Как материк Австралия расположен относительно других материков. Описание географического положения Австралии

Как материк Австралия расположен относительно других материков? Вопрос довольно актуален для учащихся в общеобразовательных учреждениях, потому что географию изучают или изучали абсолютно все. На сегодняшний день даже не все взрослые знают ответ на этот вопрос – некоторые часто прогуливали школу, а другие просто не интересовались этим. Давайте же разберемся, какие интересные факты связаны с этим материком, какое географическое положение он имеет и почему он так любим населением всей нашей планеты.

Материк Австралия расположен относительно других материков

Предположение о «южной земле» и открытие Австралии

Первые упоминания об Австралии идут еще с античных времен. Тогда люди были уверены в том, что за экватором к югу расположен материк огромнейших размеров. На самодельных картах, географическая точность которых была лишь гипотетической, они часто обозначали большую по площади землю. Они называли ее Terra Australis, что в переводе с латинского языка означает «южная земля». Когда Джеймс Кук открыл для всех новую землю, мифы о невероятно большой площади материка развеялись. Предположения оказались крайне неточными, ведь Австралия - самый маленький материк на планете.

Географическое положение материка Австралия

Почему Австралия считается самым загадочным местом на планете

Упоминая об Австралии, с древних времен стало привычным использовать термин «самый». Ведь Австралия – самый маленький, самый теплый и самый загадочный материк на земле. И это далеко не все его описания! Обсуждения Австралии могут длиться просто часами, ведь это самый удивительный и экзотический континент на карте мира. Как материк Австралия расположен относительно других материков? Какие плюсы географического положения у него имеются? Почему этот континент считается таинственным? Давайте же с этим разберемся!

Описание материка Австралия

Описание географического положения

Материк Австралия расположен сразу в двух земных полушариях – Южном и Восточном. Многочисленные архипелаги тихоокеанских вод в сочетании с австралийскими землями формируют целую часть света, которую принято называть «Австралия и Океания».

Крайние точки материка Австралия

Как материк Австралия расположен относительно других материков:

  • От Евразии на юго-востоке (от мыса Пиай на юге Азии до побережья Австралии - 3000 км).
  • От Северной Америки на юго-западе (от столицы США до столицы Австралии расстояние составляет 16 тысяч километров «Вашингтон-Канберра»).
  • От Южной Америки на востоке (кратчайшее расстояние до Австралии 14,5 тысячи километров).
  • Относительно Антарктиды (кратчайшее расстояние до Австралии 3100 км) - севернее.
  • Относительно Африки - восточнее (по южной широте 30° расстояние между ЮАР и Австралией составляет около 6 тысяч километров).

Самая примечательная особенность данного материка - это то, что он довольно компактный и максимально изолирован от всех остальных континентов. Австралия расположена значительно ниже экватора (южнее), поэтому не на всей территории материка «вечное лето» - северная часть более солнечная и теплая, а южная довольно переменчива.

Географическое положение материка Австралия весьма уникально: ближайшая его соседка - это Евразия, которая расположена не так уж и близко. Самая ближайшая точка Евразии к Австралии – это мыс Пиай (самая южная точка Азии), расстояние от которого до австралийских берегов насчитывает около трех тысяч километров!

Прибрежная зона Австралии омывается сразу двумя океанами - Индийским и Тихим. Ближайшие крупные острова – это Тасмания (юг) и Новая Гвинея (север). С востока и севера материк омываются следующими тихоокеанскими морями: Тиморским, Коралловым, Арафурским и Тасмановым.

Какова протяженность материка Австралия

Давайте узнаем и об этом. Протяженность материка Австралия с севера на юг насчитывает около 3,2 тысяч километров, с запада на восток – 4000 километров. Прибрежная линия континента (не учитывая близлежащие острова) составляет около 35 900 километров. Общая площадь материка составляет 7 659 861 квадратных километров.

Крайние точки материка Австралия (без учета южного острова Тасмнаия):

  • Восток: 28°38′16″ юж. широты 153°38′15″ в. долготы (мыс Байрон).
  • Запад: 26°09′06″ юж. широты 113°09′17″ в. долготы (мыс Стип-Пойнт).
  • Север: 10°41′22″ юж. широты 142°31′51″ в. долготы (мыс Йорк).
  • Юг: 39°08′20″ юж. широты 146°22′27″ в. долготы (мыс Саут-Ист-Пойнт).

Описание географического положения материка Австрали

Описание материка Австралия

Почвенная структура австралийской земли довольно уникальна, в ней закономерным образом представлены все типы почв, которые присущи для тропического, субэкваториального и субтропических поясов. Материк, по своей особенности, имеет множество равнин, благодаря которым в одноименном государстве процветает сельскохозяйственная промышленность. Австралия славится своим виноградом, плодовитыми деревьями и кормовыми культурами.

Австралия является самым бедным материком по количеству водных ресурсов. Преобладающее количество рек и озер Австралии пополняются лишь дождевыми водами. Реки, как правило, непостоянны – у них периодически часто меняется уровень воды, а также отсутствует сток. В летний период озера высыхают, тем самым образуя мелкие солончаковые (тип почвы, характеризующийся наличием соли в верхнем слое) впадины. Порой соль на дне образует слой в полтора-два метра.

Особенности растительного и животного мира

Как материк Австралия расположен относительно других материков? Особенности географического положения этого материка можно определить сразу, взглянув на мировую карту. Среди географов и ученых принято считать, что именно Австралия является первым материком, который миллионы лет назад буквально «отделился» от единой континетальной коры (сплошная земля, которая не делилась на континенты). Этим объясняется факт обособленности и уникальности флоры и фауны на континенте. Животный мир Австралии на 75 процентов состоит из эндемиков. Такими животными принято считать коалу, утконоса, тасманского дьявола и, как бы это ни было традиционным для австралийской местности, – кенгуру!

Протяженность материка Австралия

Чего вы еще не знали об Австралии

  • Удивительный остров Тасмания является одним из самых популярных для туризма, потому как тасманский воздух считается самым чистым на планете.
  • Южноавстралийская местность самая благоприятная в мире для выращивания множества зерновых культур, именно поэтому там располагается ферма, размер которой превосходят площадь Бельгии.
  • Австралийский народ обожает мясо кенгуру, почти в каждом ресторане или кафе в меню присутствует множество блюд, в которых встречается этот ингредиент.
  • Коралловые рифы Австралии признаны самыми живописными на планете, один из них считается самым крупным в мире (Австралийский Большой Барьерный риф);
  • Австралийская стена протяженностью в 5700 километров является второй в мире по длине (после Китайской стены), она защищает землю Квинсленд от нашествия диких собак (собаки динго).
  • Австралийские Альпы покрыты большими слоями снега, которого там намного больше, чем на Швейцарских Альпах.
  • Невзирая на тот факт, что Австралийский климат довольно теплый, местные люди очень любят носить закрытую обувь – угги (отсюда и пошла тенденция их популярности по всему миру). Жители Австралии предпочитают чувствовать тепло в своих домах, которые почти не защищены от холода (холодной погодой у них считается спад температуры воздуха до +15..+25 градусов по Цельсию).

В статье мы представили описание географического положения материка Австралия и много интересных фактов о нем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.