Узор "Сердечки" спицами: схема и описание. Рельефные узоры

Ажурные и рельефные узоры всегда были актуальными при изготовлении вязаных вещей. Они, пожалуй, никогда не выйдут из моды. Ажурные изделия или частичные вставки в виде ажура очень красиво смотрятся. Рельефные узоры придают вещи неповторимый шик.

Ажурные узоры

Самым распространенным видом узоров, связанных спицами, среди всех имеющихся, всегда был и остается ажур. Удивительно, какие необычные, причудливые орнаменты способен придумать человек, перенеся их на изделие и используя при этом лишь три основных способа вязания: лицевую, изнаночную петли и накид.

Узор сердечки спицами

С давних времен и по сей день из моды не выходят ажурные шарфы, шали, кофточки, топы и платья. Если вы создаете такое произведение искусства самостоятельно, то ваше творение будет необычным и уникальным.

Разновидности ажура

Такой тип вязки условно подразделяется на простой и сложный. Обычные рисунки основаны на том, что рельеф формируется только в лицевых рядах, изнаночные петли необходимо вязать по схеме. Более сложный ажурный орнамент вывязывать необходимо и в лицевом, и в изнаночном ряду.

Первое впечатление может оказаться обманчивым, ведь даже самый витиеватый узор можно выполнить, следуя схеме и проявив при этом терпение и усидчивость.

Ажурные узоры, независимо от того, сложные они или простые, разделяются друг от друга и по другим признакам. А именно орнаменту, который получается в результате кропотливого труда. Это могут быть ажурные сердечки спицами, волны, цветы, листочки, жгуты, косы, ирландские, японские ажуры и т. д. Четкой классификации ажура не существует.

Двухцветный узор спицами сердечки

Двухцветные сердечки

Для того чтоб создать двухцветный узор спицами, сердечки и основное поле изделия необходимо вывязывать разными цветами нитей. Делать это можно двумя способами. Первый предполагает вывязывание сердечек разными цветами. Этот способ весьма прост. Плюсом этой техники является то, что рисунок вы можете придумать самостоятельно, составив его схему предварительно на листе бумаги. Цветовая гамма подбирается в соответствии с предпочтениями рукодельницы.

Второй способ немного сложней. Но вместе с тем более интересный. Изделие в технике вязки двусторонним жаккардом получается, как видно из названия, двусторонним. То есть и с одной, и с другой стороны появляется в процессе работы уникальный рисунок.

Первый способ: двухцветные сердечки

Фигурки в этом рисунке вывязываются исключительно при помощи комбинации цветов. Узор "сердечки" спицами вяжем исключительно лицевой гладью. Выполнение подобного орнамента крючком в некотором роде проще. Но в этой статье рассматривается исключительно техника взяния спицами.

Для тех, кто не знает, нечетные (лицевые ряды) необходимо вязать только лицевыми петлями. Исключение составляют кромочные петли. В четном же ряду (изнаночном) все петли по рисунку вяжем исключительно изнаночными петлями. В действительности, не так уж сложен узор "сердечки" спицами. Схема и описание представлены ниже.

Приступаем к работе. Рисунок состоит из 27 петель. На спицы набираем 29, так как у нас еще есть две кромочные петли. Определяемся с выбором пряжи и вяжем первым цветом два ряда лицевой гладью.

В третьем ряду начинаем формировать сердечко. Провязываем 12 петель первым цветом и, присоединив вторую нить, вяжем первые три петли. Конец ряда заканчиваем первой нитью.

Нить первого цвета необходимо протягивать за изделием, при этом нужно следить, чтоб ее натяжение было не слишком сильное, иначе это может деформировать рисунок. Но она не должна и сильно обвисать.

узор сердечки спицами схема и описание

Четвертый четный ряд вяжем девять петель первой нитью, девять второй. Последние девять вяжем первой нитью. Нерабочую нить первой нитки необходимо протягивать с лицевой стороны работы.

В пятом ряду увеличиваем с обеих сторон по две петли второго цвета. Таким образом, у нас получается по семь петель с обеих сторон первого цвета и 13 петель второго цвета в центре.

В следующем ряду в центре нужно связать одну петлю нитью первого цвета. Это будет место начала вывязывания сердечка на фоне круга.

Далее работу необходимо продолжать, строго соблюдая схему, чередуя нити первого и второго цвета. После того как сердце полностью вывязано, необходимо закончить круг и довязать изделие.

Второй способ «Двухсторонний жаккард»

Для того чтоб создать красивый жаккардовый узор "сердечки" спицами, вам понадобятся пряжа двух видов. Желательно, чтоб оба варианта были одной толщины и состава. Разумеется, также понадобятся схема и пару спиц. Важно внимательно соответствовать рисунку и считать ряды. Начинающим рукодельницам стоит выбрать для обучения самый простой узор. Выполнив его, вы уже сможете приступать в более сложными схемами. Но все приходит с опытом. А на первых порах приходится тщательно пересчитывать петли.

Итак, приступаем к работе. Узор "сердечки" спицами в технике двустороннего жаккарда вяжется по принципу полой резинки. В тех местах, где выполнен узор схемы, изделие как будто соединено. В тех же, где вывязывается фон рисунка, полотно можно разделить на две части.

Двухцветный узор спицами сердечки

Узор состоит из 15 петель, то есть для рисунка необходимо набрать в два раза больше петель, при этом добавив две кромочные. В итоге мы набираем 32 петли.

Набирать петли необходимо сразу двумя нитями. При этом одну из них расположить ближе к себе. В следующем ряду берем нить основного цвета и провязываем петли только этого цвета. Петли второй нити просто снимаем. Провязываем лицевыми петлями. При снятии петель нить располагается перед работой.

Следующий ряд необходимо начинать с того же места, что и предыдущий. Но уже вязать нитью и петли второго цвета. Следующие два ряда вязать аналогичным способом.

Тот ряд, где начинается рисунок, мы будем вязать немного другим способом, ускорив процесс. Берем две нити и вяжем ими поочередно. Все выполняем строго по рисунку, правильно чередуя цвета нитей. Петли основного цвета необходимо провязывать лицевыми. Вспомогательного - изнаночными петлями. Изнаночную сторону вязать по схеме в соответствии с цветом петель.

Далее, чередуя цвета нитей и изнаночные и лицевые петли, создаем рисунок. Узор сердечки спицами в технике двухстороннего жаккарда уникален в том плане, что одновременно создается сразу два противоположных по цвету узора.

красивые узоры для вязания спицами сердечки

Узор «Сердечки»

Благодаря инструкции, представленной в стате, вы сможете связать небольшую вещь,тукрашением которой станет узор "сердечки" спицами. Схема и описание сразу же представлены под рисунком и вам не нужно, создавая изделие, полагаться лишь только на свои навыки.

Если есть желание создать вещь единственную и неповторимую в своем роде, не бойтесь экспериментировать. Можно полностью связать изделие, применяя ажурные сердечки спицами. Хорошо смотрятся вещи, в которых присутствует один-два фрагмента, выполненные техникой, описанной ниже.

Этот рисунок составляет 22 петли в высоту и 15 петель в ширину. Однако чтоб понять задумку автора, необходимо провязать несколько раппортов подряд. Это простой ажур. Рисунок формируется только в лицевом ряду. На схеме представлены обозначения только в лицевых рядах, изнаночные вывязываются строго по рисунку.

Рельефные узоры

Ажурное «Сердце»

В этой статье мы выбрали самые простые и красивые узоры для вязания спицами. Сердечки в этом узоре формируются из 13 петель в ширину и 16 рядов в высоту. Это один из простых ажуров, поэтому подойдет для начинающих мастериц, но в то же время очень красивый. Он замечательно подойдет для выполнения вставки для платьев и кофточек для девочек.

На схеме показаны только лицевые ряды. Петли изнаночного ряда провязываются по схеме, а накиды только изнаночными петлями.

Ажурные сердечки спицами

Узор «Сетчатое сердечко»

В этом разделе представлен узор сетчатого сердца на фоне глади. Раппорт рисунка составляет 20 рядов и 24 петли. На схеме указаны как лицевые, так и изнаночные ряды. Лицевые необходимо вязать справа налево. Изнаночные - наоборот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.