Как назвать собаку: примеры кличек для разных пород

Теплый «комочек счастья» появился в вашей жизни. Мокрый носик, веселый хвостик, очаровательная мордашка. Собака! Самая милая, любимая и красивая собака! Малыш станет членом вашей семьи, и безусловно, вы хотите для него только самого лучшего.

Первый вопрос, о котором стоит задуматься, – это выбор клички для своего питомца. Отнеситесь к этому вопросу серьезно и ответственно. Присмотритесь к щенку, может быть, ответ лежит просто перед вами. Как назвать собаку? В этой статье вашему вниманию представляется список кличек-имен для питомцев, будем рады, если окажем помощь в этом приятном деле или наши незамысловатые размышления натолкнут вас на свои собственные умозаключения. Прислушайтесь к себе!

как назвать большую собаку

Родом из детства

Все мы просили-умоляли родителей в детстве купить нам собаку, нам было все равно, какая она будет, лишь бы она была! Вчерашние дети стали взрослыми людьми и совершенно точно знают, какую собаку они хотят иметь и для чего. Но стоит вспомнить ту пору своей жизни, «когда деревья были большими, а мороженое было таким вкусным», и рядом был первый четвероногий друг… Имена собак тех времен отличаются от тех, которые владельцы дают сегодня. Давайте же вернемся в те времена и вспомним их.

Список кличек для собак-девочек: Леля, Кнопа, Найда, Муха, Парма, Дина, Жужжа, Жучка, Юла, Чапа, Ласка, Аза, Лейла, Инга, Умка.

Список наиболее популярных кличек для собак-мальчиков: Трезор, Мухтар, Гром, Туман, Амур, Бим, Шарик, Снежок, Малыш, Барон, Буран, Алтай, Атос, Лорд, Дик, Тузик.

Возможно, одна из этих кличек придется вам по душе, и вы быстро найдете ответ вопрос, как назвать собаку.

как назвать собаку лайку

Железная лапа в бархатной перчатке

Выражение подходит в качестве характеристики собак пород лайка и хаски. Игривость и мягкость, с одной стороны, граничат с выносливостью и храбростью собак родственных пород - с другой стороны. Красивые псы с торчащими ушками привлекают внимание окружающих. Как назвать собаку лайку? Вариантов достаточно много, и один из них – вспомнить любимые фильмы, такие как «Хатико: самый верный друг» и незабываемый «Белый плен». Вы еще не видели эти фильмы? Их стоит посмотреть, а если вы человек чувствительный, то плакать будете не один раз. Итак, вот список имен собак из киноленты «Белый плен»: Джек и Дьюи, Майя, Труман, Макс, Бак, Шорти, Шэдоу. Красивые, идеальные клички. Как назвать собаку лайку и хаски? Вот один из вариантов решения этого вопроса. Также лайкам могут подойти «северные» клички: Буран, Тайга, Лораж («буран»), Болчут ("охотник"), Хотугу ("северный"), Боро ("волк"), Этин ("гром"), Бодон ("крупный").

Мой ласковый и нежный зверь

Собака больших размеров вызывает восторг, восхищение и немного… опасение. Величественный великан шагает рядом с вами по улице, хотя, многие читатели согласятся, в душе он для вас все тот же милый карапуз, каким был в своем щенячьем детстве. Как назвать большую собаку? Давайте воспользуемся ассоциацией. Например, назвать малыша-крепыша можно в честь самой высокой горы, самого большого лайнера или даже в честь самолета. Итак, вот список предполагаемых имен-кличек для питомцев больших размеров: Макалу (Гималаи), Манаслу (Гималаи), Броуд, Батура, Канжут, Камет, Жанну, Конгур, Шиспар, Тривор, Терам, Янгра, Ултар, Римо, Кират.

Следующий список кличек для собак больших размеров будет состоять из названий самых больших и роскошных лайнеров в мире, итак: Гармония, Квантум, Оазис, Королева Мэри, Аллюр, Принцесса, Эрик. Некоторые из названий лайнеров адаптированы для лучшего восприятия под кличку для собаки.

Также можно позаимствовать для имени большого друга названия самых огромных самолетов, например, Геркулес, Боинг, Конвоир, Мартин-Марс.

как назвать белую собаку

Белый Бим черное ухо

Самоед, бишон, пули, командор, китайская хохлатая, кувас, уайт-терьер - все эти породы собак такие разные между собой. Объединяет их одна общая черта – это белый цвет шерсти.

Ваш щенок белый, как снег? Как назвать белую собаку? Нет ничего проще! Подчеркните ее достоинство в имени. Представляем вашему вниманию список кличек собак, обладающих шерстью белого цвета. Снежок (наш родной), Вайт/Вайтик (от английского «белый»), Актай (имя татарского происхождения - «белый жеребенок»), Шахи (татарское имя, означающее «белый сокол»), Рока (имя японского происхождения - «белый гребень волны»), Альберт (латинское имя, «белый, славный»), Вайс (от немецкого «белый»), Бланк (от французского «белый»).

Драку заказывали?

Конечно же, это была шутка. Но знаете ли вы, что в профессиональном боксе любят давать прозвища бойцам. Как лучше назвать собаку? Можно позаимствовать одно из них. Вот несколько вариантов, подходящих для клички питомца: Гром (Артуро Гатти – экс-чемпион мира в легком весе), Базука (Айк Квортей – экс-чемпион мира в полусреднем весе), Мануст (Арчи Мур – экс-чемпион мира в среднем весе), Лев (Леннокс Льюис – абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе), Динамит (Хуан Мануэль Маркес – экс-чемпион в полулегком весе), Скала (Хасим Рахман – экс-чемпион мира в супертяжелом весе).

как назвать черную собаку

Элегантный брюнет

Речь пойдет о собаках с черной шерсткой, которые, как правило, отличаются подвижностью, сообразительностью, легки на подъем. Как назвать черную собаку? Первое, что приходит на ум, – это Черныш, Блэк или Блэки, Шварц, Мэлани. Продолжим вводить слово «черный» как исходное, и в результате получаем вот такой список: Нуар (француз), Бруно («смуглый» итальянец), Брунита (производное от Бруно), Муст и Мусти («горячие» эстонцы), Багира.

Следующий список имен в значении «черный, темный, смуглый» подобран из имен народов Ирландии: Дорин, Донн, Доннан, Дафф, Дув, Даун, Доуд, Дуара, Дуглас. Выбираем и называем!

Ребенок и щенок

Ваш ребенок очень-очень хотел собаку, и вот судьбоносная встреча двух малышей произошла. Как назвать собаку? Подсказкой могут быть имена героев сказок или мультфильмов, которые так любит ваш ребенок. Вот список имен детских героев, среди которых вы, возможно, найдете понравившуюся кличку для своего «хвостатого счастья»: Абу (обезьянка из «Аладдина»), Алекс (лев из «Мадагаскара»), Алиса (из Страны Чудес), Ариэль (Русалочка), Артемон (из «Буратино»), Астерикс, Бани (кролик), Балу, Балто, Барбос, Барт («Симпсоны»), Беки, Бэла, Бель, Билли, Вили и Дилли (племянники Скруджа), Веня, Вольт, Вжик, Герда, Гайка, Глория (бегемотик из «Мадагаскара»), Грю («папочка» миньонов), Гуфи, Чип и Дейл, Джерри, Диего, Динь-Динь, Донатела (черепашка ниндзя), Казбек, Каспер, Рэми, Кенди, МакКуин, Марти (зебра из «Мадагаскара»), Микки и Мини, Мэгги («Симпсоны»), Отис, Флора, Фунтик.

как назвать собаку чихуахуа

Малышка на миллион

Безусловно, маленькие собачки – нежные и хрупкие создания, один вид которых побуждает дать им ласковое имя. Как назвать собаку шпица? Следует помнить, что собачки этой породы могут быть обладателями разных типов темперамента, одни из них легко поддаются дрессировке, а другие любят лишь лежать на диване и рассматривать на ковре узоры. И то и другое может вызывать у хозяев только любовь и умиление.

Основываясь на особенностях темпераментов, предлагаем такие клички для питомцев: Дольган (имя для подвижной собачки, которое означает «счастье для всех»), Вавила и Вавил («непоседа, бунтарь»), это имя подойдет для собачки с независимым и гордым характером, Варя, Варвара, всеми любимая Барби, она же Барбара (общее значение перечисленных имен означает «дикарка»). Возникает вопрос: действительно ли значение имени отразится на характере или даже судьбе вашего питомца? Разумная доля правды в этом присутствует. Но, скажете вы, если я назову свою собаку «Бель», неужели она непременно будет призером всех выставок? Конечно же, нет, но воспринимать ее будут окружающие как красавицу. Такова наша природа!

А как назвать собаку чихуахуа? Часто можно наблюдать, как эти крошечные собачки проявляют независимый характер, легко возбуждаются и с трудом сдерживают свои порывы. Но они снискали любовь миллионов людей, даря взамен преданность и верность. Вот перечень имен для этих миниатюрных крошек, выбирайте, подобрано с любовью: Августин, Анабелла, Айзик, Альф, Ама, Ари, Бэтти, Бэкки, Дейзи, Бони, Буся, Биби, Бэмби, Британи, Барри, Боби, Баксик, Кексик, Веня, Габриэль, Вишенька, Гледис, Винтик, Шпуньтик, Танчик, Тобик, Тюбик, Джимми, Габби, Джанни, Джульетта, Ромео, Жужу, Жули, Ляля, Лори, Линси, Лева, Мотя, Лаки, Мия, Марли, Николь, Норик, Пепи, Персик, Престон, Рипли, Тоша, Клепик, Скуби, Тэри, Томик, Тиффани, Ягодка.

как назвать собаку шпица

Двойной удар

К следующему списку имен-кличек для собак стоит отнестись с долей юмора. Встречаются в наши дни владельцы собак, которые дают своим питомцам двойные имена, которые отличаются большой оригинальностью: Агент 007, Джеймс Бонд, Белый Бык, Серый Дракон, Бешеный Бык, Ван Гог, Ван Хельсинг, Вивьен Вествуд, Донна Каран (кличка для собаки-модницы), Джимарай (кличка для большой собаки), Дядя Сэм, Дядя Жорик, Индиана Джонс, Капитан Джек Воробей, Кристиан Диор, Маленький Лис, Марко Поло, Питер Пен (для непоседы), Ральф Лоран (стиляге), Роллс Ройс, Сен Лоран (маленькому моднику), Чингиз Хан, Биг Бен, Блек Джек, Кеш Мани, Лонг Кис, Барби Малибу, Онли Ю, Пинк Леди, Прети Вумен, Рики Тики, Хамер Страйк. Вы уже приняли решение, как назвать собаку?

Ко мне, Мухтар!

Речь пойдет о собаках служебной породы – овчарках. Если вы решили остановить свой выбор именно на них, то первое, что нужно усвоить владельцу, это то, что овчарка требует неукоснительной дисциплины и дрессуры, без этого вы можете получить непослушного и довольно агрессивного пса. Вложите время, терпение и любовь, в ответ получите намного больше, чем ожидали.

В этом случае подойдут имена резкие, четкие, звучащие как команды, желательно с раскатистым «р», легко восприимчивые на слух для собаки. И все же, насчет раскатистого «р» мнения специалистов расходятся. Одни считают, что этот звук вызывает у питомца агрессию и желание атаковать, а другие уверены, что на собаку этот звук не оказывает негативного воздействия. Собаки прекрасно различают звуки, будь то согласные или гласные. И поверьте, если в доме будут жить две собаки, Мотя и Ботя, к примеру, каждая из них будет прекрасно знать, кто она.

Как назвать собаку овчарку? В этом случае важно одно, а именно - не следует называть питомца «милым и пушистым» именем, кличка должна соответствовать предназначению вашего друга. Итак, можем предложить такие клички: Агат, Берета, Барон, Винс, Грей, Гранд, Дик, Джек, Дон, Дольф, Жак, Кай, Карат, Ронда, Тина, Фрида, Альма, Юта, Кольт, Отто, Оскар, Отис, Роки, Тайсон, Цезарь, Лорд, Рекс, Руслан, Ральф, Дантес, Макс, Морган, Ричард, Артур.

как назвать собаку овчарку

Заключение

В заключение, подводя итоги сказанному, хотелось бы отметить, что выбор имени для питомца – это шаг ответственный, который зависит далеко не от одного факта, будь то порода собаки или ваше личное предпочтение. В любом случае слушайте себя и не забывайте, что ваша собака – это зачастую ваше отражение. Отношение человека к собаке – это безусловная любовь. Необходимо любить самому и быть самим собой, и этого будет достаточно, чтобы получить ласковую привязанность собаки. Питомцы это отлично понимают!

Отношения между людьми намного сложнее. Чтобы получить любовь человека и создать крепкий союз, нужно приложить немыслимые и мыслимые усилия, но и они не станут стопроцентной гарантией счастья. С собаками все по-другому, и если лет так десять-пятнадцать назад можно было услышать: «Наш Снежок – это член семьи!» - то сейчас сплошь и рядом собаки заменяют семью многим людям. А поэтому питомцу нужно подобрать красивое и гордое имя, которое бы подходило ему и радовало хозяина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.