Как принимать «Арбидол» детям и взрослым: инструкция, аналоги и отзывы

В статье разберемся, как принимать «Арбидол». Медикамент является иммуномодулятором, который отличается высокой эффективностью против вирусных инфекций и гриппа. Лекарственное средство действует на коронавирус ТОРС, вызывающий атипичную пневмонию, и вирус гриппа В и А.

«Арбидол» представляет собой надежное препятствие для попадания в клетки вируса, осложняет сцепление клеточной мембраны и липидной оболочки. Препарат создает благоприятный фон множеству иммунных реакций, в числе которых активация макрофагов, стимуляция вне- и внутриклеточных иммунных процессов, интерферонный статус.

Сильный иммунитет – это самый важный показатель устойчивости организма человека к попаданию вирусов. Когда пациент заражается вирусом, лекарство уменьшает вероятность появления осложнений, сопровождающих инфекции, делает более мягкими интоксикационные проявления и приближает выздоровление человека.

как принимать арбидол

«Арбидол» входит в число малотоксичных препаратов. Если соблюдать рекомендуемые дозы, то он безопасен для организма. Но важно выяснить заранее, как принимать «Арбидол» взрослым.

Состав

Главным действующим веществом лекарственного средства стал умифеновир, влияние которого направлено на особое угнетение вирусов, также отличается умеренными свойствами иммуномодуляции. В состав таблеток также включены вспомогательные компоненты: картофельный крахмал, полисорбат, желатин, макрогол, коллоидный кремния диоксид, титана диоксид, повидон, гипромеллоза, кальция стеарат, метилпарагидроксибензоат, МКЦ, повидон К30. Капсулы содержат также краситель и уксусную кислоту.

Форма выпуска

«Арбидол» производится в капсулах и таблетках по 100 и 50 миллиграммов, упакованных по пять и десять штук, одна упаковка содержит одну, два и четыре блистера, препарат в аптеках отпускается без рецепта врача. Не все знают, как принимать таблетки «Арбидол».

как принимать таблетки арбидол

Терапевтическое влияние

«Арбидол» производит следующее терапевтическое воздействие: антиоксидантное, противовирусное, дезинтоксикационное и иммуностимулирующее. Противовирусный эффект лекарственного средства обусловлен способностью его к связыванию с белком гемагглютинином, находящимся на поверхности оболочки вируса. Именно посредством гемагглютинина происходит связь вируса с клетками систем и органов, он попадает в них и способствует активному протеканию инфекционно-воспалительного процесса. Как раз-таки попадание вирусов в клетки слизистых респираторного тракта вызывает озноб, недомогание, температуру, общую слабость и головную боль. «Арбидол» подавляет белок, с помощью которого клетки и вирус связываются, то есть забирает у микроорганизмов возможность повреждать структуры клеток, уменьшает воспалительно-инфекционный процесс.

Именно такое действие заставляет вирус циркулировать в крови либо находиться на слизистых респираторного тракта непродолжительное время, на протяжении которого он может существовать. После этого возбудитель просто погибает. Благодаря такому механизму влияния «Арбидол» как профилактическое средство эффективно борется с вирусными респираторными инфекциями острого характера, быстро подавляя даже вирусы, которые попали на слизистые оболочки. Также лекарство снижает выраженность интоксикационных явлений, першения в горле, насморка, кашля, и все благодаря тому, что производит блокировку свободных вирусов, которые не проникли внутрь клеток.

сколько дней принимают арбидол

Нужно помнить о том, что препарат не ускоряет время выздоровления от респираторных острых вирусных инфекций, однако в значительной степени облегчает их протекание. При приеме «Арбидола» на начальных этапах болезни медикамент часто позволяет предотвратить развитие полной симптоматики гриппа или ОРВИ, вследствие чего течение инфекции довольно легкое, почти без признаков патологии. Многим интересно, сколько дней принимают «Арбидол». Об этом ниже.

Иммуностимулирующее влияние препарата основывается на стимуляции процесса фагоцитоза, при котором уничтожаются клетки, пораженные вирусом, а также ускорении производства интерферона. Как раз-таки интерферон – это вещество, которое обеспечивает интенсивное течение разного рода иммунных реакций, и его цель – уничтожение вирусов. Лекарственное средство обладает дезинтоксикационным эффектом, который заключается в снижении выраженности признаков интоксикации благодаря блокировке повреждений клеток частицами вирусов, из-за чего число продуктов распада пораженных клеток в крови сильно уменьшается.

«Арбидол» с клинической точки зрения производит следующие действия:

  • снижает вероятность заболевания в период сезонных эпидемий ОРВИ и гриппа;
  • уменьшает развитие осложнений респираторных вирусных инфекций и гриппа;
  • делает протекание гриппа и ОРВИ более легким;
  • снижает количество обострений инфекций хронического типа (пневмонии, бронхиты и герпес);
  • уменьшает вероятность появления инфекционных осложнений после хирургических вмешательств;
  • ускоряет процесс выздоровления в случае детских ротавирусных инфекций.

Чуть ниже выясним, как принимать «Арбидол», а пока рассмотрим показания к его назначению.

Показания к применению

Главное назначение лекарственного средства – профилактика и лечение ОРВИ у детей и взрослых. Препарат назначается также при остром респираторном синдроме, который осложнен бронхитом и пневмонией, гриппе В и А. Препарат эффективен на ранних стадиях заболевания, используется он еще при иммунодефиците, который возникает при утомлении, стрессе, употреблении лекарств и отрицательном влиянии окружающей среды.

как принимать арбидол в капсулах взрослым

Как принимать "Арбидол" в капсулах взрослым и детям? Медикамент можно включать в состав лечения повторяющегося герпеса, хронического бронхита и пневмонии. Лекарственное средство выписывается с целью предупреждения осложнений в период после операции, а также для укрепления иммунной системы. Эффективен препарат также при комплексной терапии инфекций кишечника ротавирусного происхождения у детей после трех лет.

Как принимать «Арбидол»?

Лекарственное средство нужно пить перед приемом пищи, схема его употребления определяется тяжестью и видом болезни. Как принимать «Арбидол» взрослым? Ежедневно по четыре пилюли с дозировкой пятьдесят миллиграмм.

Как принимать «Арбидол» детям? Ежедневная средняя доза:

  • пациентам от трех до шести лет – по одной таблетке (дозировка – пятьдесят миллиграмм);
  • от шести до двенадцати – по две таблетки.

Лекарственное средство может применяться и как профилактическое при контакте пациента с болеющими гриппом или ОРВИ, в данном случае назначение выписывает доктор, обычно медикамент употребляют на протяжении 10-14 суток.

Как принимать «Арбидол» при простуде? Препарат при сезонных эпидемиях применяется как профилактическое средство, предотвращающее обострение рецидивов герпеса и хронического бронхита, дозировка определяется врачом, использовать лекарство следует на протяжении трех недель.

арбидол для профилактики как принимать

Как принимать «Арбидол» для профилактики? Если произошел контакт с больным, с профилактической целью против ТОРС назначается стандартная доза на протяжении 12-14 дней. Чтобы предотвратить осложнения, которые возникают после операции, лекарственное средство выписывается за два дня до вмешательства, а также на вторые и пятые сутки после него.

Как принимать капсулы «Арбидол», можно уточнить у врача. Для лечения ОРВИ и гриппа препарат нужно пить через каждые шесть часов на протяжении пяти дней. Если есть осложнения (пневмония, бронхит), он употребляется четыре раза сутки через шесть часов пять дней, затем дозировка стандартная – в течение месяца раз в неделю.

Во время терапии ТОРС лекарство нужно принимать два раза в день 8-10 суток. При комплексном лечении повторного герпеса и хронического бронхита «Арбидол» необходимо пить четыре раза каждый день через шесть часов в течение 5-7 дней, после этого дозировка – на протяжении месяца два раза в неделю.

Как принимать «Арбидол» взрослым при простуде, можно ли его совмещать с другими медикаментами? Когда препарат употреблялся наряду с другими лекарственными средствами, не было выявлено каких-либо последствий – обо всем этом читайте ниже.

Противопоказания

Лекарственное средство не влияет отрицательно на организм человека, у него очень мало противопоказаний. Не рекомендуется к использованию до трехлетнего возраста и при индивидуальной чувствительности к отдельным веществам в составе.

Побочные проявления

Негативные эффекты редко проявляются, в некоторых случаях могут возникнуть аллергические реакции на те или иные компоненты, медикамент низкотоксичен, отрицательное влияние на организм отсутствует при соблюдении предписаний. Лекарственное средство не влияет на ЦНС, выписывается больным, чья профессиональная деятельность связана с высокой концентрацией внимания.

Взаимодействие с алкоголем

Человеческий иммунитет снижается из-за этанола, который оказывает отрицательное влияние на организм пациента. При взаимодействии лекарственного средства с крепкими спиртными напитками усиливаются вирусные проявления интоксикации. Производитель отмечает риски для здоровья при сочетании алкоголя и «Арбидола». Описанные исследования говорят о низкой совместимости данных веществ.

как принимать арбидол при простуде

Особые указания

Препарат «Арбидол» не оказывает влияния на управление транспортным средством и различными механизмами. Пациентам с заболевания почек и печени, а также пожилым людям не требуется коррекция дозировки. Если лечение патологий начинается в первые дни возникновения симптоматики, лекарственное средство гораздо эффективнее по сравнению с более поздним применением.

Использование беременными и кормящими женщинами

Официальная инструкция по использованию указывает, что «Арбидол» может применяться при беременности очень осторожно и только тогда, когда возможная польза гораздо выше предполагаемых рисков. В инструкциях такая фраза означает, что при проведении экспериментов с животными негативного воздействия препарата на протекание беременности выявлено не было, однако на женщинах клинические исследования по этическим причинам не были проведены. Именно поэтому, хотя лекарственное средство теоретически безопасно, использовать его нежелательно, так как все его воздействие на плод и ход беременности до конца неизвестны. Вышесказанное в полной мере относится к «Арбидолу».

В настоящее время назначение данного препарата оправдано беременным женщинам в тех случаях, когда они болеют гриппом А, в особенности подтипами H5N1, H1N1, так как вирусы, которые их вызывают, опасны для растущего плода. Но для того чтобы выписать «Арбидол», необходимо посредством лабораторных анализов выяснить точно, что пациентка болеет именно данными разновидностями гриппа. При остальных случаях острых респираторных инфекций (простуда, ОРЗ и ОРВИ) беременной женщине необходимо отказаться от использования данного препарата. При кормлении грудью также нежелательно принимать его, так как лекарственное средство попадает в молоко матери.

арбидол капсулы как принимать

Аналоги

Аналогами данного препарата являются «Энгистол», «Детоксопирол», «Арменикум», «Ферровир», «Протефлазид». Подбирать замену должен лечащий врач.

Отзывы

Чаще всего отзывы больных и врачей о медикаменте положительные, поскольку за долгие годы препарат зарекомендовал себя как эффективный при герпесе, гриппе и ОРВИ. Высокая результативность данного медикамента отмечается при вовремя начатой терапии и соблюдении нужной дозировки. Важное преимущество – возможность назначения детям, препарат укрепляет иммунитет, усиливает резистентность организма ко множеству инфекций. Встречаются индивидуальные реакции на лечение, однако такие проявления единичны.

Мы выяснили, как принимать «Арбидол».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.