Мониторить: что это значит в различных сферах человеческой деятельности

Когда общаешься со своими близкими или знакомыми, всегда становится неудобно, если слышишь новое слово и абсолютно не представляешь, что оно обозначает. Слово «мониторить» все чаще появляется в лексиконе современного человека, но не каждый знает истинное значение этого термина. Поэтому и употребление этого слова порой бывает совсем не к месту. И все же, когда человек произносит «мониторить», что это значит? Давайте разбираться.

мониторить что это значит

Терминология

Глагол «мониторить» произошел от существительного «мониторинг». Мониторинг – это деятельность по сбору и обработке данных, которые могут быть использованы для последующего анализа с целью улучшения процесса принятия производственных и управленческих решений. То есть мониторить - значит наблюдать, контролировать, обрабатывать информацию, которая может быть полезной для последующего принятия решений. А система мониторинга – это совокупность мер по сбору и обработке информации.

В свою очередь, эти термины могут употребляться в различных сферах человеческой деятельности. Например, охране окружающей среды, социологии, бизнесе и прочем. В зависимости от сферы деятельности меняется и терминология слова «мониторить». Что это значит в различных сферах человеческой деятельности, разберем на наглядных примерах.

система мониторинга

Мониторинг в бизнесе

Для успешного ведения бизнеса необходимо постоянно мониторить рынок. То есть наблюдать за деятельностью прямых конкурентов, их ценами, ассортиментом и прочим. По результатам мониторинга рынка, руководитель может принимать соответствующие решения в отношении ценовой политики компании, структуры выпускаемой продукции и так далее.

Мониторинг в бизнесе включает в себя изучение потребностей, желаний и предпочтений конечного потребителя, наблюдение за ценовой политикой конкурирующих компаний, выявление недостатков и преимуществ конкурентов. Комплексный подход ко всем этим данным позволяет руководителю компании принимать взвешенные и обоснованные решения, направленные на повышение эффективности деятельности организации.

Мониторинг цен

Мониторить цены, которые постоянно меняются в условиях современной рыночной экономики, - важнейшее мероприятие, позволяющее оставаться коммерческой компании «на плаву». При мониторинге стоимости важно учитывать цены на аналогичные товары конкурирующих компаний, уровень дохода населения, скидки поставщиков, действующие торговые надбавки и т. д.

Потребителю также важно наблюдать за ценами или, иными словами, их мониторить. Что это значит? Планируя какую-либо крупную покупку, необходимо изначально изучить конъюнктуру рынка и сопоставить цены на схожие или аналогичные товары. Нередко компании склонны необоснованно завышать цены, что обернется для потребителя ненужными затратами.

слово мониторить

Мониторинг в социологии

В социологии также используется слово «мониторить». Что это значит в данной сфере деятельности? Социологический мониторинг – это вид социологических исследований, который снабжает данными о состоянии конкретного социального процесса или ситуации. Результаты мониторинга используются для решения острых социологических вопросов, а также они могут быть крайне полезны в сфере маркетинга.

Помимо социальных аспектов человеческой жизни, объектом мониторинга также могут выступать экономические, политические и духовные явления. Основная задача мониторинга в социальной сфере состоит в постоянном обеспечении общества в надежной, поверенной и экспертно независимой информацией, на основании которой значительно повышается качество социологического обеспечения процессов социального управления.

Мониторинг окружающей среды

«Мониторить» состояние окружающей среды означает наблюдать за изменениями и состоянием природных ресурсов. Система мониторинга окружающей среды включает в себя наблюдение за ее отдельными элементами, контроль и прогнозирование ее будущего состояния, оценку ее изменения, а также определение уровня влияния человека на экосистему. Экологический мониторинг делится на:

  • глобальный;
  • национальный;
  • региональный;
  • локальный;

В ходе экологического мониторинга данные собираются на земле, в воздухе и даже в космосе. Существует несколько видов экологического мониторинга:

  • мониторинг грунта;
  • мониторинг поверхностных и подземных вод;
  • мониторинг атмосферного и озонового слоя;
  • мониторинг животного мира и т. д.

Затем собранные в ходе мониторинга данные передаются на экологическую экспертизу, которая позволяет вынести экспертное мнение о состоянии окружающей среды.

мониторить цены

Заключение

Итак, мы выяснили, что слово «мониторить» может употребляться в различных ситуациях и нести за собой различный смысл. Но для более простого восприятия данного термина его можно запросто заменить синонимом «наблюдать». Тогда и смысл излагаемого материала практически не искажается, и тематический материал становится проще для понимания простого обывателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.