Русские деревянные скульптуры

Традиции вырезания фигур из дерева уходят корнями в древнейшую историю человечества. Первые известные ученым образцы относятся к временам Древней Азии. Уже тогда появились деревянные скульптуры в виде фигур богов и правителей из различных пород деревьев. За ними тщательно ухаживали, мыли, натирали до блеска, зачастую с эфирными маслами, для того чтобы придать статуям благоухание.

деревянные скульптуры

Русская деревянная скульптура

Русская скульптура начала свой путь со времен славян, язычества. Земли наши были богаты лесами, поэтому дерево было самым доступным материалом и для строительства, и для творчества. В те далекие времена на Руси изготовляли деревянных идолов, украшали резьбой жилища. Пусть украшения эти и скульптуры были примитивны, но это было начало искусства резьбы по дереву.

С течением времени, как и в любом виде творческой деятельности, изменялись техники работы, инструменты, традиции. Накапливался опыт.

После крещения Руси мастера стали вырезать деревянные скульптуры святых. Православная церковь усматривала в этом языческие традиции и была против такого искусства. Служители церкви считали, что в храмах должны быть только образы. Многие деревянные скульптуры были сожжены.

Тем не менее до наших дней дошли уникальные скульптурные изображения Георгия Победоносца, Николая Угодника, Параскевы Пятницы, Нила Столобенского. Если некоторые из них изучены очень хорошо, то другие заслуживают дополнительных исследований.

Русские деревянные творения сильно отличались от Западных католических, которые были распространены повсеместно для украшения дворцов, жилищ знати. Они были сдержаннее, спокойнее, добрее.

Осталась деревянная скульптура все же и в церкви. Только теперь статуэтки заменили резные украшения иконостасов, колонн, стен.

Допетровская школа

К сожалению, история деревянной скульптуры на Руси – область малоизведанная. Имена авторов большинства работ неизвестны.

Особенно была распространена деревянная скульптура в районах Русского Севера. Там большинство мужчин умели резать по дереву. Поэтому допетровская школа деревянной скульптуры самая известная - Верхнекамская. До настоящего времени богатая коллекция скульптур хранится в музее Перми. Она известна под названием «Пермские боги». Ей посвящены многие исследовательские работы.

где возникла школа деревянной скульптуры

На вопрос о том, где возникла школа деревянной скульптуры, историки отвечают, именно опираясь на эти описания.

Эпоха Петра Первого

В Петровский период школа деревянной скульптуры получает новое развитие. К резьбе по дереву возникает острый интерес, ведь строится новая столица – Петербург. Перестраиваются под влиянием моды старые здания. В подражание Западу интерьеры модно украшать с помощью скульптур и целых скульптурных композиций, зеркала, наличники резными рамами, стены целыми деревянными картинами. Деревянной резьбой украшают многие предметы интерьера. Статуи встречают хозяев и гостей у входов, в парках, садах.

Петр Первый отправляет русских мастеров за границу для учебы новым техникам.

допетровская школа деревянной скульптуры

Большой вклад в развитие деревянной скульптуры сделали кораблестроители, опять же, не без влияния Петра. По царскому указу все модели кораблей, прежде чем начать строительство, должны были выполнить в малом размере. Царь и сам этим занимался.

Нос каждого корабля в те времена традиционно украшали деревянной статуей.

Современность

В настоящее время деревянные скульптуры можно видеть повсюду - от дачных участков до общественных парков, городских улиц. Широк интерес населения к этому доступному для России материалу. Экологичность, простота обработки привлекают не только именитых мастеров, ремесленников, но и любящих творчество людей разных слоев общества и рода занятий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.