Секрет - это что такое? Рассмотрим значения слова

«Секрет» - это слово, которое имеет иностранное происхождение. Оно есть не только в русском, во многих языках его значение и звучание аналогичны. В нашей статье мы рассмотрим наиболее распространенное определение этого термина, а также некоторые специфические значения.

секрет это

Происхождение

Латинское secretus дословно переводится как «отдельный», «особый», «тайный». По мнению филологов, в русский язык это слово попало либо из польского, либо из французского. Самое распространенное значения слова «секрет» - это «тайна», а также информация, известная ограниченному кругу лиц и не подлежащая широкой огласке.

В физиологии

Значение слова «секрет» хорошо известно медикам. Железы внутренней секреции продуцируют особые биологически активные жидкости. Органы, выделяющие секреты, называются железами. К секретам относятся пищеварительные ферменты, гормоны и другие активные вещества, необходимые для работы организма.

Военные секреты

Речь тут вовсе не о военной тайне! На языке разведки и некоторых подразделений специального назначения секрет – это скрытый пункт наблюдения за силами противника, а также тайник, в котором может быть спрятано оружие, боеприпасы, провиант, карты и другие необходимые для спецопераций вещи. Расположение секрета обычно не наносят на карты, чтобы минимизировать риск утечки информации. О том, где он находится, знают только непосредственные участники операции. Для маркировки места тайника могут быть использованы природные материалы (камни, надломленные особым образом ветки, перья) или некоторые предметы (спутанные нитки, ветошь).

значение слова секрет

Секретом называют и ключ к шифру, позволяющему обезопасить информацию в случае перехвата.

А секретность – это полный комплекс мер, направленных на сохранение данных, не подлежащих огласке.

«Секретики» в песочнице

Многие знают о детской забаве, для которой используются кусочки стекла или прозрачного пластика, красивые камни, ракушки, бусины и прочие детские сокровища. Чтобы сделать «секретик», в песке нужно выкопать ямку, разложить в ней украшения, накрыть стеклышком и спрятать его края. Разумеется, детям нужно напомнить о правилах безопасности и контролировать процесс.

Сегодня, когда витрины магазинов пестрят игрушками и атрибутикой для досуга, «секретики» не так популярны. Но несколько поколений детворы, мастерящей рогатки и цветочных кукол, просто обожали это нехитрое развлечение.

Название «Секрет»

Нередко это слово используют в нейминге. Меломаны 80-х наверняка знают, что «Секрет» - это популярная в свое время группа, во главе которой стояли небезызвестные и сегодня Николай Фоменко и Максим Леонидов.

Этим словом часто называют кафе и магазины, в литературе его можно встретить в произведении А.Грина «Алые Паруса» (так назывался корабль Грэя). Существует несколько фильмов и песен с таким названием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.