ОЗК - расшифровка. Костюм ОЗК: назначение и порядок надевания

Что такое ОЗК (расшифровка указана в данной статье), должен знать каждый военный. Общевойсковой защитный костюм был разработан еще в 1984 году, но является незаменимой защитной мерой и по сегодняшний день.

Несколько вступительных слов

Костюм ОЗК, расшифровка значения которого указана в данной статье, считается достаточно эффективным защитным средством, предохраняющим человеческий организм от биохимического оружия и радиационной пыли. При этом костюм дает возможность сохранить очень высокий уровень мобильности самого носителя.

озк расшифровка

Для полной безопасности костюм ОЗК, расшифровка которого указана в данной статье, нужно носить вместе с другими средствами защиты. Например, с противогазом, или другими устройствами, защищающими органы дыхания.

Прочитав данную статью, вы сможете разобраться, что же входит в комплект защитного костюма, а также как его правильно надевать и использовать.

Зачем нужен ОЗК

Расшифровка данной аббревиатуры такая: общевойсковой защитный комплект. Является комплексной мерой военной защиты, помогая надевшему его человеку защитить себя от радиации и биохимического оружия. Данное приспособление помогает защитить кожу и органы дыхания, а также одежду, обувь, оружие и экипировку военного.

костюм озк расшифровка

Очень важно надеть костюм вовремя, ведь именно это будет способствовать большей защищенности и меньшему влиянию на организм человека вредных факторов.

Где можно применять ОЗК

Расшифровка данной аббревиатуры помогает понять назначение самого костюма. Чаще всего данное приспособление применяют в таких четырех сферах:

- Военные операции. ОЗК очень успешно используется для снаряжения личного состава военных при проведении операций на потенциально опасной или опасной территории.

- Рыбалка. Очень часто данный костюм используют любители рыбалки и охотники. Ведь средство отлично защищает от комаров и плохой погоды.

- Лаборатории, предприятия и заводы. Использование ОЗК (расшифровка указана в статье) характерно для снаряжения специалистов, работающих в данных областях. В случае необходимости костюм сможет защитить работников от последствий биологических и химических аварий.

комплектация озк расшифровка

- Милитаризованные игры. Костюм ОЗК, расшифровка которого говорит о назначении снаряжения, очень часто используется любителями хардбола, страйкбола и других игр.

Кроме этого данное снаряжение может быть использовано для проведения фотосессий, декора помещений и любых других целей. Костюм ОЗК (расшифровка – общевойсковой защитный комплект) пришелся по душе жителям России и других стран, так как является непромокаемым и долговечным. Однако что бы вы ни делали, не забывайте о том, что костюм негерметичен.

Состав комплекта

Очень важно знать, что входит в состав данного комплекта. Так вот ОЗК состоит из:

- плаща;

- чехла;

- перчаток;

- защитных чулок;

- пилотки.

Рассмотрим каждый элемент отдельно.

Плащ изготавливают из специального прорезиненового материала, защищающего от отрицательного воздействия окружающей среды. Для удобства хранения вещей имеет небольшой карман на рукаве. Каждый плащ подбирается индивидуально под рост человека. При этом масса самого плаща имеет вес около полутора килограммов.

размеры озк расшифровка

Чехол обычно изготавливается из обычной ткани без использования резины. Его используют для хранения других элементов комплекта.

Перчатки-краги имеют летний и зимний вариант. Изготавливаются из того же материала, что и плащ.

Защитные чулки нужно надевать на обувь. Выполнены также из прорезинового материала. Размер нужно подбирать индивидуально, ориентируясь на длину стопы. Сами чулки весят около килограмма.

Пилотка является необязательным компонентом комплекта, но крайне желательным. Имеет вид шапки, защищающей уши и шею.

Правила ношения

Общевойсковой защитный комплект (размеры ОЗК, расшифровка указаны в данной статье) военные обязаны надевать в таких двух случаях:

- по собственной инициативе, при условии, что были обнаружены признаки заражения территории;

использование озк расшифровка

- по команде «ГАЗЫ!».

Во время пешего передвижения ОЗК обычно носят как плащ-накидку. При передвижении в транспорте, или же при проведении военных работ – как плащ с рукавами.

Порядок одевания

Расшифровка ОЗК – общевойсковой защитный комплект, он надевается согласно определенным правилам, которые нужно соблюдать в обязательном порядке:

  1. В первую очередь надеваются чулки поверх собственной обуви. Их нужно прикрепить к ремню, при этом туго зафиксировав их на голенях.
  2. Надевается плащ. Накидывается вместе с рукавами, и тщательно застегивается.
  3. При необходимости надевается противогаз.
  4. Защитная пилотка и капюшон. Козырьки и наушники направляются вниз, и капюшон фиксируется кулиской.
  5. В последнюю очередь надеваются перчатки. Манжеты нужно спрятать под рукава.

Покупка костюма

Перед покупкой костюма (комплектация ОЗК, расшифровка указаны в данной статье) обратите внимание на то, что он имеет размеры, указанные в зависимости от вашего роста. Чем выше рост, тем, соответственно, больше и размер.

При этом нужно убедиться, что покупаемый вами комплект не имеет брака. Обратите особое внимание на места стыков деталей на плаще, а также на наличие всех дополнительных компонентов.

расшифровка озк

Если на внешней стороне плаща присутствует тальк, это говорит о том, что либо изделие новое, либо повторно обрабатывалось.

Правила хранения

Не забывайте о том, что даже наименьшее нарушение целостности любой детали комплекта может иметь для носителя костюма крайне плачевные последствия. Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют хранить общевойсковой защитный комплект (расшифровка ОЗК, сферы применения указаны в данной статье) в специальном чехле, и доставать его оттуда только в случаях крайней необходимости.

Если костюм долгое время лежал без использования, настоятельно рекомендуется визуально оценить его целостность, а также работоспособность всех деталей.

Также учтите размеры костюма. Если есть необходимость, замените ваш комплект на другой, более подходящий вам по размеру.

Костюм ОЗК можно использовать много раз. Однако после каждого контакта с вредными веществами его нужно тщательно обрабатывать.

Общевойсковой защитный костюм может прослужить вам очень долго при условии, что вы будете тщательно за ним ухаживать, и соблюдать все необходимые меры по его транспирации и хранению. Делать это совсем не сложно, а в будущем это может спасти вашу жизнь.

ОЗК является очень надежным и универсальным средством защиты кожи и дыхательных путей от воздействия вредных газообразных веществ. Научитесь правильно его надевать и хранить, и вы не пожалеете, что являетесь обладателем столь прекрасного снаряжения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.