Аэропорт Владивостока: где расположен, как добраться до городов Приморского края

Пятнадцатого февраля ОАО «Международный аэропорт Владивостока» отметил свое девятилетие. Но так ли юна воздушная гавань Приморья? На самом деле, нет. Просто девять лет назад была завершена глобальная реконструкция и реновация старого аэропорта. Теперь воздушная гавань является символом стремительного развития в обслуживании пассажиров. Хаб Владивостока уверенно обогнал Хабаровск и аэропорты других городов Сибири по пассажиропотоку. В прошлом году он обслужил один миллион восемьсот пятьдесят тысяч путешественников.

Что же ожидает прилетевшего во Владивосток туриста в аэропорту? Как добраться до города? Об этом поведает наша статья. Мы также расскажем об истории воздушной гавани и услугах, которыми вы можете воспользоваться в ее терминалах сейчас.

Аэропорт владивостока

Когда был основан международный аэропорт «Владивосток»

В Приморском крае воздухоплавание стало активно развиваться с начала тридцатых годов двадцатого столетия. Уже в 1932 г. прямо на водную гладь Второй речки приземлился гидросамолет. А в 1936-м был построен военный аэродром и на суше. Располагался он недалеко от поселка Кневичи, что рядом с городом Артем. Эра гражданской авиации заставила правительство переоборудовать военный аэродром для пассажирских перевозок. Первые рейсы совершались в Хабаровск. Из Москвы самолет совершил посадку в 1948 г.

Когда на смену социалистическому строю пришли свободные коммерческие отношения, в тысяча девятьсот девяносто четвертом году было основано ОАО «Владивосток Авиа». Уже через пять лет был построен международный терминал. И, наконец, пятнадцатого февраля 2008 года после крупномасштабной реконструкции было образовано Открытое Акционерное Общество «Международный аэропорт Владивосток».

Международный аэропорт владивосток

Современная гавань. Терминалы

Но на этом история не закончилась. Нет границ совершенствованию, и уже в августе 2009 года было запущено строительство новой воздушной гавани. Была построена длинная (три с половиной километра) и широкая взлетно-посадочная полоса, способная принимать суда любой тяжести. Но настоящим прорывом было снятие ограничений с прилетов иностранных авиакомпаний в аэропорт Владивостока. Был построен так называемый терминал «А». Он был введен в эксплуатацию в июне 2012 года. Первыми посетителями его стали сто сорок восемь пассажиров рейса из Новосибирска, которых обслуживала авиакомпания «Владивосток Авиа». С сентября того же года этот терминал перенял на себя все обслуживание воздушной гавани.

Аэропорт владивосток расписание

Услуги

Если раньше пассажирам приходилось метаться между терминалами внутренних и внешних рейсов, то теперь весь поток прибывающих и отлетающих обслуживает одно трехэтажное здание. Этот корпус построен согласно стандартам, применимым к воздушным гаваням с международным статусом, которым и обладает «Аэропорт Владивосток». Расписание рейсов указано общее. Табло отражает вылет только в хронологическом порядке. В большом здании воздушной гавани Владивостока есть все удобства для комфортного ожидания рейса. Это и кафе быстрого обслуживания, и ресторан, и закусочные.

Есть в терминале «А» удобные залы ожидания, в том числе ВИП-зона и комната матери и ребенка. Согласно международным стандартам, учтены и особенные потребности лиц с инвалидностью. Для тех, кто прошел паспортный контроль, открываются дополнительные возможности приятного времяпровождения. Ведь международный аэропорт Владивостока имеет несколько магазинов беспошлинной торговли. Конечно же, в терминале воздушного вокзала установлены банкоматы, есть почтовое отделение и выделенная детская зона. А в туалетах имеется комнатка для пеленания младенцев.

Автобус владивосток аэропорт

Как добраться до Владивостока и других городов Приморского края

Где же находится воздушная гавань? Аэропорт Владивостока на самом деле находится вблизи - всего в четырех с половиной километрах - от города Артем. Туда каждые двадцать минут ездит автобус №7. А от Владивостока до его воздушной гавани целых тридцать восемь километров. Их можно преодолеть с помощью железнодорожного транспорта. Сначала садимся на поезд до Артема, а затем на электричку «Аэропорт» или тот же автобус №7.

В воздушную гавань можно добраться и без пересадок. Для этого нужно сесть на автобус «Владивосток - Аэропорт». Маршрут №101 отправляется от привокзальной площади города. Проезд в одну сторону стоит шестьдесят рублей. Из аэропорта Владивостока можно прямиком направиться в Находку. Проезд на автобусе №601 стоит двести семь рублей. До Уссурийска курсирует много маршрутов. А в город Арсеньев можно добраться на автобусах №520 или №609.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.