебряный лук со стрелой, направленной вверх. Это гербовое изображение сохранилось также и на городских печатях XVI века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.